Укрывные нетканые материалы: отзывы, цены. Нетканый укрывной материал для парников

Укрывные нетканые материалы сегодня очень распространены при обустройстве парников и теплиц. Они способны пропускать влагу и ультрафиолет, но обладают стабилизатором, который исключает вредоносное воздействие на культурные растения солнечных лучей. Теплица, которая была изготовлена с использованием такого полотна, медленно нагревается и достаточно быстро остывает. Таким образом, дачникам удается добиться щадящего колебания температур в течение суток. Под таким покрытием есть возможность создать особый микроклимат, при котором грунт не пересыхает, а излишки влаги не впитываются материалом. За поверхностью легко ухаживать, кроме того, она просто поддается очистке, при необходимости можно убрать полотно для хранения. При этом не стоит бояться образования трещин.

Особенности спанбонда

укрывные нетканые материалы

Укрывные нетканые материалы сегодня представлены на рынке разными производителями. Среди прочих можно выделить спанбонд, который достаточно легко монтировать, для этого будет необходимо только лишь придавить материал по периметру камнями или кирпичами. Если есть необходимость защитить рассаду, не используя каркас теплицы, то можно приобрести самый тонкий и легкий материал, который может быть уложен сверху на культурные растения. При этом не стоит бояться того, что ростки будут повреждены. Данный материал характеризуется долговечностью, потребители подчеркивают, что использовать его можно несколько сезонов подряд.

Разновидности спанбонда

нетканый укрывной материал цена

Описываемые укрывные нетканые материалы представлены несколькими модификациями. Каждый из них обладает своей плотностью. Наиболее тонкий и легкий имеет данный показатель в пределах 17 граммов на метр квадратный. С помощью него можно защитить молодые растения от насекомых, заморозков и дождей. Выбирая плотность в 30 граммов на метр квадратный, вы сможете уберечь посадки от птиц и летающих насекомых. Если есть необходимость обустроить тоннельный парник в южном регионе, то такое решение станет наиболее подходящим. Дуговой парник можно будет укрыть материалом, плотность которого равна 42 грамма на квадратный метр. Тогда как плотность в 60 грамм на квадратный метр предназначается для обустройства стационарных теплиц. Такое укрытие позволит обеспечить защиту от воздействия минимальных температур.

Особенности агроспана

нетканый укрывной материал черный

Данные укрывные нетканые материалы позволяют сократить расходы, которые идут на борьбу с болезнями, а также на удобрения. Не придется больше бороться с вредителями и сорняками. Данное решение является наиболее приемлемым для укрытия саженцев роз в зимний период. При этом предстоит обустроить сухой тоннель. Дачники устанавливают своеобразный каркас, покрываемый сверху агроспаном в один или два слоя. Края важно хорошо закрепить. Выбирают дачники такие варианты для парников и теплиц еще и по причине экономической выгоды. Приобретение обходится дешевле, а служит материал более длительное время по сравнению с пленкой, не подвергаясь разрушительному воздействию мороза, а также солнца.

"Агроспан-17"

нетканый укрывной материал от сорняков

Выбирая нетканый укрывной материал для парников, вы можете предпочесть "Агроспан-17", который является наиболее легким и тонким. Его можно использовать для сохранения рассады после того, как она была высажена в землю. Растениям не будут страшны заморозки до -5 градусов, что верно при укладке полотна в 2 слоя. Если растение не предполагает необходимости опыления, то такую защиту можно не снимать до момента сбора урожая.

Отзывы о материале "Агроспан-42"

Данный нетканый укрывной материал, отзывы о котором достаточно часто положительные, обладает удлиненным сроком службы. Покупатели выбирают его для обустройства тоннелей и небольших парников. Дачникам приходится по нраву качество материала, который способен создавать усиленный тепличный эффект. Потребители, которые уже не первый сезон применяют данное решение, отмечают, что с помощью материала удается создать оптимальный баланс дневных и ночных температур. Такой подход обеспечивает нужный микроклимат для развития растений.

нетканый укрывной материал для парников

Данный нетканый укрывной материал для теплиц, цена которого будет указана ниже, по мнению покупателей, отлично подходит для сооружений, которые необходимо защитить от воздействия града и нападения птиц. Такая методика позволяет сокращать сроки созревания плодов, продлевая период вегетации. Дачники подчеркивают, что им удалось повысить урожайность на 40%.

Особенности обустройства парника с помощью материала "Агроспан-42"

нетканый укрывной материал для теплиц цена

В роли системы каркаса для теплицы или парника следует использовать гладкие дуги. Материал нужно разложить на каркасе, а после с особой аккуратностью зафиксировать с помощью колышков или тяжелых предметов. При этом важно обеспечить некоторое натяжение. Важно исключить провисание полотен. Допустимо применять в качестве системы каркаса традиционные парники и теплицы. Однако в этом случае накрывать материалом конструкции необходимо очень осторожно, чтобы избежать прорыва его углами. На период холодов агроспан снимается и убирается для хранения до наступления следующего сезона.

Отзывы о материале "Агроспан-60"

нетканый укрывной материал отзывы

Нетканый укрывной материал, цена которого равна 60 рублей за погонный метр, может использоваться для особых условий. По заверениям покупателей, полотно отлично проявляет себя в районах, где преобладают сильные ветры. При этом теплицу или парник можно устанавливать на открытых участках без опасения, что система будет повреждена. Агроспан данной разновидности является самым прочным, срок его службы является особенно длительным. Те, кто используют данное решение для выращивания растений, отмечают, что этот подход позволяет обеспечивать плодоносность растений с ранней весны до глубокой осени. Растения при этом не будут бояться заморозков до -9 градусов.

С помощью материала "Агроспан-60" можно создать равномерную циркуляцию воздуха внутри, что отличает данный материал от пленки. При этом не образуется конденсат, а владельцу дачного участка не стоит бояться запаривания растений. Если теплица имеет округлую форму, то на зиму полотна можно не снимать. Но если есть желание продлить срок службы, то агроспан снимается и убирается для хранения на зиму. Можно прибегнуть и к альтернативному решению, сняв агроспан, чтобы использовать его для укрытия декоративных растений и саженцев роз.

Мульчирующий укрывной материал

Нетканый укрывной материал черный используется для мульчирования. Он предназначается для покрытия грунта с целью защиты растений от загрязнений, сорняков, болезней и вредителей. Мульча создана таким образом, чтобы пропускать воду, воздух и жидкие удобрения. При этом почва не уплотняется за счет микрокапиллярного распределения воды. Это указывает на то, что дачнику не придется производить периодическое рыхление. Важно учесть, что и пропалывать почву тоже не придется, ведь под чёрным покрытием сорняки не получают света и не имеют достаточного количества места для роста. Покрытие не нужно снимать с грядки на зиму, оставляя его на лето до тех пор, пока оно не износится или пока у вас есть необходимость в выращивании самой культуры. Нетканый укрывной материал от сорняков имеет плотность в пределах от 50 до 60 граммов на квадратный метр.

Особенности агротекса

Данный материал считается безопасным для растений и людей, а также совершенно экологичным. С помощью него можно обеспечить защиту даже ранних побегов от весенних заморозков и холодной росы. Материал отлично переносит ливневые дожди, солнечное воздействие, а также град. С помощью него можно оставлять растения, не боясь того, что они могут замерзнуть до -2 градусов. Полотно способно пропускать 90% света, а также воздух и воду. Растения будут давать урожай на две недели раньше обычного срока, при этом не будет необходимости в применении химических удобрений.

Заключение

Для обустройства парников, теплиц, а также выращивания культурных растений на своем дачном участке вы, конечно же, можете использовать традиционную полиэтиленовую пленку. Однако стоит учесть, что с ее помощью будет довольно сложно добиться тех же результатов, которые обеспечиваются за счет применения нетканых материалов. В подтверждение этому можно прочесть множество отзывов потребителей, которые уже в течение многих лет используют описанные выше полотна в хозяйстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.