Какие бывают куклы? Виды кукол: описание

Они бывают самых разных размеров, изготавливаются из многочисленных материалов, некоторые из них похожи на малышей, другие — совсем как взрослые, с ними играют маленькие девочки, они становятся частью дорогостоящих коллекций, в некоторых культурах им даже поклоняются. Догадываетесь, о ком пойдет речь? Герои этой статьи - куклы. Виды кукол, как и историю их появления, описать в полной мере довольно трудно, если и вовсе не невозможно.

резиновая кукла

Первые куклы и их назначение

Главная особенность, которая отличает куклу от других игрушек, заключается в том, что она внешне напоминает человека, причем степень похожести может быть разной. Тряпичные куколки-обереги схожи с людьми только силуэтом, а вот куклы в виде детей едва отличимы от настоящих младенцев.

Еще первобытные люди изготавливали человекоподобные фигурки, но назначение у таких изделий было сакральное. Поклонялись скульптурам людей и в Древнем Египте, о чем свидетельствую находки археологов. Их изготавливали из дерева, ткани, глины, а также драгоценных камней и металлов. В то же время кукол, сделанных из подручных материалов, использовали и для детских игр.

Куклы, которыми играли в античности в Древней Греции и Риме, действительно вызывают восхищение, ведь руки и ноги у таких игрушек двигались при помощи шарниров.

В Средние века в Европе куклы широко использовались в христианстве, ведь с их помощью можно было легко и интересно рассказать библейские сюжеты. И в наше время сохранилась традиция в канун Рождества выставлять у храмов прототип Вифлеемских ясель, где в роли младенца Христа, Девы Марии, Иосифа и других участников той сцены выступают большие куклы.

большие куклы

Славянские куклы

Еще с языческих времен куклы-обереги стали частью культуры наших предков. Для изготовления таких куколок использовали различные материалы, такие как лен, солома, зола, глина, ткань, дерево и другие. Сам процесс создания был окутан большим количеством правил, запретов. Например, лицо всегда оставалось нераскрашенным, так как верили, что через глаза может вселиться нечисть. А еще запрещалось использовать иголку и ножницы. Ткань не резали, чтобы не отрезать удачу, а обрывали, заматывали определенным образом и закрепляли при помощи узлов, придавая форму куклы. Виды кукол-оберегов зависели от их назначения. Так, кукла "Десятиручка" была призвана помочь молодой хозяйке с новыми хлопотами по дому, а "Берегиня" защищала домочадцев от злых людей.

Помимо кукол-оберегов у славян были игровые и обрядовые куклы. Игровые делали специально для детей, ведь обережными куколками играть запрещалось. А обрядовые куколки создавались по случаю какого-нибудь праздника.

Роскошные и дорогие

С середины 14 века французские мастера начали изготавливать кукол, которые, несомненно, внесли свою лепту в закрепление за Францией статуса модной державы. В те далекие времена, когда не было гламурных изданий и визуальных СМИ, изысканные куклы Пандоры своим внешним видом демонстрировали миру последние модные тенденции. Рост таких дамочек составлял 35 см, причем к каждой из них прилагался сундучок с нарядами и аксесуарами. Стоимость таких фарфоровых красавиц делала их доступными только высшим слоям общества. В то время как Пандоры занимали свои почетные места на недоступных для детей полках, для игр использовали кукол попроще и подешевле.

куклы виды кукол

Германия 15 века стала местом расцвета деревянной куклы, а с появлением в 19 веке нового материала — папье-маше — лицо и руки игрушечных красавиц стали более выразительными и изящными. Для этих же целей использовали и более дорогой фарфор, а вот само тело шили из ткани.

В 18 веке увидели свет бумажные куклы, но, как и в истории с Пандорами и фарфоровыми красавицами, предназначались они не для игр. При помощи таких бумажный моделей дизайнеры разрабатывали и демонстрировали свои творения.

Революция в кукольном мире

Появление такого материала, как пластик, несомненно, совершило настоящий переворот в производстве игрушек. В 70-е годы 19 века в Америке для изготовления кукольных голов начали использовать целлулоид — специальный пластик на основе целлюлозы. Новый материал не боялся воды, был намного прочнее фарфора, а главное — дешевле. Но был и минус: целлулоидный пластик очень легко воспламеняется и хорошо горит, поэтому в 20 веке кукольники отказались от его использования.

Переломным фактором можно считать и появление многочисленных фабрик, где массово и по законам рынка производились куклы. Виды кукол определил спрос и потребности детей разных возрастных групп. Кукол наконец-то начали создавать именно для детей.

Нельзя недооценивать значение кукол для формирования личности девочки и ее социализации в обществе. При помощи куклы ребенок может проигрывать различные ситуации из реальной жизни с позиции взрослого, учиться общаться с окружающими. Любимая маленькими девочками игра дочки — матери развивает материнский инстинкт, способствует формированию личности.

Всем известные и любимые пупсы необходимы каждой девочке, ведь, ухаживая за таким пластиковым ребенком, малышка учится быть мамой. Очень интересно наблюдать да детьми 10–12 месяцев, именно в это время они начинают подражать взрослым. Уже в это время кукла-пупс будет как нельзя кстати.

Со временем для производства кукол начали использовать все более подходящие материалы — винил, резину, силикон. Синтетические материалы заменили природные, тем самым дав возможность промышленности развиваться, а детям — получать разнообразные модели кукол, с которыми можно безопасно играть.

Куклы в Советском союзе

В то время как европейские мастера изготавливали изысканных кукол из фарфора, кукольники царской России не оставались в стороне. В 18– 19 веках прославились российские фабрики Журавлева и Кошечкова, Гудкова и Федосеева, Шраера и Фингергута. Куклы той эпохи изображали нарядных барышень, гусаров, модных горожанок. И неудивительно, что за свою нескромность в 20-е годы 20 века эти изящные русские куклы были уничтожены по приказу Советской власти.

В новой стране игрушки должны были быть для простых людей. Кукол изготавливали из пластика, иногда туловище делали тряпичным. Деталям не уделялось большого значения, волосы плохо расчесывались, из нарядов у такой куколки было разве что пестрое ситцевое платье. Резиновая кукла Зина стала героиней одноименного стихотворения Агнии Барто. Почему именно Зина? В то время у каждой советской куклы было свое имя - его указывали на бирке, прикрепленной к игрушке.

русские куклы

Бумажные куклы стали еще одним символом той эпохи. Их можно было встретить в арсенале каждой советской девочки. Гардероб такой куклы мог быть бесконечно большим, ведь придумывать и рисовать новые наряды можно было самому.

В конце 1980-х на полках советских магазинов появились заграничные куклы Бабри, остающиеся мегапопулярными и в наши дни.

Современные бренды

Популярная и сегодня кукла Барби была придумана американкой Рут Хендлер в 1950-х, прообразом для нее послужила кукла Лилли — героиня комиксов немецких газет. Кардинальное отличие куклы Барби от других кукол того времени заключалось в том, что Барби — это не ребенок. С помощью такой куклы девочки получили возможность ставить себя в игре на место взрослого. Кстати, нетрудно догадаться, как звали дочь изобретательницы всемирноизвестной куклы. Ее звали Барбара.

Со времен своего появления и до сегодняшнего дня Барби претерпела множество трансформаций, как в принципе и ее гардероб. Но тогда и сейчас — она самая популярная кукла в мире.

Около 15 лет назад появилась еще одна кукла, о которой заговорили все, — это кукла Братц. Создавались они по образу Барби, но если Барби — взрослая женщина с тонкой талией, длинными ногами и большой грудью, то кукла Братц — скорее подросток, с менее выраженными формами, но не лишенная их. У нее заметно непропорциональная голова, но такая задумка разработчиков пришлась по душе девочкам по всему миру.

Большие куклы, ростом почти как дети, тоже в тренде. Например, кукла Бэби Борн ростом 43 см, это на 7 см меньше среднего роста новорожденного младенца. Кукла умеет плакать, кушает кашу, пьет воду, а еще ходит в туалет. Куклы ростом 70-80 см изображают детей постарше.

В то время как все взрослые помешались на книгах и сериалах о вампирах, зомби и прочей нечисти, данная тема проникла и в мир детей. Куклы Монстер Хай, при виде которых перекрестится каждая бабушка, стали самыми популярными игрушками современности. Предысторией для их создания стал мультфильм, герои которого учатся в школе монстров. Все они обладают магическими способностями и весьма неординарным внешним видом. Целые серии кукол посвящены и героиням других не менее популярных мультфильмов: "Винкс", "Май Литл Пони", "Нови Стар Дол".

бумажные куклы

До сих пор в моде остаются смешные текстильные куклы Тильды, придуманные норвежкой Тони Финнангер. Эти игрушки-примитивы появились в 1999 году, а истории об их приключениях можно прочитать в серии книг с одноименным названием.

Не для детей, а вместо

Около 20 лет назад в Америке были придуманы необычные силиконовые куклы в виде детей, получившие даже отдельное название — реборны. Эти игрушки довольно дорогие, ведь передать все мельчайшие черты может только настоящий мастер и только вручную. А играют в таких кукол... взрослые.

куклы в виде детей

Мнения о реборнах разделились. Дело в том, что такие силиконовые куклы, как высказываются некоторые, «до жути похожи на настоящих детей», поэтому их либо коллекционируют забавы ради, либо относятся как к живым, но это уже схоже с психическим заболеванием.

Авторские куклы

Новое направление в современном изобразительном искусстве — это создание авторской куклы. Виды кукол в этой сфере могут быть определены исходя из техники изготовления арт-объектов, жанра исполнения, назначения.

Такие куклы всегда уникальны, они созданы автором в единственном экземпляре, наполнены чувствами и эмоциями. К сожалению, как и многие другие виды кукол, авторские предназначены для созерцания, а не для игр.

Куклы народов мира

У каждого народа есть свои знаменитые блюда, песни, костюмы и другие явления материальной и духовной культуры, среди которых свое место занимают национальные игрушки.

Русские куклы-матрешки — одни из самых узнаваемых и любимых сувениров из России. Япония славится своими куколками кокэси, изготавливаемыми из дерева и росписанными вручную.

Африканские куклы изображают темнокожих женщин, изготавливаются из дерева, листьев, трав, украшаются бусинами.

текстильные куклы

Резиновая кукла нашего детства, новомодная Бэби Бон или простая тряпичная куколка, которой играли несколько столетий назад, — все эти девичьи игрушки имеют одно важное назначение. С их помощью маленькие девочки учатся быть мамами, в игровой форме усваивают модели поведения, принятые в обществе. Актуальность этих игрушек сохраняется во все времена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.