ActiveX - что это? Как установить элемент управления ActiveX?

Сегодня если не каждый, то уж точно подавляющее большинство пользователей современных компьютерных систем знает, или по крайне мере слышали, о понятии ActiveX. Что это такое и для чего применяются такие технологии, мы и попробуем разобраться. Посмотрим на самые основные аспекты, особо не вдаваясь в технические вопросы.

ActiveX: что это? Простейшие понятия

Чтобы не загружать неподготовленного пользователя ненужными техническими терминами, рассмотрим технологии ActiveX так, чтобы было понятно каждому. На самом деле элементы ActiveX представляют собой небольшие программы, из которых программист или создатель сайта как из блоков может составить множество интересных конструкций.

activex что это

Изначально считалось, что такие элементы (еще называемые надстройками) использовались исключительно для добавления определенным ресурсам Всемирной паутины множества дополнительных возможностей и поддерживались только «родным» браузером Windows под названием Internet Explorer (использование программ на разных языках в одном браузере независимо от среды разработки).

фреймворк 4

Отчасти это так и есть. Однако сейчас очень много других управляющих элементов тоже можно отнести к технологиям ActiveX. Что это? Самым простым примером можно считать дополнение в виде Flash-плеера от корпорации Macromedia, стоявшей у истоков его создания.

adobe activex

Сегодня же это самый распространенный плагин Adobe ActiveX Player, точнее Adobe Flash Player, который способен интегрироваться практически во все известные сегодня браузеры. Кроме корпорации Adobe, принявшей эстафету у Macromedia, существует еще очень много разработчиков аналогичных плагинов, но их продукция, по сравнению с этим уникальным плеером, не идет ни в какое сравнение, и поэтому является просто невостребованной.

Впрочем, и программами в обычном понимании такие элементы назвать очень трудно, ведь запустить их классическим способом (двойным кликом) просто невозможно. Их встроенные коды выполняются как раз-таки в средах интернет-браузеров.

Основная область использования элементов ActiveX (Windows 7, 8 и др.)

Чтобы было понятнее, рассмотрим несколько основных аспектов применения таких технологий. К примеру, они позволяют, как уже было сказано ранее, интегрировать в сайт аудио- или видеоплееры. Иными словами, можно послушать музыку или посмотреть клип прямо на сайте.

Заметьте, как правило, сама программа с оболочкой на ресурсе не показывается. Вместо этого используется либо перенаправление звука на аудиосистему компьютерной системы, либо открывается специальное окно для просмотра видео. Получается, что сам элемент (надстройка) работает как бы в фоновом режиме, скрытом от глаз пользователя или посетителя сайта.

adobe flash activex

То же самое касается и онлайн-игр. Здесь одну из ключевых ролей играет платформа «Фреймворк» (4-й или любой другой версии). Тут нужно сказать, что .NET Framework является уникальной разработкой корпорации Microsoft. Впрочем, и технологии Adobe ActiveX в данном случае как бы дополняют основную платформу и отвечают за открытие или воспроизведение элементов мультимедиа. Такая связка позволяет использовать различные элементы, которые изначально были написаны на разных языках программирования (C++, Delphi, Visual Basic и т. д.).

Кроме того, наличие того же элемента «Фреймворк 4» (или выше – 4.5) является обязательным условием для работы множества конструктивных или управляющих элементов сайтов, причем даже в режиме оффлайн.

Отличие Java-апплетов от элементов ActiveX

Очень многие ошибочно относят апплеты Java к элементам ActiveX. Да, действительно, они очень похожи, но здесь имеется одно главное отличие.

activex windows 7

Дело в том, что конструкции, созданные при помощи языка Java, работают на любых платформах и в любых операционных системах, в то время как ActiveX имеет узкую ориентацию исключительно на программные продукты Microsoft.

Осторожно! Вирусы!

К сожалению, сейчас в сети можно встретить очень много вирусов, маскирующихся под такие элементы, как Adobe Flash ActiveX. В связи с этим (поскольку при использовании каждый элемент загружается непосредственно в браузер, а значит, и на компьютер) рекомендуется учитывать некоторые меры безопасности.

activex player

Дело в том, что большинство пользователей особо-то никогда и не читают сообщения о предложении загрузки и использования того или иного элемента и просто соглашаются, нажимая кнопку «OK». Это чревато последствиями.

Отдельно стоит сказать, что в большинстве случаев даже штатные антивирусы или интернет-защитники не всегда способны распознавать такие угрозы. Так что установка тех же плагинов в виде Flash ActiveX должна производиться из официальных источников, грубо говоря, с сайта разработчика, который гарантирует полную безопасность в использовании того или иного дополнения.

Включение и отключение ActiveX в Internet Explorer

Теперь несколько слов о том, как правильно настроить использование таких надстроек в браузере Internet Explorer.

flash activex

Сначала необходимо вызвать меню свойств обозревателя из Панели управления или раздел сервиса в самом браузере, после чего перейти к настройкам безопасности. Снизу имеется кнопка уровня безопасности «Другой». Нажав на нее, мы попадаем в меню настроек ActiveX.

activex что это

Чтобы не дай бог не подхватить из интернета какую-нибудь заразу, нужно отключить загрузку неподписанных и использование элементов, помеченных небезопасными. В идеале стоит задействовать режим загрузки элементов на уровне «Предлагать».

Общие настройки безопасности

Не стоит забывать и еще об одном средстве защиты. Это брэндмауэр, называющийся еще файрволлом. Как и положено, здесь тоже имеются собственные настройки безопасности по умолчанию, однако, допустим, любители онлайн-игр могут вносить некоторые исполняемые плагины в так называемый список исключений. Опять же только при условии полной и абсолютной уверенности в их безопасности, а также отсутствия вирусов на сайтах, откуда они загружаются.

фреймворк 4

А отключать файрволл, как это рекомендуют делать некоторые разработчики для корректного работы того или иного онлайн-приложения или игры, так и вовсе не рекомендуется. А то ведь многие сетуют, мол, между приложением и брэндмауэром возникает конфликт. А отключишь, и последствий не избежать. В этом случае никакая проактивная защита со стороны антивируса не поможет.

Использование технологий ActiveX в других браузерах

Время, когда такие дополнения были рассчитаны только на Internet Explorer, уходят безвозвратно. Посудите сами, ведь сегодня технология Adobe ActiveX в виде Flash-плеера используется практически во всех браузерах и даже, так сказать, является их неотъемлемой частью.

adobe activex

Без этого невозможно себе представить использование возможностей любого интернет-ресурса в полном объеме, будь то музыка, видео, трехмерная графика, игры, онлайн-программы и т. д.

Впрочем, если разобраться, по большому счету из всех известных сегодня элементов и загружаемых плагинов ActiveX наиболее целесообразным выглядит использование только Flash-плеера, поскольку практически все остальные дополнения и элементы, мягко говоря, являются либо просто ненужными, либо вызывают достаточно большие сомнения по поводу их безопасности. Ведь если дать разрешение на установку сомнительного элемента в браузер, можно добиться только того, что сразу же появится прореха в системе безопасности, и именно ее будут использовать вирусы, трояны, черви, вредоносные коды или шпионские программы.

И что самое печальное, в большинстве браузеров отсутствуют даже настройки управления элементами ActiveX, а используемые параметры Windows к сторонним браузерам не имеют абсолютно никакого отношения. Иными словами, они к браузерам не применяются.

Заключение

Вот мы вкратце и рассмотрели тему «ActiveX: что это?». Хочется надеяться, что вышеизложенный материал хоть немного объяснил принцип функционирования и использования таких надстроек. По всей видимости, теперь нетрудно догадаться, насколько с этими технологиями нужно быть осторожным, а то ведь, не ровен час, и последствия для всей компьютерной системы могут быть самыми плачевными. В случае Internet Explorer лучше использовать режимы безопасности выше среднего (а то и вовсе максимальный), а вот в браузерах от других разработчиков придется сто раз подумать, прежде чем согласиться на установку и использование предлагаемых сайтом элементов. Дело не только в потенциальной угрозе, а и в том, что инсталляция совершенно ненужных плагинов и элементов управления, как правило, сказывается на быстродействии самого браузера, причем не в лучшую сторону.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.