Препарат "Солковагин": инструкция по применению, аналоги, состав и отзывы

Эффективен ли медикамент «Солковагин»? Инструкция по применению, цена, отзывы больных о препарате будут представлены ниже. Также вы узнаете о том, сколько стоит это лекарство, с какой целью его назначают, что входит в его состав, есть ли у него побочные эффекты и аналоги.

солковагин инструкция по применению

Состав, форма и упаковка медикамента

В какой упаковке поступает в аптеки медикамент «Солковагин»? Инструкция по применению (цена этого препарата будет указана далее) вложена в картонную пачку, куда помещено два флакона с лекарственным средством и дополнительные пробки.

Данный медикамент выпускается в форме раствора, предназначенного для местного использования. Активными веществами препарата являются уксусная кислота, дигидрат щавелевой кислоты, азотная кислота и гексагидрат нитрата цинка. В качестве вспомогательного ингредиента используют дистиллированную воду.

Фармакологические характеристики

Что представляет собой раствор «Солковагин»? Инструкция по применению сообщает, что это некротизирующее средство местного действия.

Активные компоненты этого препарата специально разработаны для лечения доброкачественных поражений эпителиальных тканей шейки матки. Действие медикамента на разные клетки зависит от их типа.

При местном использовании раствора происходит девитализация цилиндрических клеток эпителия. Данный процесс осуществляется благодаря моментальной денатурации белков, которая вызвана химической реакцией.

Области трансформации и места цервикальной эктопии, а также участки эрозивных поражений имеют предрасположенность к девитализационному действию лекарственного средства. При этом неповрежденные слизистые практически не реагируют на препарат и не подвергаются повреждению.

солковагин инструкция по применению цена

Как действует раствор «Солковагин»? Инструкция по применению указывает на то, что данный медикамент приводит к изменению цвета тканей, с которыми он контактировал (на желто-белый или серо-белый). При этом девитализационный эпителий способствует медленному образованию отслаивающегося защитного слоя. В свою очередь, под ним формируется новый пласт плоских клеток.

Показания к применению

С какой целью может быть использован раствор «Солковагин»? Инструкция по применению, отзывы специалистов гласят, что этот медикамент активно применяется в гинекологической практике при доброкачественных поражениях эпителиальных тканей шейки матки. Таким образом, его используют при:

  • полипах цервикального канала (без какой-либо патологии эндометрия);
  • наботовой кисте (в том числе после вскрытия);
  • цервикальной эктопии;
  • в зоне трансформации;
  • постоперационной гранулеме.

Противопоказания к применению

Существует несколько состояний пациента, при которых запрещается использовать «Солковагин» (раствор). Инструкция по применению местного средства сообщает о следующих противопоказаниях:

  • повышенная чувствительность к основным веществам препарата;
  • период вынашивания плода;
  • злокачественные опухоли шейки матки, а также любые подозрения на них;
  • дисплазия клеточная.

Препарат «Солковагин»: способ применения и дозы

Как следует применять рассматриваемый медикамент? Данное средство предназначено только для местного использования. Оно применяется для прижигания доброкачественных новообразований.

солковагин инструкция по применению отзывы

Процедуру должен осуществлять только гинеколог, который имеет большой опыт в лечении подобных патологий.

Раствором обрабатывается только пораженная область. При этом следует избегать его попадания на кожу половых органов и эпителия влагалища.

Как использовать раствор «Солковагин»? Инструкция по применению гласит, что до начала лечебной процедуры требуется очистить шейку матки от выделений, используя обычный ватный тампон. Далее ее обрабатывают 3% раствором уксусной кислоты. Это позволит четко определить область поражения.

Осуществлять процедуру прижигания следует крайне осторожно. Для этого ватный тампон вымачивают в лекарственном растворе, а затем закрепляют на деревянной палочке. Пораженные участки обрабатывают спустя 1-2 минуты.

солковагин инструкция по применению цена отзывы

Лечение доброкачественных образований проводится амбулаторно. При этом нет никаких ограничений в водных процедурах и ведении половой жизни.

Прижигание эрозии

Если рассматриваемый препарат был назначен для прижигания эрозии шейки матки (в том числе при глубоком и обширном поражении), то требуется тщательный контроль со стороны гинеколога. При необходимости осуществляют повторное лечение спустя 4-7 суток.

Контрольное медицинское обследование пациенту назначают по прошествии месяца (после прижигания). При неудовлетворительном результате назначают повторный курс с обязательным контролем через четыре недели.

Побочные реакции

Вызывает ли нежелательные реакции раствор «Солковагин»? Инструкция по применению сообщает, что подобных эффектов у пациентов никогда не возникало. Лечение этим препаратом проходит безболезненно, а также без образования рубцов и деформации канала шейки матки.

Случаи передозировки

Осуществлять процедуру обработки шейки матки препаратом «Солковагин» должен только опытный специалист. Это связано с тем, что при использовании большого количества раствора могут образоваться ожоги, что в конечном итоге приведет к патологическим изменениям эпителиального слоя шейки матки.

Совместимость с другими медикаментами

Особенности взаимодействия раствора «Солковагин» с другими препаратами для местного применения не были установлены. Однако сочетать такие средства следует крайне осторожно.

солковагин способ применения и дозы

Особые рекомендации по использованию медикамента

Манипуляции с раствором «Солковагин» требуют особой осторожности. Это связано с тем, что данный медикамент имеет довольно сильное разъедающее действие.

При случайном попадании препарата на слизистые оболочки или кожу их следует сразу же промыть большим количеством теплой воды.

При значительных перепадах температур окружающей среды в растворе может выпадать кристаллический осадок. При этом кратковременное нагревание медикамента в течение двух минут способствует его полному растворению.

После того как весь препарат будет израсходован, использованный ватный тампон помещают в стеклянный флакон, а затем плотно закрывают пробкой и выбрасывают в мусорный контейнер.

Условия продажи и хранения, срок годности

Рассматриваемый медикамент отпускается в аптеках только после предъявления врачебного рецепта. Хранить его рекомендуется в месте, недоступном для детей, где температура варьируется в пределах 15-24 градуса.

Срок годности данного раствора составляет три года. Запрещается использовать препарат по истечении этого времени.

Аналоги и цена

На сегодняшний день структурных аналогов (то есть с одинаковыми девствующими веществами) у препарата «Солковагин» не существует. Для подбора заменяющего средства с похожими свойствами, но с другим активным компонентом, следует обратиться к лечащему врачу.

солковагин раствор инструкция по применению

Что касается цены, то у этого препарата она довольно высока. Один флакон с лекарственным раствором можно приобрести за 540-550 рублей. Если вам требуется несколько процедур, то следует купить упаковку с двумя флаконами. В этом случае вам придется отдать около 900-1000 рублей.

Отзывы о местном препарате

Теперь вам известно, для чего необходим препарат «Солковагин». Инструкция по применению, аналоги и побочные действия этого средства были рассмотрены выше.

По мнению специалистов, данный медикамент очень прост в применении. При этом он обладает высокой эффективностью, а также не способствует возникновению местных побочных реакций и не влияет системно на организм человека.

Большинство отзывов об этом лекарстве носят положительный характер. В некоторых случаях для терапии глубоких эрозий с трещинами требуется повторная процедура, которая предусматривает обработку зон поражения или же назначение других методов лечения.

Пациенты сообщают, что данный препарат абсолютно безопасный и безболезненный. Он проявляет высокую эффективность при лечении эрозии шейки матки.

Некоторые представительницы слабого пола во время процедуры ощущали легкое жжение, а также незначительные потягивания внизу живота. Иногда требуется повторная обработка эрозии, которая заканчивается нормальной эпителизацией шейки матки.

солковагин инструкция по применению аналоги

Также существуют отзывы от нерожавших женщин. После терапии у них не возникало никаких проблем с зачатием, а также с вынашиванием плода и родами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.