Все ли знают, что такое картуз?

В мире множество головных уборов. И у каждого своя история. Часто они являются традиционными для той или иной страны. В этой статье мы расскажем про головной убор картуз.

Немного истории

Многие неправильно считают, что сей аксессуар отечественного происхождения. На самом деле появился он впервые в Швеции. А носить сей головной убор начали в армии. Так что временем распространения картуза в Европе называют шестнадцатый-семнадцатый века. И до того как попасть в нашу страну, головной убор успел порядком измениться, у него появилось множество вариаций. И вначале он довольно заметно отличался от своего классического образца. Вообще, первые картузы представляли собой колпаки с козырьками. Новые головные уборы в Европе пришли на смену не очень удобным широкополым шляпам. Они стали популярны среди всех слоев населения. В России картузы также носили все сословия. Сколько только упоминаний данного головного убора в произведениях русских классиков! Конечно, у каждого сословия были свои картузы. В нашей стране появились специфические формы. Да и в современной России мужчины и женщины часто выбирают именно этот головной убор. Благо форм и вариаций на рынке великое множество. А теперь пришло время рассказать, что такое картуз и какие формы он может иметь.

что такое картуз

Головной убор

Современный картуз бывает различных фасонов. Он может быть выполнен из ткани и кожи. Несложно также и из шерстяных ниток связать картуз. Описание его нужно начать с того, что сей головной убор в общем случае представляет собой фуражку. Картузы носят как женщины, так и мужчины. Распространен этот головной убор и в современной армии. Неотъемлемый атрибут картуза - козырек. Классические головные уборы также должны закрывать уши. Соединение козырька и околыша обычно прикрывает ремешок. Часто последний бывает и внутри фуражки. Там он необходим для того, чтобы картуз лучше сидел на голове. Женские варианты часто украшают цветами. В последние годы большую популярность среди милых дам получили вязаные головные убор. Но даже такие картузы продолжают выполнять свою роль – защищать человека от внешних воздействий погоды. И в то же время немалое внимание нынешних модельеров уделяется эстетической составляющей изделия.
Из всего вышесказанного следует, что ответ на вопрос о том, что такое картуз, в наше время дать весьма непросто. Поскольку старое понятие теперь довольно размыто.

головной убор картуз

Купить или сделать своими руками

Приобрести готовый головной убор, конечно, будет надежней. Для того чтобы изготовить модель, нужно хотя бы в общих чертах знать, что такое картуз. Сейчас легко можно найти самые разнообразные выкройки и пособия по вязанию. А значит, при достаточном старании, у вас обязательно все получится.

связать картуз описание

Хорош картуз и зимой летом. В холода он прикрывает уши. А летом изящный козырек бережет глаза от солнца. Бывали в истории и варианты без последнего элемента. Например, известный головной убор – армейская бескозырка. Итак, что такое картуз? Это лучший выбор: и модно, и удобно, и практично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.