Низкая температура тела: причины, что делать. Минимально допустимая температура тела человека

Бороться с повышенной температурой просто — все с детства знают, что если на градуснике больше 37,5, то это, скорее всего, ОРВИ. Но что делать, если температура тела низкая? Если нормативные границы показателей на градуснике более-менее известны, то о процессах, которые провоцируют понижение, и возможных последствиях этого состояния осведомлены немногие. На самом деле температура тела ниже нормы — это такое же опасное состояние, как и повышенная.

Средняя температура тела человека

Распространено мнение, что оптимальная температура — 36,6 градуса по Цельсию. Но каждый организм сугубо индивидуален, а небольшие отклонения как в сторону повышения, так и снижения от этого показателя, — это вполне нормально. Средняя температура тела у преобладающего большинства людей колеблется в границах от 36,5 до 37,2 градуса по Цельсию без воздействия внешних факторов. Если обычная температура немного больше или меньше этих значений, но при этом человек чувствует себя хорошо, никаких отклонений нет, то это и есть норма для конкретного организма.

почему бывает низкая температура тела

Все, что выходит за эти границы и сопровождается проблемами со здоровьем (но это не во всех случаях), требует поиска причин подобного состояния. Пониженная температура тела (как и повышенная) свидетельствует о каком-то заболевании, плохом функционировании систем жизнеобеспечения, неблагоприятном воздействии внешних факторов.

Кроме того, нормальная температура в каждый отдельный момент зависит еще от нескольких факторов. Оказать влияние могут индивидуальные особенности конкретного организма, время суток (обычно в 6 часов утра показатель находится на минимальном уровне, а в 16 — на максимальном), возраста (для трехлеток и детей младше нормальная температура часто равна 37,3-37,4 градуса, а у пожилых людей может опускаться до 36,2-36,3), а также некоторых факторов, которые еще не полностью изучены современной медициной.

Особенности измерения температуры

В России и на постсоветском пространстве температуру тела человека измеряют, как правило, ртутным градусником под мышкой. У такого способа много недостатков. Во-первых, стеклянный термометр может разбиться, а ртуть — вытечь, что представляет серьезную опасность для здоровья, так как она является токсином. Во-вторых, точность таких измерений вызывает сомнения. Отличие полученного результата от реального может отличаться примерно на целый градус. В западных странах получили распространение электронные термометры, которыми измеряют температуру во рту (у взрослых) или прямой кишке (у детей). В отечественных условиях такие градусники не прижились. Бытует мнение, что они менее точные, чем ртутные, хотя на самом деле все совсем не так.

утром низкая температура тела

Нормальная, повышенная и низкая температура тела — это понятия индивидуальные, но также показатели зависят от способа измерения. Для электронного градусника, а современные доктора рекомендуют пациентам пользоваться именно им, при измерении во рту границы нормы — от 35,5 и до 37,1 градуса по Цельсию. Максимальное время измерения в этом случае — 1-3 минуты, а минимальное — 10 секунд. При ректальных измерениях колебания температуры в норме могут быть от 36,2 и до 37,7 градуса по Цельсию. Максимальная продолжительность измерения — от тридцати секунд до минуты, минимальное — десять секунд.

Ректальные измерения электронным термометром считаются наиболее точными. Если мерить температуру во рту, то градусник нужно располагать под языком, держать рот закрытым во время измерения, чтобы на датчик температуры не воздействовала окружающая среда. Мерить электронным градусником температуру подмышкой не рекомендуется — это самым ненадежный способ. Показатели могут отличаться от реальных. Градусник при измерении в подмышечной впадине должен быть плотно прижат к коже, располагаться вдоль тела, а после сигнала электронного термометра нужно подождать еще одну-полторы минуты. Женщины могут проводить измерения во влагалище, но результаты будут на 0,1-0,3 градуса ниже действительных.

Классификация гипотермии

В современной медицинской практике различают пониженную и низкую температуру тела у ребенка и взрослого. Средние значения пониженной температуры — от 35 до 36,5 градуса по Цельсию, низкая — ниже 34,9 градуса. Это состояние человека в медицинской практике называют гипотермией. Гипотермия классифицируется по-разному. Выделяют легкую (32,3-35 градусов), среднюю (27-32,1 градуса), тяжелую (температура тела ниже 26,9 градуса). По другой классификации, гипотермия разделяется на умеренную и тяжелую, граница между этими состояниями — 32 градуса.

постоянно низкая температура тела

Именно отметка в 32 градуса считается той границей, на которой у организма человека уже исчерпываются способности к самостоятельному терморегулированию, возвращению показателей в границы нормы без внешнего вмешательства. Именно эта классификация считается самой удобной и широко применяется в современной медицинской практике.

Снижение ниже 32 градусов по Цельсию грозит дисфункцией многих систем жизнеобеспечения. Нарушается работа системы дыхания, сердца и сосудов, замедляется активность мозга и все обменные процессы. Показатель ниже 27 градусов может привести к летальному исходу. Это смертельно низкая температура тела. Человек при этом впадет в коматозное состояние, зрачки перестают реагировать на свет. Без срочной помощи медиков шансов выжить у пациента крайне мало.

Истории, правда, известны случаи, опровергающие последнее утверждение. После пребывания двухлетней девочки из Канады на морозе в течение шести часов температура тела у ребенка упала до 14,2 градуса, но малышка выжила. Но это исключение из правила, так как гипотермия — это крайне опасное состояние.

Общие причины низкой температуры

Почему бывает низкая температура тела (ниже 35,5)? Как правило, причиной такого состояния являются усталость и снижение иммунитета. Помогут хороший сон, полноценный отдых, витамины и рациональное питание. Ситуация быстро нормализуется. Но в некоторых случаях причины низкой температуры тела (что делать с этим состоянием - рассмотрим далее) могут быть крайне опасными. Факторов, вызывающих понижение температуры, очень много, поэтому их принято делить на три общие группы:

  1. Физические причины. Сбои в терморегуляции, которая в норме должна обеспечиваться человеческим организмом постоянно, приводят к значительной потере тепла. Как правило, это происходит вследствие расширения кровеносных сосудов в течение длительного времени. Гипотермия может появляться у людей со сниженным артериальным давление, у которых расширены сосуды. Также к этой группе относятся эндокринные заболевания, а точнее, повышенное потоотделение, нарушающее нормальную терморегуляцию.
  2. Химические факторы. Сюда относится общая интоксикация организма, слабая иммунная защита, пониженный гемоглобин, чрезмерное эмоциональное напряжение, физическое переутомление, период вынашивания ребенка.
  3. Поведенческие причины. К этой категории относят факторы, которые воздействуют на организм вследствие неадекватного восприятия температуры окружающей среды. Гипотермия может возникать при воздействии на организм спиртных напитков или наркотических веществ, а также из-за неуравновешенного эмоционального состояния.
температура тела ниже нормы

Некоторые частные причины

Каждая из перечисленных выше групп причин, провоцирующих низкую температуру тела, включает в себя достаточное количество частных случаев. Стоит более конкретно обозначить основные:

  1. Алкогольное и наркотическое опьянение. Находясь под воздействием этих препаратов, человек может неадекватно воспринимать реальность, не чувствовать холода. Люди могут даже заснуть на морозе, подвергаясь переохлаждению. Дополнительно следует учитывать то, что этанол, опиумные вещества создают обманчивое ощущение тепла.
  2. Длительное переохлаждение. Пребывание под воздействием предельно низких температур в течение продолжительного времени ведет к тому, что организм перестает справляться с теплорегуляцией своими силами. Кроме того, в таких экстремальных условиях дополнительно расходуется энергия, так что время, в течение которого организм может сопротивляться низким температурам, значительно сокращается.
  3. Бактериальные и вирусные инфекционные заболевания. Как правило, при заболеваниях гипотермия наступает, когда возбудитель болезни уже преодолен. До определенной температуры организм должен самостоятельно бороться с инфекцией. Если использовать в это время жаропонижающие, то симптомы пропадают, но защитные механизмы продолжают работать, в результате будет низкая температура тела у взрослого.
  4. Голодания и диеты. Для нормального функционирования процессов терморегуляции организму требуются запасы калорий и жировые отложения. Недостаточное питание (оно может быть как вынужденным, так и планированным) приводит к нарушению механизмов терморегуляции и снижению температуры.
  5. Сепсис у пожилых людей и пациентов с ослабленным иммунитетом (иммунными заболеваниями). Сепсис, как правило, является причиной повышения отметки на градуснике, но это заболевание может поражать ЦНС, в том числе и сегменты, которые отвечают за процессы терморегуляции. Температура при этом может опускаться до 34 градусов по Цельсию.
  6. Прием некоторых медикаментозных препаратов. Неправильное обращение с пациентами, перенесшими операционное вмешательство и чрезмерное употребление жаропонижающих и сосудосуживающих средств, может стать причиной критического снижения температуры тела.
  7. Особенности менструального цикла. Менструальный цикл у женщин может сопровождаться незначительными колебаниями температуры тела. Как правило, во время месячных температура немного опускается, а при овуляции — поднимается. Отметка 35,5-30,6 градуса на термометре во время месячных не считается патологией.
  8. Температурный синдром Уилсона. Эту болезнь вызывает дисфункция щитовидной железы, в результате чего температура тела снижается.

Низкая температура при беременности

Что означает низкая температура тела во время беременности? Этому явлению способствуют процессы, которые протекают в организме женщины, вынашивающей ребенка. Кроме того, из-за токсикоза многие будущие мамы вынужденно недоедают, а это влияет на обменные процессы, так что температура может снижаться до 36 градусов и ниже. Нередко у беременных наблюдается снижение иммунной защиты, на фоне чего может и снижаться температура. Это не приносит серьезных проблем, но требует адекватной реакции. Необходимо нормализовать рацион и работать над улучшением иммунной системы.

смертельно низкая температура тела

Колебания на протяжении суток

Утром низкая температура тела — это нормально. В утренние часы термометр может показывать 35,5 градуса, а в течение дня показатели вырастут до 37. Это нормальные колебания. Важно только адекватно оценивать свое состояние и обращаться к врачу, если отметка на градуснике не меняется в течение всего дня или постоянно низкая температура тела. В преобладающем большинстве случаев помогает смена питания.

Симптомы пониженной температуры

Низкая температура тела у взрослого или ребенка может быть как самостоятельным симптомом, так и сопровождаться другими признаками патологии. Кроме этого, могут наблюдаться общая слабость, дрожь, проблемы с координацией движение, сонливость, низкий пульс, рвотные позывы, нерегулярное сердцебиение, а в особенно тяжелых случаях — галлюцинации, помутнение в глазах, неясная речь, спутанность и потеря сознания. При таких симптомах и низкой температуре тела у ребенка или взрослого необходимо срочно проконсультироваться с медиком.

низкая температура тела причины что делать

Действия при снижении температуры

Следует адекватно оценить физическое состояние человека, у которого зафиксирована низкая температура. Если не трусит, нет слабости и других признаков заболевания, нужно вспомнить, имело ли место в последнее время переохлаждение или болезнь. Незначительное понижение температуры может быть остаточным симптомом. Обращаться к врачу в этом случае нет необходимости. Кроме того, возможно, что пониженная температура — это нормальное состояние конкретного организма.

Если температура понизилась из-за переохлаждения, то нужно уложить пострадавшего в кровать, укрыть его, уделяя особое внимание конечностям, но голову и грудь нужно оставить открытыми. Мокрую одежду нужно сменить. При обморожении конечностей нельзя разогревать их водой, а вот к грудной клетке можно приложить теплую грелку. Пострадавшему необходимо горячее питье, но противопоказаны алкоголь или кофе. Можно использовать ванны (температура воды - до 37 градусов по Цельсию) для согревания.

Понижение температуры, вызванное недоеданием, требует нормализации рациона. Пациент также нуждается в аскорбиновой кислоте, которая хорошо воздействует на иммунную систему, а детям дополнительно рекомендуется давать витамин Е.

низкая температура тела человека

Если отметка на градуснике низкая из-за болезни или других причин, при этом наблюдаются другие симптомы заболевания, то следует вызывать врача. До приезда медиков пациента нужно уложить в постель и накрыть теплым пледом. Нужно обеспечить человеку полное спокойствие, дать выпить теплого чая, положить под ноги грелку. Это позволит организму наладить процесс терморегуляции, в большинстве случаев температура начнет повышаться к норме.

Некоторые народные средства

Есть и средства нетрадиционной медицины, которые помогут повысить низкую температуру тела у человека. Например, рекомендуется натереть подмышечные впадины солью, напарить ноги в теплой воде с горчицей, сходить в баню (но только если к этому нет противопоказаний), капнуть на сахар четыре-пять капель йода и съесть. Все это можно делать только в том случае, если температура не сопровождается ухудшением самочувствия.

Когда нужно срочно вызывать врача

Обязательно необходимо вызывать «скорую», если температура упала ниже 34 градусов по Цельсию, человек падает в обморок, наблюдается слабый пульс и нарушения в работе сердца. Это опасная для жизни ситуация, так что помощь медиков понадобится в обязательном порядке и как можно скорее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.