Адольф Эйхман: биография с фото

Будущий немецкий офицер и сотрудник Гестапо Адольф Эйхман родился в 1906 году, 19 марта, в городке Золингене в Вестфалии. Его отец был бухгалтером и по службе устроился в новую компанию в Линце, в Австрии. Это было в 1924 году.

Детство и юность

Мальчик с детства получил католическое воспитание. История знает множество странных совпадений. Вот и Эйхман, например, ходил в ту же школу в Линце, в которой прежде учился Адольф Гитлер, который был на два десятка лет старше своего тезки.

На детские годы пришлась война и революция. Семья Эйхманов пережила бурные времена спокойно, а глава семейства и вовсе достиг успеха и даже открыл собственный бизнес. Его предпринимательская деятельность включала шахту рядом с Зальцбургом, а также несколько мельниц. Однако после революции начался экономический кризис, из-за которого старший Эйхман прогорел и прекратил свои попытки управлять компанией. Это было неудивительно, так как обанкротились все предприниматели. Адольф Эйхман за это время так и не смог закончить учебу в училище и был отправлен отцом на его собственную шахту помогать рабочим. Позже он изучал электротехнику и работал в топливной компании, занимаясь поставками керосина в районы со слабой электрификацией.

адольф эйхман

Вступление в СС

В конце 20-х Адольф Эйхман попал в Молодежный союз фронтовиков благодаря связям в этом объединении. Эта среда была полна агитаторами из СС, которые предлагали членам союза место в своей организации. Фронтовики могли носить оружие, что было очень важно для кураторов из НСДАП. Адольф Эйхман вступил в СС и национал-социалистическую партию в 1932 году. Он все еще жил в Австрии, где правительству совсем не нравилась активная деятельность немецких радикалов. Поэтому уже в следующем году СС оказались под запретом, а Эйхман уехал в Германию.

Первое время он служил в Пассау и Дахау. В этот год он стал унтершарфюрером, что соответствует званию унтер-офицера. Далее последовала работа в канцелярском аппарате рейхсфюрера Генриха Гиммлера. Это был глава СС. Он дал поручение Эйхману войти в новый отдел, отвечающий за еврейский вопрос. В это время в рейхе готовились выслать из страны все семитское население. Адольф должен был составить справку по книге «Еврейское государство». Позже она использовалась в СС в качество стандартного циркуляра.

В 1937 году Эйхман попытался съездить в Палестину, для того чтобы познакомиться с порядками этой страны. Он встречался с представителями Хагалы – военизированной еврейской группировки, запрещенной на Ближнем Востоке. После аншлюса с Австрией офицер вернулся в эту страну, где составлял планы по ускоренной эмиграции нежелательных лиц из страны.

адольф эйхман еврей

Решение еврейского вопроса

С наступлением войны в сентябре 1939 года в Главном управлении имперской безопасности был создан отдел IV-B-4, во главе которого был поставлен Адольф Эйхман. Еврей и любой другой гражданин, связанный с семитизмом, попадал под его неусыпный контроль. Именно он дал согласие на то, чтобы в Освенциме появились знаменитые лагеря смерти, открытые в 1941 году.

Позже работал секретарем на конференции, где обсуждались меры по «окончательному решению еврейского вопроса». Вел протокол совещания и предлагал ссылать арестованных в Восточную Европу. Во второй половине войны, когда зверства вспыхнули с особенным масштабом, Адольф стал руководить зондеркомандами. Они отправляли в Освенцим евреев со всех уголков Европы. В 1944 году руководитель СС Гиммлер получил отчет о 4 миллионах убитых евреев, автором которого был Адольф Эйхман. Биография этого функционера неразрывно связана с кровью и убийствами.

адольф эйхман фото

Бегство в Аргентину

Когда Третий рейх потерпел поражение, союзники начали проводить облавы на оставшихся в живых руководителей репрессивной нацистской машины. Многие из них в итоге оказались на скамье подсудимых во время Нюрнбергского процесса, откуда отправлялись на смертную казнь. В их числе был и Адольф Эйхман. Фото преступника было ориентиром для многих военных и спецслужб США, СССР и т. д.

Однажды ему не удалось скрыться, и он попал в заключение. Но даже в этот момент Эйхман солгал о своей личности и представился членом одной из добровольных дивизий СС. Пока он находился в заключении в местной тюрьме, ему удалось сбежать. Чтобы выжить, нацистским преступникам следовало бежать из Европы. Чаще всего целью их маршрута была Латинская Америка, на просторах которой найти человека было равносильно тому, чтобы отыскать иголку в стоге сена. Существовала целая система «крысиных троп», по которым беглецы находили дырки в границах и транспорт.

Ключевым был вопрос смены личности и документов. Кто такой Адольф Эйхман после появления нового паспорта? Он выбрал испанское имя Рикардо Клемент и с помощью монахов-францисканцев сделал себе удостоверение Красного Креста в 1950 году. Он оказался в Аргентине, куда перевез свою семью и устроился на работу на местный завод Mersedes-Benz. Эйхман Адольф, дата рождения которого была 19 марта 1906 года, изменил ее в новом паспорте.

адольф эйхман биография

Моссад ищет преступника

За это время на Ближнем Востоке появилось государство Израиль. Местная разведка Моссад занялась выслеживанием нацистских преступников. Для еврейского общества это был самый острый вопрос, так как от Холокоста пострадали многие граждане новой страны (или хотя бы их родственники и друзья). Эйхман был целью номер один, так как именно он руководил отправкой невинных в лагеря смерти в Освенциме. Но порядка десяти лет поиски были безрезультатны, пока не подвернулся случай.

В 1958 году разведчики получили агентурную информацию о том, что Эйхман скрывается в Аргентине. Случилось это буквально чудом. Сын бывшего члена Гестапо начал встречаться с девушкой и хвастливо рассказывал ей о прошлом своего отца. У новой знакомой тоже был папа по имени Лотар Герман. Он был евреем немецкого происхождения, пострадавшим во время чисток в рейхе. Он уже был слеп, но сохранил ясный ум и интересовался судьбой нацистских преступников. Узнав у дочери о молодом человеке с фамилией Эйхман, он сразу вспомнил о знаменитом гестаповце. Лотару удалось связаться с Моссадом и рассказать свои соображения.

Подготовка к операции

Операция по поимке беглого преступника проводилась с максимальными конспирационными мерами. Возглавил ее директор Моссада Иссер Харель. Все агенты отправлялись в Аргентину поодиночке, в разное время и из разных стран. Для того чтобы облегчить передвижение разведчиков, была создана фиктивная туристическая фирма. В апреле 1960 года началось непосредственное наблюдение за объектом прибывшими сотрудниками Моссада. Всего в операции участвовали 30 человек, 12 из которых были непосредственными исполнителями захвата. Другие оказывали техническую и информационную поддержку. Было арендовано несколько автомобилей и домов для широты маневра в случае возникновения непредвиденных ситуаций.

эйхман адольф дата рождения

Эйхман в руках израильской разведки

Семеро агентов поджидало Эйхмана в засаде, когда того подозвал по-испански один из исполнителей. Адольф был оглушен приемом нельсон, и его затолкнули в машину. Его привезли на конспиративную виллу, где тут же проверили на наличие спрятанного яда. Многие нацисты носили с собой пробирки на случай неожиданного задержания. Эта привычка не оставляла преследуемых до самой смерти. Эйхман сразу признался в том, что он и есть тот, кого ищет Моссад. Девять дней пленника держали на вилле, пока решался вопрос о его отправке в Израиль. За это время его несколько раз допрашивали, что позже было использовано на суде.

Когда Эйхмана привезли в аэропорт, он был накачан наркотиками и седативными препаратами. Его переодели в форму израильского летчика, чтобы он не вызывал подозрений у таможенников (им был предоставлен фальшивый паспорт).

кто такой адольф эйхман

Суд и казнь

В Израиле Эйхман попал под суд, где выступило множество пострадавших в ходе Холокоста. Осужденный был приговорен к смертной казни. Уже после его появления в Израиле премьер-министр страны Давид Бен-Гурион сообщил СМИ, что нацистский преступник - в руках местного правосудия. Процесс имел огромный общественный резонанс во всем мире. 1 июня 1962 года его повесили за преступления, связанные с геноцидом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Жаль мало потрудился....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.