Олег Саленко: краткая биография

Олег Саленко, биография которого представлена в данной статье, является известным советским, украинским и российским футболистом одновременно. Известность он получил после того, как стал лучшим голеадором мирового первенства 1994 года в составе сборной России. Сам себя, как и раньше, продолжает считать сугубо советским человеком.

Олег Саленко

Детство

Будущий известный футболист появился на свет в Ленинграде 25 октября 1969 года. Его мать была русской, а отец - украинцем. С самого детства мальчик начал заниматься спортом в детско-юношеском клубе «Дружба». Позже он перебрался в ленинградскую школу «Смена», выпускником которой и стал в итоге. Олег Саленко является первым советским футболистом, за переход которого в другую команду были заплачены деньги. В частности, клуб «Зенит» выложил за него 36 тысяч рублей.

Первые профессиональные клубы

В составе команды из родного города игрок впервые сыграл в официальном матче в шестнадцатилетнем возрасте. Это произошло 1 марта 1986 года. Тогда нападающий вышел на замену во втором тайме поединка против московского «Динамо» и забил решающий гол. «Зенит» победил в той встрече со счётом 3:4. В составе ленинградцев Олег провёл три сезона. Здесь ему удалось очень быстро стать любимцем местной публики. Неудивительно, что его переход в «Динамо» (Киев) в 1989 году большинство фанатов восприняло как предательство не только команды, но и родного города.

Олег Саленко футболист

В столице Украины больших успехов Олег Саленко не достиг. Эксперты склоняются к тому, что это связано с наличием в команде более мастеровитых игроков, на фоне которых парень не смог полностью раскрыть свой потенциал. Как результат, в 1992 году он вынужден был принять предложение аутсайдера испанского первенства – клуба «Логроньес». Именно с этой команды и началось покорение юношей европейских полей. На протяжении своего первого сезона здесь, в 31 проведённом матче, футболист отличился шестнадцатью результативными ударами. Следует отметить, что не одному игроку из стран бывшего Советского Союза, когда-нибудь выступавших в «Ла Лиге», до настоящего времени не удавалось повторить этот результат.

«Глазго Рейнджерс»

Начиная с 1995 года Олег Саленко – футболист клуба «Ренджерс» из Глазго, с которым он подписал контракт, рассчитанный на три года. По словам самого спортсмена, мотивом его переезда в Шотландию прежде всего стало желание выступать в Лиге чемпионов, а также приличный уровень оплаты труда. Несмотря на это, остаться надолго в новом клубе у него не получилось. Прежде всего спортсмен разочаровался в уровне местного первенства. Более того, дом, в котором он жил, подвергся ограблению, а жена была беременной. Всё это в совокупности с бытовой неустроенностью и побудило спортсмена к смене обстановки.

Олег Саленко биография

Окончание карьеры

Зимой 1996 года Олег Саленко получил предложение о продолжении карьеры в клубе «Истанбулспор» из Турции, которое он принял без особых раздумий. По результатам первого же проведённого здесь года он стал одним из лучших голеадоров своей команды. Вместе с этим на нём всё сильнее сказывались проблемы со здоровьем. Нарастающие боли в колене, как позже признался сам футболист, он начал чувствовать ещё во время шотландского периода своей карьеры. Как результат, следующие два сезона в Турции он провёл вне игры. После окончания срока действия соглашения с клубом игрок попробовал вернуться в испанскую «Кордобу», однако эта попытка не увенчалась успехом. В 2000 году спортсмен принял решение о завершении профессиональной карьеры. На тот момент он выступал в составе польской «Погони».

Сборные

В 1992 году игрок провёл свой единственный поединок в футболке национальной украинской сборной против Венгрии. В следующем сезоне он выступал уже за Россию. Настоящий звёздный час форварда пришёлся на мировое первенство 1994 года. Здесь голы Олега Саленко в ворота Камеруна в рамках группового этапа прославили его на всю планету. Если конкретнее, то он поразил ворота соперников пять раз, что позволило ему стать лучшим бомбардиром мундиаля. Более того, нападающий установил мировой рекорд по числу забитых мячей в одном матче чемпионата мира. Несмотря на это, сборная выйти из группы так и не смогла.

Голы Олега Саленко

Этот поединок стал последним для форварда за сборную. После прихода на тренерский мостик Олега Романцева футболист перестал вызываться в расположение национальной команды. По мнению самого игрока, это было связано с тем, что наставник не желал видеть в своей команде футболиста, авторитет которого превышает тренерский. Как бы то ни было, после ухода со сборной Романцева Олег Саленко также в команду не приглашался. На этот раз причиной стали постоянные травмы и длительный курс реабилитации.

Итоги

Подводя итог, следует отметить, что в чемпионатах Советского Союза футболист принял участие в 111 поединках, в которых 28 раз поразил ворота соперников. Кроме этого, на его счету числится 7 голов в 28 еврокубковых матчах. В настоящее время Олег обитает в Киеве. После окончания профессиональной карьеры игрок стал первым наставником украинской сборной по пляжному футболу после провозглашения независимости страны. Больших успехов он здесь не добился. Летом 2014 года Саленко возглавил команду «Тайгер» из Киевской области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.