Где сдать отпечатки пальцев для шенгенской визы? Новые правила получения шенгенской визы: отпечатки пальцев

С 14 сентября 2015 года граждане России обязательно должны сдавать отпечатки пальцев для шенгенской визы. Сдача биометрических данных обязательна для всех. Процедура дактилоскопии осуществляется в консульствах, уполномоченных визовых центрах государств Европы.

Действие "шенгена" распространяется на 26 стран шенгенского соглашения. Договор, подписанный 20 лет назад, дает возможность гражданам свободно передвигаться между государствами и без препятствий проходить паспортный и пограничный контроль. Изначально в шенгенском сообществе состояло 7 стран. Сейчас оно разрослось до 26 членов. Государствами, которые одними из последних присоединились к союзу, являются Лихтенштейн и Швейцария.

отпечатки пальцев для шенгенской визы

Зачем нужна шенгенская виза?

Шенгенская виза имеет вид наклейки, которую вклеивают в загранпаспорт. Единая визовая политика европейских стран способствует развитию туризма в регионе. Находиться в странах соглашения можно ограниченный период – от трех до шести месяцев, оформив краткосрочную или долгосрочную визы. Их может выдать любая страна шенгенского договора. Они действительны для въезда и путешествий по территории всех государств, подписавших соглашение. То есть оформлять визу для поездки в каждую отдельную страну не нужно.

Кто может не сдавать отпечатки пальцев для шенгенской визы?

Чтобы сдать отпечатки пальцев, все желающие стать обладателями шенгенской визы должны посетить консульство или визовый центр. Исключение составляют лишь граждане России, которые не достигли 12-летнего возраста, инвалиды без пальцев или рук, а также некоторые государственные деятели, которые пользуются визами для рабочих визитов.

где сдать отпечатки пальцев для шенгенской визы

По данным Ассоциации туристических операторов России (АТОР), запуск в стране Визовой информационной системы (VIS) повлек за собой изменение порядка обращения граждан с заявкой на получение визы в центры шенгенских государств. Так, подавать пакет документов можно лишь по предварительной записи. Отдельные уполномоченные центры изменили свой график работы после того, как начали действовать новые правила получения шенгенской визы. Отпечатки пальцев между тем призваны улучшить положение российских туристов.

Теперь ответим на самые распространенные вопросы, которые возникают у туристов, желающих съездить за рубеж. Также узнаем, где сдать отпечатки пальцев для шенгенской визы.

Куда нужно обращаться?

Где сдать отпечатки пальцев для шенгенской визы? В официальном представительстве ЕС в России отмечают, что после 14 сентября 2015 года для предоставления биометрических данных при подаче пакета документов на оформление визы необходимо личное присутствие человека. Речь идет непосредственно об отпечатках пальцев и цифровой фотографии.

Специалисты для подачи заявления советуют выбирать консульство или визовый центр того государства, в котором гражданин намерен провести большую часть своей зарубежной поездки. Также это может быть консульство той страны, границу которой нужно будет пересекать первой во время въезда на территорию, определенную как Шенгенская зона. В некоторых случаях для подачи заявления нужна предварительная запись. Следует подчеркнуть, что туристические компании не имеют права собирать биометрические данные.

шенгенская виза для россиян отпечатки пальцев

Действительная ли виза, оформленная ранее?

Остается ли действительной оформленная до 15 сентября текущего года шенгенская виза для россиян? Отпечатки пальцев туристы, которые получили разрешение на поездку за границу ранее, предоставлять не обязаны. Это нужно будет сделать лишь по окончании срока действия документа.

Изменился ли пакет документов?

Пакет документов для оформления визы остался прежним. К нему лишь добавились биометрические данные. Российские туристы, как правило, должны предоставить заявление, бронь места проживания, билеты на самолет, справку о доходах, страховой полис, ксерокопии загранпаспорта.

новые правила получения шенгенской визы отпечатки пальцев

Как сдаются биометрические данные?

Фото и отпечатки пальцев для шенгенской визы делаются там же, где и подается заявление. Процедура сканирования занимает несколько минут. В представительстве ЕС отмечают, что те граждане, которые временно не могут предоставить данные, должны будут пройти процедуру при следующем обращении в консульство.

Обновлять биометрические данные, согласно новым правилам, нужно будет один раз в пять лет. Также следует знать, что работники погранслужбы на внешней границе страны могут потребовать от туриста предоставить отпечатки пальцев для шенгенской визы. Это позволяет им проверить личность путем сравнения данных с теми, которые хранятся в базе данных. Если информация не будет соответствовать, то, прежде чем пропустить путешественника через границу, его проверят дополнительно.

В какие сроки выдается шенгенская виза?

В соответствии с требованиями пакет документов следует подавать хотя бы за несколько недель до планируемой поездки, но не ранее трех месяцев до отъезда из России. В большинстве центров разрешение на путешествие выдается в течение десяти рабочих дней.

Сколько стоит оформление "шенгена"?

По данным европейского представительства, размер визового сбора не зависит от срока действия "шенгена". Его размер определяется конкретным консульством и составляет около 35 евро. В некоторых случаях, к примеру если заявление турист подал за три дня до поездки, сбор может быть увеличен вдвое.

отпечатки пальцев для получения шенгенской визы

Спрос на шенгенскую визу в России

Представители АТОР отмечают, что введение биометрии в консульствах шенгенских стран совпало с резким сокращением туристического потока из РФ в страны Европы. Сложная внешнеполитическая обстановка препятствует открытию новых визовых центров на территории России. Между тем это может существенно облегчить реализацию нововведения. Примечательно, что некоторые европейские страны, напротив, закрыли свои центры.

Согласно статистическим данным, на фоне обесценивания российской валюты значительно уменьшилось количество обращений для оформления "шенгена". Однако, несмотря на это, россияне продолжают занимать первенство среди граждан других стран мира, которые запрашивают разрешение на путешествие в Шенгенскую зону. Так, по итогам прошлого года, в РФ было выдано 5,8 млн. виз.

Чтобы в дальнейшем избежать уменьшения туристического потока из России в Европу, АТОР направила в представительство ЕС в РФ письмо. В нем предлагается открыть новые центры на территории страны, которые будут брать у россиян отпечатки пальцев для получения шенгенской визы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ближайшее к Сахалину место, где можно сдать биометрические отпечатки для шенгенской визы.
спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.