Препарат "Миртазапин": инструкция по применению, аналоги, побочные эффекты и отзывы

Проблемы на работе, в семейной жизни привели вас к депрессии? Как избавиться от этого состояния, которое может в итоге подтолкнуть человека к суициду? Существует эффективный препарат, способный помочь человеку, а название ему - средство «Миртазапин». Этот антидепрессант может вернуть больного к реальной жизни, полной смеха, радости и веселья. Сегодня узнаем всё об этом медикаменте: правила его использования, состав, возможные побочные эффекты, противопоказания. А также выясним, что пациенты и врачи думают об этом препарате.

антидепрессант миртазапин

Депрессия – заболевание или симптом?

К сожалению, многие люди несерьёзно относятся к такому явлению. Депрессия – это аффективное расстройство, проявляющееся в снижении настроения, утрате интересов к занятию чем-либо, утомляемости. Она может оказывать негативное воздействие на здоровье. Например, если человек долго пребывает в состоянии депрессии, то его организм начинает быстро истощаться, сердце начинает плохо работать. В итоге это может закончиться смертельным исходом. Депрессия может сделать человека алкоголиком, наркоманом. Кроме этого, если, например, мужчина будет находиться в таком состоянии, то вскоре у него разрушится семья, он потеряет работу и т. д. Поэтому очень важно понимать, что депрессия – это не безобидная проблема, на которую не стоит обращать внимание. Это действительно психическое расстройство, требующее квалифицированной помощи. Нередко врачи назначают специальные лекарства, которые помогают справиться с депрессией. К числу таких препаратов относится и средство «Миртазапин». Этот медикамент спас многих людей от одиночества, психической неуравновешенности и подавленности.

Показания к применению

Таблетки «Миртазапин» назначаются доктором при депрессивных состояниях, сопровождающихся такими симптомами:

- Психомоторная заторможенность.

- Бессонница.

- Раннее пробуждение.

- Снижение массы тела.

- Потеря интереса к жизни.

- Суицидальные мысли.

- Лабильность настроения.

Состав

Средство «Миртазапин», инструкция по применению которого указана ниже, содержит такие элементы:

  1. Активное вещество: миртазапин – 15, 30 или 45 мг.
  2. Вспомогательные вещества: кукурузный крахмал, лактозы моногидрат, кремния диоксид, магния стеарат, кроскармеллоза натрия, титана диоксид, опадрий жёлтый, макрогол.

Внешний вид

Средство «Миртазапин» представляет собой овальные двояковыпуклые таблетки, покрытые плёночной оболочкой. Цвет – коричневато-жёлтый. На обеих сторонах таблетки имеется риска.

миртазапин отзывы

Как принимать?

Антидепрессант «Миртазапин» необходимо глотать, не разжёвывая, запивать небольшим количеством воды. Принимать средство можно вне зависимости от приёма пищи, и только 1 раз в сутки. Желательно глотать таблетку перед ночным сном. Можно также употреблять пилюлю «Миртазапин», поделив суточную дозу пополам. Получается, что выпить придётся утром и вечером.

Продолжительность лечения этим препаратом может доходить до 4–6 месяцев, пока все симптомы болезни не пройдут. Отменяется терапия этим средством постепенно.

При адекватном лечении препаратом «Миртазапин» обычно положительный эффект можно наблюдать уже спустя 2 недели. Если по прошествии этого времени никаких результатов не будет, тогда врач может увеличить дозу. Если и после этого эффект будет нулевым, тогда следует прекратить приём этого медикамента.

Дозировка

Таблетки «Миртазапин», инструкция по применению которых обязательно должна входить в упаковку с препаратом, должны назначаться в таком количестве:

- Женщинам и мужчинам до 60 лет – 15 мг в сутки (это начальная доза). Или в дальнейшем 30 мг в день, затем при необходимости можно увеличить до 45 мг в сутки.

- Пожилым людям старше 60 лет рекомендованная доза аналогична как для мужчин, так и для женщин. Однако с такими пациентами нужно быть крайне осторожными. Поэтому, чтобы лечение было безопасным и эффективным, возможное увеличение дозы должно проходить строго под наблюдением врача.

миртазапин препараты

Важные моменты

- Применение. «Миртазапин» – препарат, действие которого направлено на улучшение эмоционального состояния больного. Его нужно употреблять осознанно и не пропускать приём таблеток. Если же человек по какой-то причине забыл выпить пилюлю, тогда нужно глотнуть следующую дозу средства, как обычно, перед сном. При этом удваивать количество таблеток не стоит.

- Сроки. Принимать лекарство необходимо в течение всего периода лечения, даже если больной почувствует себя лучше до окончания назначенной врачом терапии.

- Неприятные ощущения. Если после принятия таблетки вдруг начинает ощущаться сухость во рту, то можно пожевать жвачку или карамельную конфету.

Побочные эффекты

Медикамент «Миртазапин», инструкция по применению которого достаточно понятна, может привести к появлению нежелательных явлений со стороны различных органов:

  1. ЦНС: сонливость, заторможенность, апатия, галлюцинации, чувство тревоги, враждебность, головокружение, судороги, тремор, мания, вертиго, эпилептические припадки.
  2. ССС: ортостатическая гипотензия.
  3. Органы обмена веществ: повышение аппетита, увеличение массы тела, отёки.
  4. Пищеварительная система: тошнота, рвота, жажда, боли в животе, запоры.
  5. Органы кроветворения: нейтропения, эозинофилия, тромбоцитопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз.
  6. Половая система: дисменорея, снижение потенции.
  7. Другое: удушье, боли в спине, крапивница, кожные высыпания, отёчный синдром.

Особые указания

Таблетки «Миртазапин», инструкция по применению которых чётко прописывает схему лечения, с осторожностью следует пить в таких случаях:

- При нарушении мочеиспускания.

- При острой закрытоугольной глаукоме и повышенном внутриглазном давлении.

- При сахарном диабете.

- Беременным женщинам, а также тем, кто кормит своих малышей грудью.

миртазапин инструкция по применению

Похожие препараты

Средство «Миртазапин» аналоги, конечно же, имеет, и их множество. Так, по действующему веществу, миртазапину, выделяют такие препараты: таблетки «Миразеп», «Мирзатен Q-Lab», «Миртазапин Гексал», «Миртазапин Сандоз», «Миртастадин», «Миртел», «Ремерон», «Эспритал».

Положительные отклики людей

Препарат «Миртазапин» отзывы имеет различные. Люди в основном одобрительно откликаются о нём. Так, средство действительно помогает победить депрессивное состояние и побороть бессонницу. Кроме этого, многие мужчины отмечают, что препарат не снижает либидо и потенцию, что очень важно для сильного пола. При этом никакой задержки эякуляции и притупления чувствительности тоже не наблюдается. Многим нравится быстродействие этого препарата: уже через 2 недели применения самочувствие значительно улучшается. Сон у больного становится здоровым, ярким и живым.

Отрицательные отклики людей

Средство «Миртазапин» отзывы имеет и отрицательного характера. Связаны они не с неэффективностью препарата, а с побочными эффектами от него. Так, некоторые люди отмечают, что после применения этих таблеток появляется сильная седация, то есть по утрам тяжело проснуться. Весь день можно ходить с затуманенной головой. Также некоторые больные отмечают проблемы с глотанием. Кроме этого, женщины и мужчины жалуются на сильное повышение аппетита. А это в итоге приводит к набору лишнего веса.

Также некоторые больные пишут о том, что таблетки «Миртазапин» побочные эффекты имеет серьёзные. В качестве таких нежелательных проявлений люди отмечают значительное снижение иммунитета. Некоторые больные замечали, что после лечения этим медикаментом их здоровье значительно пошатнулось, они стали больше болеть вирусными недугами.

Цена – тоже один из негативных моментов. Многим людям просто не по карману это средство. Поэтому некоторые ищут замену таблеткам «Миртазапин».

Отклики врачей

Специалисты отзываются об этом препарате только положительным образом. По их словам, этот медикамент способен вывести человека из такого тяжёлого эмоционального состояния, как депрессия. Многие люди считают, что это несерьёзная проблема. Однако врачи сошлись на одном мнении: депрессия – это очень опасное заболевание, которое может привести к плохим последствиям. Ведь если ничего не предпринимать и не помогать человеку поменять его отношение к жизни, то больной может даже закончить жизнь суицидом. Вот почему так важно обращаться к специалисту, если вы или ваш знакомый, родственник переживают жуткую депрессию. И пусть другие люди скажут, что средство «Миртазипин» может привести к появлению побочных эффектов, зато доктора твердят: оно способно сохранить жизнь человеку. Поэтому врачи всячески рекомендуют этот медикамент своим пациентам. Ведь ничего не может быть дороже собственной жизни. Поэтому не стоить жалеть деньги на этот препарат, а лучше пролечиться раз и забыть о таком явлении, как депрессия.

Передозировка

Если человек случайно или намеренно выпил этот препарат в большой дозе, то он может наблюдать такие проблемы со здоровьем, как сильная сонливость, потеря памяти, дезориентация, учащённое сердцебиение. В этом случае больному нужно помочь. Необходимо дать ему активированный уголь и немедленно вызвать скорую помощь или самостоятельно отвезти его в ближайший токсикологический центр. Иначе последствия передозировки могут оказаться плачевными.

миртазапин аналоги

Стоимость

Цена – важный критерий, на который обращают внимание больные при покупке средства «Миртазапин». Препараты, в составе которых в качестве действующего компонента выступает миртазапин, могут иметь различную стоимость. Всё зависит от фирмы-производителя, местонахождения аптеки и её накрутки. Так, если брать, к примеру, средство «Миртазипин Сандоз», которое выпускается на Украине, тогда придётся отдать в среднем 900 рублей за упаковку с таблетками по 15 мг. Если брать другую дозировку, например, по 30 мг, тогда цена будет выше – около 1400 рублей. А за пачку из 20 таблеток по 45 мг придётся заплатить 1700 рублей.

С другой стороны, медикамент «Миртазапин Канон» обойдётся больному гораздо дешевле. Так, за пилюли в количестве 30 шт. (по 30 мг) нужно отдать всего 700 рублей. Если брать таблетки по 45 мг, тогда нужно выложить немного больше – 750 рублей. Получается, что дешевле будет покупать препарат «Миртазапин Канон». Отзывы о нём люди оставляют тоже положительные, несмотря на приличную разницу в цене. Поэтому, чтобы не переплачивать, можно приобретать более дешёвое средство. Тем более что, судя по откликам больных, эффект от медикамента будет одинаковый.

Где лучше покупать?

Некоторые люди жалуются, что препарат «Миртазапин» очень дорогой в аптеке. А вот, если поискать его в интернете, то там можно найти этот медикамент по более выгодным ценам. И это действительно правда. Ведь, продавая препарат через интернет, производитель не платит деньги за аренду, не включает сюда зарплату фармацевтов. Поэтому и цена на медикамент будет меньше. Чтобы сэкономить, люди действительно могут заказывать средство «Миртазалин» через Всемирную паутину, а уже забирать его в аптеке. Ведь, если доставлять препарат на дом, тогда цена может подняться в 2 раза. Ещё одним плюсом покупки лекарства в интернете является то, что человек уже точно будет знать, что средство есть в наличии. А ведь часто бывает: зайдя в аптеку и спросив о том или ином средстве, люди видят, что фармацевт просто качает головой, мол, его нет на складе. Чтобы не терять своё время и деньги, лучше попробовать заказать этот препарат через интернет.

миртазапин канон отзывы

Как хранить?

Хранить лекарство нужно в сухом, защищённом от солнца месте. Допустимая температура хранения – от +2 до +30 градусов по Цельсию. Также нужно держать этот медикамент подальше от детских глаз и рук. Нельзя допускать, чтобы ребятишки имели доступ к этому препарату. Ведь им будет интересно раскрыть упаковку, достать таблетки, посчитать их. А, возможно, кому-то даже придёт в голову попробовать их. Поэтому взрослые члены семьи должны обезопасить малышей и определять любой препарат, в том числе и таблетки «Миртазапин», повыше и поглубже.

Срок годности медикамента составляет 3 года с даты производства.

Препарат отпускается только по рецепту, поэтому любая попытка самостоятельного назначения закончится для человека неудачей. Фармацевт просто не продаст ему этот препарат, поскольку потребует письменное назначение врача.

Теперь вы знаете всё о лекарстве «Миртазапин»: инструкция по его применению, противопоказания, ограничения, стоимость были подробно описаны в обзоре. Вы поняли для себя, что депрессия – это довольно серьёзное психическое состояние, которое нужно лечить с помощью специалиста. Ведь только доктор способен помочь избавиться от этого расстройства путём назначения лечения, которое будет обязательно включать прием антидепрессанта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.