Аккумуляторы тяговые: советы по выбору и отзывы о производителях

Нормальную работу современных складских помещений практически невозможно представить без применения разнообразной разгрузочно-погрузочной техники. Всевозможные электронные тележки, штабелеры, погрузчики и прочая специализированная техника работают за счет электроэнергии, получая ее от такого устройства, как аккумуляторы тяговые. Однако не все понимают, почему принято использовать именно этот вариант электрического обеспечения и что в принципе представляют собой такие устройства.

Что это такое?

аккумуляторы тяговые

Аккумуляторы тяговые – это специализированные устройства, предназначенные для генерации электроэнергии. Используется такое оборудование многоразово, и при этом оно способно накапливать и впоследствии отдавать энергию с определенными параметрами. В процессе зарядки АКБ погрузчиков осуществляется превращение электрической энергии в необходимый химический потенциал, когда энергия накапливается электролитом. В случае соединения батареи с каким-либо электрическим двигателем через специализированные металлические клеммы осуществляется трансформация химического потенциала вновь в электрическую энергию. Данный процесс является аналогичным в преимущественном большинстве случаев вне зависимости от того, какие используются аккумуляторы тяговые, но при этом может отличаться некоторыми нюансами.

Что они дают?

тяговые аккумуляторы цена

Для современной складской техники одним из наиболее важных параметров является обеспечение автономной работы. Только аккумуляторы тяговые позволяют предоставить такие свойства, при которых эти технические средства стали настолько распространенными.

Для полностью беспрепятственного перемещения по всей территории склада необходимо было использовать негабаритную систему подачи энергии, так как непосредственное подключение к электросети в конечном итоге делало эту технику весьма ограниченной в пространстве, и при этом достаточно неудобной в том случае, если в помещении использовалось одновременно несколько погрузчиков. Применение в качестве основного источника специализированных длительных и бензиновых двигателей вызывало слишком сильные загрязнения окружающего воздуха, то есть помещения просто-напросто становились загазованными.

В чем их преимущества?

тяговые аккумуляторы 12 вольт

Тяговые аккумуляторы (12 Вольт и другие) позволили сделать работу погрузчиков абсолютно безопасной с экологической точки зрения. Помимо этого, полное отсутствие каких-либо опасных выхлопов предоставило возможность использования такой техники в различных закрытых помещениях, для которых характерны ограниченные условия проветривания. На определенных предприятиях вводятся специализированные санитарные нормы, которые невозможно соблюсти в том случае, если используются стандартные двигатели внутреннего сгорания. Тяговые аккумуляторы (12 Вольт и остальные) не выделяют никаких химических выхлопов, выбросов или же каких-либо других вредоносных для человеческого организма выделений.

Как выбрать?

тяговый аккумулятор для лодочного мотора

Для увеличения общего срока службы электронного двигателя разнообразной складской техники нужно правильно выбирать батареи. Для того чтобы выбрать наиболее оптимальные тяговые аккумуляторы для электромоторов, вам следует сопоставить характеристики вашего двигателя, а также параметры выбираемого устройства.

В преимущественном большинстве случаев изначально рекомендуют обращать свое внимание на напряжение, которое в основном составляет 12 Вольт. Далее нужно будет разобраться с емкостью аккумулятора, так как от нее непосредственно будет зависеть то время, на протяжении которого техника сможет работать без зарядки.

Если у вас появились какие-либо сомнения касательно того, насколько правильное вы выбрали устройство, вам лучше всего обратиться к квалифицированным специалистам, но если же нет возможности получить квалифицированную поддержку со стороны, рекомендуем вам проследовать определенным советам:

  • В преимущественном большинстве случаев стандартные и гелевые тяговые аккумуляторы имеют особое предназначение, то есть используются с определенным типом складской техники. Таким образом, отталкиваясь от инструкции используемой вами батареи и погрузчика, можно уже будет делать определенные выводы.
  • Выбирать аккумуляторы следует в зависимости от того, какая батарея у вас использовалась до этого, если ранее вы уже пользовались подобным оборудованием.
  • Размеры посадочного места, а также расстояние между клеммами в конструкции используемого вами погрузчика должны соответствовать габаритам нового аккумулятора.
  • Помимо всего прочего, немаловажным моментом является и то, какая предлагается на тяговые аккумуляторы цена, так как не все могут позволить себе использование наиболее качественного оборудования. В основном цена на такие устройства начинается от 8000 рублей.

Виды

аккумуляторы тяговые лодочные

Тяговый аккумулятор для лодочного мотора, как и другие аналогичные устройства, подразделяется на несколько разновидностей:

  • с густым электролитом;
  • с жидким электролитом.

С жидким

Жидкий электролит в преимущественном большинстве случаев используется в современных тяговых батареях. Главным преимуществом таких аккумуляторов является то, что они достаточно просты в ремонте и техническом обслуживании. В том случае, если в процессе эксплуатации у такого устройства не нарушается целостность корпуса, но при этом повреждаются стальные пластины, то при простой замене электролита тяговый аккумулятор для лодочного мотора или других устройств в конечном итоге обретает свои стартовые характеристики. В сравнении с гелевыми аналогами они отличаются небольшой ценой, что тоже является достаточно важным.

С густым

Аккумуляторы тяговые (лодочные и все остальные), в составе которых содержится электролит в качестве желеобразного состава, не предусматривают необходимость в формировании каких-либо особенных условий для их зарядки. Данная возможность обуславливается уникальными особенностями этой конструкции. Такие батареи не требуют какого-то специального обслуживания, а значит, им не нужны пробки, технические отверстия или же другие детали, через которые могла бы случиться разгерметизация. Среди других положительных качеств таких батарей стоит отметить также то, что электролит не может проникать за пределы данной конструкции.

Такие батареи предусматривают наличие определенных конструкционных особенностей, которые в конечном итоге заметно сказываются на некоторых характеристиках. В частности, это касается удельной и номинальной емкости, возможности срочной зарядки, количества циклов полного заряда и разряда, всевозможные температурные ограничения и еще ряда других параметров.

Особенности эксплуатации

тяговые аккумуляторы для электромоторов

Для того чтобы такие аккумуляторы в конечном итоге полностью выработали срок службы, нужно эксплуатировать их в соответствии с определенными правилами:

  • Тщательно следить за внешним состоянием используемой батареи. В частности, важно проверять постоянно присутствие каких-либо нарушений в изоляции, окисление клемм, целостность корпуса или же утечку электролита.
  • Нужно регулярно заниматься тщательной очисткой всех основных комплектующих.
  • Важно проверять уровень электролита, и при надобности доливать его.
  • Батареи, которые не эксплуатируются, должны храниться в прохладных помещениях без доступа к ним прямых солнечных лучей, а также негативных воздействий окружающей температуры.
  • Должна своевременно проводиться зарядка в соответствии с требованиями, установленными в прилагаемой инструкции по эксплуатации.

Меры безопасности

гелевые тяговые аккумуляторы

Стоит отметить несколько основных мер эксплуатации:

  • Если лодочный мотор закулинил из-за намотки водорослей, нужно полностью отсоединить клеммы троллингового мотора от батареи перед тем как лопасти будут очищаться от посторонних элементов.
  • В том случае, если срабатывает система защиты, напряжение полностью снимается с клемм батареи. Для того чтобы сбросить систему защиты, то есть повторно активировать работу батареи, нужно полностью отключить нагрузку от клемм и немного подождать. Время самостоятельного отключения защиты непосредственно зависит от того, какая именно система сработала на данный момент.
  • Не рекомендуется использовать клеммы электромотора формата «крокодил», потому что это значительно снижает общую эффективность использования радиаторов охлаждения батареи, а также уменьшает ее ресурс.
  • Всегда нужно проверять качество соединения клемм электромотора с проводами. В том случае, если обжимное соединение имеет достаточно низкое качество, в конечном итоге при эксплуатации оборудования можно возникать чрезмерный нагрев радиаторов батареи из-за слишком высокого переходного сопротивления. Также это чревато снижением мощности или же снижением общего количества циклов разряда-заряда аккумулятора. Наиболее оптимальным вариантом будет припаять клеммы к проводам, если есть такая возможность.
  • Аккумулятор не должен погружаться в воду. Лучше всего хранить его в прохладном сухом месте в том случае, если он не будет использоваться по назначению.
  • Не следует ограничивать доступ воздуха к батарейным выходам, потому что контакты батареи представляют собой также радиаторы контроллера батареи.
  • Крайне не рекомендуется использовать или же на протяжении длительного времени оставлять аккумулятор в непосредственной близости к источникам высоких температур.

Следуя этим требования, вы сможете обеспечить максимальный срок службы для своего устройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.