Фильмы о космосе художественные и документальные

Фильмы о космосе на протяжении многих лет завораживают кинозрителей. Секрет повышенного интереса публики очевиден: безграничность Вселенной поражает и пугает любого человека. Картины, связанные с межгалактическими приключениями, художественные и документальные, позволяют лучше представить себе устройство космоса, предположить будущее планеты. С каких же из них стоит начать просмотр?

Фильмы о космосе: классика

Едва ли отыщется на планете человек, который окажется не в состоянии пересказать сюжет проекта «Звездные войны», объяснить, кто такие джедаи и сидхи, что представляет собой планета Набу. Перечислить лучшие фильмы про космос и не упомянуть эту гениальную киноэпопею, начавшуюся в прошлом столетии, нельзя.

фильмы о космосе

Декабрь 2015 года ожидается поклонниками «Звездных войн» с особым энтузиазмом. Киноэпопея уже включает фильмы о космосе в количестве 6 штук, «Пробуждение силы» станет седьмой частью. Показ картины запланирован на конец текущего года.

Еще одна яркая картина, принадлежащая к космическому жанру и признанная классикой, создана в 1979 году Джеймсом Кэмероном. Если перечислять самые страшные фильмы о космосе, «Чужой» обязательно возглавит список. Трудно сказать, вызывают ли больший страх кадры рождения инопланетного монстра или его внешний вид.

Космические триллеры

Очевидно, что главный жанр, к которому относятся все художественные инопланетные фильмы, - фантастика. Космос пугает человечество своими тайнами, поэтому большинство картин также входят в категорию триллеров. Поклонники ужастиков обязательно должны посмотреть выпущенный в 2009 году остросюжетный кинопроект «Пандорум». Действие происходит в альтернативной Вселенной, в которой планета страдает от перенаселения. Для решения проблемы планируется организация колонии на планете «Таис», куда и посылается корабль «Элизиум» с 60 тысячами человек на борту.

фильмы фантастика космос

Зрители, которых манят фильмы о космосе, помнят Вина Дизеля не в качестве звезды «Форсажа». Этот актер принял участие в «Хрониках Риддика», ставших сиквелом произведения «Черная дыра». Дизель создает образ молчаливого бандита, прячущегося от правосудия на ледяной планете. Выживание героя зависит от того, сможет ли он вовремя разобраться, кто преследует его. «Хроники» на экранах появились в 2004 году, однако до сих пор кажутся зрелищными и захватывающими.

Войны в космосе

Ценители военной фантастики не должны проходить мимо детища Пола Верховена, снятого в 1997 году. Картина «Звездный десант» объявлена кинокритиками в числе лучших представителей жанра. Она раскрывает противостояние людей с арахнидами. Правление государством доверено военным, что сделало невозможным получение гражданства для тех, кто не посвятил отведенный срок службе в армии.

документальные фильмы про космос

Пол Верховен практически не создает провальные фильмы. Фантастика, космос – эти темы также ему покорились. Сюжет вертится вокруг персонажа Джонни Рико, который планирует стать добровольцем в армии, игнорируя возражения матери и отца. Юноша рвется в пилоты, однако становится десантником из-за пробелов в знании математики. После метеорита, направленного арахнидами на его родной город, Джонни объявляет недружественной расе войну.

Космические новинки

Относительно новыми произведениями, посвященными космосу, можно назвать картины, появившиеся после 2010 года. Псевдодокументальный фильм «Аполлон 18», посвященный «лунному заговору», увидел свет в 2011 году. В нем рассматривается легендарный корабль, миссия которого в действительности осталась нереализованной. Цель команды экипажа – установка секретного оборудования на Луне.

лучшие фильмы про космос

«Прометей» - приятный сюрприз, ожидавший поклонников космических эпопей в 2012 году, его создателем стал Ридли Скотт. Картина завоевала известность как лучший из последних межгалактический фильм. Космос, НЛО – в нем присутствует все, что способно заинтриговать любителей жанра. Основная идея кинопроекта – объяснение происхождения человечества. По мнению исследователей, ставших героями фильма, жизнью люди обязаны древней расе, которую и будет искать команда «Прометея».

фильм космос нло

«Интерстеллар», ставший находкой 2014 года, произвел на публику впечатление благодаря роскошным спецэффектам. Нельзя остаться равнодушным и к печальной истории основных персонажей. Действие развивается в будущем времени, когда человечество вынуждено столкнуться с катастрофической нехваткой природных ресурсов.

Где заканчивается Вселенная

Есть ли у Вселенной конец, какое будущее ее ждет – эти вопросы уже несколько веков будоражат пытливые умы. Многие документальные фильмы про космос делают робкие попытки предоставить человечеству ответы на часть бесконечных вопросов. «Путешествие на край Вселенной» - одна из таких картин, увидевшая свет в 2008 году. Проект достоин пристального изучения благодаря превосходным компьютерным эффектам. У публики создается впечатление настоящей межгалактической прогулки, в которой зрители принимают участие. Фильм можно смотреть с детьми.

Каким будет конец Вселенной, когда его ждать? На этот вопрос пытаются ответить многие документальные фильмы про космос, среди которых произведение 2011 года «Известная Вселенная. Конец мира». Картина предоставляет вниманию публики наиболее занимательные теории о гибели галактик. Среди сюжетов присутствуют звездные апокалипсисы, результаты человеческих ошибок.

Исследование других миров

Межгалактические путешествия привлекают не только авторов художественных картин, активно интересуются ими и создатели документальных проектов. В 2007 году появился фильм «Вселенная. Чужие галактики», заслуживающий любопытства ценителей жанра. Вместе с создателями зрители смогут посетить самые потаенные уголки космоса, максимально отдалившись от Солнечной системы.

Также не следует отказывать себе в просмотре документальной картины 2008 года, получившей название «Вселенная. Проживание в космосе». Ее авторы всерьез рассматривают перспективы переезда представителей человеческой расы на Марс. Как оказалось, люди уже вооружены всем, что обязательно для выживания на чужой планете.

Просмотр фильмов о космосе – уверенный шаг к пониманию процессов, происходящих во Вселенной, а также увлекательное времяпрепровождение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.