Шкатулка из дерева своими руками: мастер-класс и чертежи

Давайте с вами попробуем изготовить такой предмет, как шкатулка из дерева, своими руками. Чем полезен этот аксессуар? Шкатулки резные из дерева прекрасно подходят для хранения небольших сувениров и мелких коллекционных предметов типа марок или монет. Они украсят интерьер и придадут ему нотку самобытности.

Мастер-класс. Шкатулки из дерева своими руками

Мастерить шкатулку мы будем из листа фанеры 8-миллиметровой толщины как наиболее доступного материала. Предварительно следует убедиться, что фанера, которую мы собираемся использовать, с ровной поверхностью, не содержит отслоений, следов от сучков и прочих мелких дефектов. Рисунок текстуры должен быть равномерным, тогда лист легко можно будет разрезать без опасений, что в процессе работы отломятся кусочки шпона.

Что ж, начнем. Прежде всего на подготовленную поверхность должен быть нанесен рисунок нашего будущего изделия - схема шкатулки из дерева. Для этого возьмем карандаш и несложные чертежные приспособления типа линейки и циркуля. Если есть готовый рисунок, который нужно масштабировать, позаботьтесь о точности прорисовки каждого угла и линии. Правильный и аккуратно выполненный чертеж шкатулки из дерева - необходимое условие успеха.

шкатулка из дерева своими руками

Элементы прямоугольной формы позволяют использовать фанерный лист наиболее экономично. При удачной раскладке ненужных обрезков почти не будет.

Выпиливаем правильно

Затем лобзиком начинаем процедуру аккуратного выпиливания всех основных деталей - крышки, дна и стенок. Чем ровнее наша резьба, тем более точный контур детали мы получим, в результате чего сократится время работы напильником.

Особенно аккуратно следует проводить распил по линии границы соседних деталей. Если она пойдет косо, то сразу обе детали окажутся испорченными, или же придется и ту и другую впоследствии подравнивать.

После этого начинается наиболее ответственный этап, связанный с самой тонкой работой. Речь идет о выпиливании соединений в виде столярных шипов. Для нашей небольшой шкатулки подойдут мелкие квадратные шипы простой формы. Высота их должна соответствовать толщине фанерного листа, то есть в нашем случае равняться 8 миллиметрам.

Какой инструмент выбрать

Как правило, выпиливание их ведут обушковой пилой. Но мы можем взять и лобзик либо ножовку по металлу. Ее лезвие отлично подходит для работы с деревом, так как почти не гнется.

Если выбрали лобзик, резать им следует практически по намеченной линии. Отступ в сторону отрезаемого участка по размеру не должен превышать одного-двух миллиметров. Небольшой излишек древесины впоследствии легче удалить напильником.

Таким образом, мы произвели прямые запилы. Для их соединения доводим лобзик до края и аккуратно разворачиваем на 90 градусов. При этом движение им вверх-вниз не прекращается.

Таким же образом выпиливаем и удаляем все ненужные фрагменты. От качества выполнения данного этапа работы зависит, насколько наше будущее изделие окажется прочным и надежным. Если на данной стадии мы ненароком испортим заготовку, всю работу придется начинать заново.

 шкатулки резные из дерева

Теперь вам крышка

Теперь перейдем к вырезанию крышки на нашу шкатулку. Несомненно, такую работу проделать намного легче, чем выпиливать шипы. Но не будем расслабляться. Не забываем соблюдать ровность пропила и поддерживаем прямой угол между плоскостями нашей пилки и поверхностью фанерного листа. Это делается для того, чтобы впоследствии не было щелей между выпиленными деталями крышки и стенок.

На этом наиболее сложный этап работы закончен. Следующая по порядку задача - шкатулка из дерева своими руками должна быть собрана в единое целое из отдельных элементов. Если шипы с трудом входят в гнездо или же не входят вообще - не расстраивайтесь. Хуже, когда они туда проваливаются.

Тонкости технологии

Излишек материала легко стачивается напильником. Лучше всего выбрать тот, который имеет квадратное сечение. Такую шлифовку следует проводить маленькими порциями с постоянной примеркой деталей относительно друг друга.

Чтобы подгонка вышла как можно более точной, производить ее следует на столе или другой ровной поверхности. Для пущей надежности стенки следует посадить на клей. Детали нужно обязательно прижать друг к другу хотя бы на небольшой промежуток времени.

Делать это удобнее всего с помощью тисков или струбцины. При этом не забывайте вставлять между изделием и стальной поверхностью инструмента небольшую деревянную прокладку.

чертеж шкатулки из дерева

Шкатулка из дерева своими руками: закрепляем крышку

Скрепив стены коробки, займемся подгонкой и приклеиванием дна, а также крышки. Крышка нашей шкатулки будет крепиться к корпусу на небольших металлических петлях, которые легко купить в любом хозяйственном магазине. Можно приобрести небольшие петли в количестве 2 или 3 штук или одну длинную петлю для мебели.

Работая с петлями, нужно позаботиться о том, чтобы они не торчали над поверхностью корпуса изделия. Поэтому в месте крепления каждой из них древесину следует слегка выбрать. Берем для этого лобзик или небольшую пилу вместе с прямой стамеской.

Для прикручивания петель следует подобрать мелкие шурупы, размер которых будет соответствовать диаметру отверстия в петлях. Чтобы они были аккуратно прикручены именно в намеченном месте, а фанера не оказалось расщеплена, сверлить отверстие следует размером чуть меньше диаметра шурупа. Разница эта должна составлять не более одного-двух миллиметров.

Не забудьте про замок

С внешней стороны шкатулку желательно снабдить каким-либо механизмом для запирания в виде, например, замочка, крючка или защелки. Это поможет сберечь содержимое и не даст шкатулке раскрыться в самый неожиданный момент.

Все подобные детали крепятся аналогично петлям с помощью мелких шурупов в заранее просверленные для них отверстия. Если материал шкатулки - дерево, а не фанера, допускается даже врезка небольшого мебельного замочка.

В основном изделие готово. Надеемся, что наш проект: "Шкатулки из дерева" вышел удачным, и изделие получилось аккуратным и внешне привлекательным. Если это не так - не огорчайтесь. Новичку, который впервые берется за сотворение подобного шедевра, редко все удается сразу же.

проект шкатулки из дерева

О возможных недостатках

Шкатулка из дерева своими руками не обязана с первого раза получиться идеальной. Чаще всего конечный вариант демонстрирует нам неожиданные упущения. Заметнее всего бывают досадные зазоры между недостаточно плотно подогнанными элементами. Обнаружив нечто подобное, не поддавайтесь первому импульсу - избавиться от неудачной поделки. Разумнее будет внимательно рассмотреть изделие, проанализировать, где была допущена ошибка, и учесть данный полезный опыт.

Что же касается дальнейшей судьбы нашего изделия, то многое тут поправимо. Например, щели вполне могут быть подвергнуты заделке и маскировке. Ведь существует немало хитрых приемов.

Самый простой вариант - взять готовую шпатлевку для дерева и замазать ею нежелательные щели. Можно самостоятельно приготовить так называемое "жидкое дерево", основой которого послужит используемый в работе клей. Этот вариант подойдет и в том случае, если мы хотим облицевать нашу шкатулку шпоном.

Кроме того, изделие можно покрыть олифой или же покрасить. В последнем случае, прошпатлевав детали, перед покраской их дополнительно грунтуем.

 схема шкатулки из дерева

Украшаем нашу поделку

Но смастерить прямоугольной ящичек и обозвать его шкатулкой - еще не все. Изделие должно быть украшена, а лучше всего сделать это с помощью резьбы.

Резная шкатулка - настоящее произведение искусства. Существуют разные виды шкатулок из дерева. В прежние времена множество их бережно хранилось в каждом доме. Ведь резьбой по дереву с созданием самых разнообразных геометрических узоров люди увлекались издавна.

В русских деревнях большинство деревянных изделий, от мебели до посуды, было украшено искусной резьбой. В основе такого декора всегда лежал обычный геометрический рисунок, а эстетический эффект превосходил все ожидания. Шкатулки резные из дерева создавались настоящими мастерами своего дела, были прочными и долговечными.

Учимся работать с древесиной

Если вы пока не владеете приемами геометрической резьбы - самое время научиться. Это совсем не так сложно. И чтобы не испортить нашу готовую, так старательно выполненную шкатулку, потренируемся вначале на отдельном куске дерева - например, на разделочной доске.

Инструменты для данной процедуры потребуются самые простые. У нас с вами вполне получится обойтись всего двумя ножами: так называемым ножом-пером и ножом-косяком треугольной формы, а также линейкой, карандашом и циркулем.

виды шкатулок из дерева

Нож-перо берут тогда, когда требуется вырезать элемент вытянутой формы, например, лепесток или же достаточно длинный желоб. Используется он и для небольших по ширине прорезей.

Вторым инструментом выполняют прорезку различных геометрических фигур, в основном треугольной формы, а также прямых длинных линий. Каждый из ножей должен обязательно быть острым и иметь удобную ручку.

Технология геометрической резьбы

Непосредственно до начала работы следует на доску нанести эскиз будущего узора. Можно расчертить его карандашом, используя линейку и циркуль. А можно воспользоваться готовым трафаретом, перенося рисунок на доску копиркой.

Допустим, наш орнамент содержит растительные мотивы. Именно с них и следует начать работу. Технология несложна: большой палец прижимается к доске как можно плотнее, а указательный слегка касается ее в области верхнего сустава. Именно так держа нож, вы имеете возможность контролировать и изменять угол его наклона и глубину погружения в древесину. С помощью большого пальца лезвие перемещается плавно и аккуратно.

Прорезав одну сторону элемента, доску следует перевернуть и проделать аналогичную операцию с противоположной стороны. Обратите внимание: если стружка из-под ножа завивается "веревочкой" - значит, инструменты достаточно хорошо заточены.

мастер класс шкатулки из дерева

Как вырезать геометрические фигуры

Элементы в виде треугольничков и других подобных им фигурок вырезаются при помощи ножа-косяка. Его пятку врезаем в древесину под наклоном около 45 градусов, при этом до края рисунка не доводим. Повторяем операцию с разных сторон геометрического элемента.

Стыкуем по боковым сторонам все прорези. В результате отрезанный кусочек дерева выпадает из доски. Остатки древесины, которые не удалось отрезать ножом, ровно и аккуратно зачищаем.

По такому же принципу вырезаем все остальные элементы рисунка. По завершении процесса берем наждачку и тщательно все отшлифовываем. Можно провести дополнительную обработку натуральной пропиткой.

Вот мы и научились простейшим приемам резьбы по дереву. В дальнейшем, с увеличением числа поделок и, соответственно, опыта, наше умение возрастет. Мы сможем мастерить деревянные шкатулки, не только покрытые лаком или раскрашенные в различные цвета, но и украшенные необычайным фантазийным орнаментом, который будет смотреться просто роскошно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.