При разводе с кем остается ребенок? С кем остаются дети при разводе родителей?

Для каждой семейной пары развод является не самым хорошим моментом в жизни, особенно когда есть несовершеннолетние дети. Порой во время бракоразводного процесса бывшие когда-то супруги не обращают внимания на чувства и желания малыша. Для родителей в эти моменты важен только сбор документов, которые понадобятся при разводе. С кем остается ребенок, они не особенно переживают, надеясь, что все обойдется и решится мирным путем.

В большинстве случаев, если у супругов хорошие, слаженные отношения, и они не желают их портить, вопрос о проживании малыша с определенным родителем не встречается. Обычно развод происходит сложно, но многим парам удается сохранить хорошее взаимопонимание и периодически "делить" свое чадо.

На самом деле не у всех все так просто. Вопрос о том, с кем остаются дети при разводе родителей, иногда требует судебного решения. Происходит это в случае, если семейная пара имеет двоих и более малышей. В случае одного ребенка такой вопрос может быть решен мирно и спокойно.

Как сказать о разводе
с кем остается ребенок после развода родителей

Во время бракоразводного процесса каждый из супругов страдает по-своему: кому-то это совершенно не нужно, а кто-то просто не хочет возиться с бумагами и документами. Несмотря на чувства пары, расторжение брака сильнее сказывается именно на детях, поскольку те не хотят и не желают видеть кого-то из родителей пару раз в неделю.

Обычно происходит так, что супруги не в состоянии поделить ребенка между собой, поэтому заставляют его выбирать. По данным статистики, при разводе дети остаются с матерью, происходит так достаточно часто, к тому же, многие отцы воспринимают это как должное и не переживают о воспитании своего малыша, сваливая все обязанности по уходу на бывшую супругу.

Ребенок остается с папой: вероятность

Иногда суд решает оставить малыша с папой. Такие случаи достаточно редкие, всего 5-7% по спорам. Юристами было выделено 2 причины, по которым суд принимает материнскую сторону:

  • многие судьи по гражданским делам – женщины, и им близко понятие материнства;
  • мужчины не слишком стремятся к совместному проживанию со своим чадом, поскольку понимают, что должны взять на себя все обязанности по уходу и воспитанию.
    с кем остается ребенок после развода родителей

Обычно дети остаются с отцом после развода только в случае, когда папа хорошо обеспечен и настаивает на единоличном воспитании. В таких случаях ребенком занимается няня и нанятый персонал, а отец – зарабатывает деньги.

Деление детей по обоюдному согласию

после развода ребенок остался с матерью

Конечно, для родителей лучше забыть все обиды, переживания, страхи и начать совместные, справедливые переговоры, по которым будет решен вопрос о дальнейшей судьбе совместного чада. В случае если все пройдет спокойно, супруги могут оградить малыша от скандалов и истерик, которые в малом возрасте ни к чему хорошему не приведут. Составленное соглашение поможет решить при разводе, с кем остается ребенок, а также ускорить бракоразводный процесс и сконцентрироваться на возникших проблемах.

По имеющемуся законодательству, в договоре должно быть четко прописано:

  • адрес, по которому ребенок будет проживать после развода;
  • обязанности по уходу и воспитанию каждого из родителей;
  • распределение денег на содержание малыша;
  • количество встреч другого супруга с малышом.

Договоренность между родителями невозможна – как быть

с кем остаются дети при разводе родителей

В случае если пара не может договориться о том, с кем остается ребенок после развода, придется прибегать к решению суда. По правилам, необходимо подать исковое заявление в районный суд, исходящее от одного из родителей. Заявление может быть подано одновременно с делом о разводе или в отдельности от него.

Что нужно указать в иске при написании:

  • название судебной организации;
  • ФИО, адрес как истца, так и ответчика;
  • ФИО детей, дата их рождения;
  • суть и основания, на котором подается заявление;
  • список документов, прилагающихся к иску, подпись, дата.

Чтобы после развода ребенок остался с матерью или отцом, в заявлении необходимо указать причины, по которым суд должен отдать предпочтение именно вам. К таким причинам может отнестись финансовая несостоятельность одного из родителей, неподлежащее отношение к ребенку во время совместного проживания, алкогольная или наркотическая зависимость.

Когда детям дают право голоса

Иногда на заседании суда малышу дают возможность выбрать самому того, с кем он хочет остаться, но только в том случае, если ему уже исполнилось 10 лет. Вопрос о том, с кем остается ребенок после развода родителей, требует ответственного подхода, поэтому иногда суд оставляет за собой право решения даже в случае, если это противоречит желанию детей.

Такие решения принимаются на заседании непросто, ведь малыш может произнести одно, а в целях защиты несовершеннолетних и предоставления хороших условий воспитания и проживания нужно сказать совершенно другое.

с кем остаются дети при разводе родителей

На что обращается внимание при разводе? С кем остается ребенок, зависит от того, насколько каждый из родителей готов отдать все и еще чуть-чуть, чтобы его чадо осталось именно с ним. Если оба настроены решительно, имеют достаточно хорошие условия для воспитания, любят своего малыша и желают быть с ним, решение дастся непросто.

Во время заседания судом в первую очередь защищаются права несовершеннолетних граждан, то есть детей. Иными словами, судья должен понять, с кем остается ребенок после развода и где самому малышу будет лучше: у мамы или у папы.

Возраст ребенка

Именно этот фактор является первым при разводе. С кем остается маленький ребенок, зависит от иска по бракоразводному процессу. Если расторжение брака исходит от женщины, которая имеет ребенка на грудном вскармливании или же ему не исполнилось 5 лет, вполне понятно, что суд оставит малыша с мамой. В случае если малыш старше и иск исходил от отца, решение может быть принято в пользу мужчины. Если ребенку едва исполнилось 10 лет, и он желает остаться с матерью, которая нигде не работает, злоупотребляет алкоголем, то суд не станет слушать такое мнение и примет противоположную сторону. В случае если ребенок уже взрослый – 15-17 лет, суд полностью учитывает его мнение, поскольку подростки в таком возрасте могут адекватно оценить ситуацию и определить место, где им действительно будет легче жить.

Привязанность детей

дети остаются с отцом после развода

Достаточно часто можно встретить ситуацию, когда ребенок сильно привязан к одному из родителей вне зависимости от его отношения, способа ведения жизни, моральных принципов и устоев. Такое положение дел может быть связано с тем, что длительное время малыш проживал именно с мамой или папой, поэтому он испытывает потребность в этом человеке. Иногда в таких случаях нелишняя помощь экспертов и психологов, которые помогают детям понять, что с определенным членом семьи ему будет значительно лучше.

Моральность

Немаловажный фактор при разводе. С кем остается ребенок, зависит и от того, насколько человек, подавший иск и претендующий на воспитание, соответствует социальным принципам и устоям. Дети учатся на примере своих родителей, поэтому суд должен учитывать то, что может дать ему истец и ответчик, насколько правильный образ жизни ведется, чему научится ребенок у мамы или у папы, не окажут ли на него негативное влияние. Например, если один из супругов имел судимость, злоупотреблял алкоголем или наркотиками в прошлом или имеет такие такие привычки сейчас, ведет или вел аморальный образ жизни с постоянными пьянками и гулянками, не состоит на работе – то ребенка такому человеку явно отдавать не стоит, поскольку ничему хорошему он там не научится.

Комфорт

С кем остаются дети при разводе родителей, зависит и от комфортности предлагаемого жилья, создания благоприятных условий жизни, зарплаты каждого из супругов. К факторам, по которым принимается решение, относится материальное обеспечение, наличие своей квартиры, семейное положение и здоровье. В случае если один из родителей имеет хорошую заработную плату, но не имеет достаточно времени для занятий с ребенком спортом, участия в его воспитании, то и решение в его пользу не может быть принято. Также при наличии у одного из супругов нового мужа или жены решение может быть принято в их пользу, поскольку материальное обеспечение достаточное, плюс ко всему дома всегда есть тот, кто займется с ребенком уроками, отведет его на занятия.

с кем остается ребенок после развода родителей

Решение принято

После принятия решения очень важно не упустить своего шанса, то есть при назначении вас законным опекуном нужно внимательно относиться к ребенку, а также к регулярным встречам с другим родителем. Последний пункт требует обязательного исполнения, иначе от супруга поступит очередной иск по поводу того, что он тоже имеет право на встречу, и предыдущее решение будет пересмотрено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.