Из каких крупных элементов состоит земная кора? Из чего состоит земная кора?

Прежде чем говорить о том, из чего состоит земная кора, можно вспомнить, что предположительно является составляющими частями всего земного шара. Предположительно – потому что человек еще не смог проникнуть глубже этой земной коры в центр земли. Даже всю толщину коры еще смогли только "ковырнуть".

океаническая земная кора состоит из

Ученые предполагают, строят гипотезы на основе законов физики, химии и прочи наук, и согласно с этими данными мы имеем определенную картину строения всей планеты, а также того, из каких крупных элементов состоит земная кора. География 6-7 классов подает ученикам именно эти теории в облегченном для незрелых умов виде.

Благодаря малой доле данных и большому багажу различных законов, таким же образом строятся модели планет солнечной системы, и даже звезд, находящихся далеко от нас. Что из этого следует? Главным образом то, что вы имеете абсолютное право во всем этом сомневаться.

Слои планеты Земля

Помимо того что земная кора состоит из слоев, вся земля также состоит из трех слоев. Этакий слоеный кулинарный шедевр. Первый из них – ядро; в нём имеется твердая часть и жидкая часть. Именно перемещение жидкой части в ядре, предположительно, создает магнитное поле Земли. Здесь жарковато – температура достигает значений до 5000 градусов Цельсия.

из каких крупных элементов состоит земная кора

Вторым слоем земли является мантия. Она связывает между собой ядро и земную кору. Мантия также имеет несколько слоев, а именно три, и верхним, прилегающим к земной коре, является магма. Она имеет прямое отношение к вопросу, из каких крупных элементов состоит земная кора, так как гипотетически именно по ней "плавают" эти самые крупные элементы. Про ее существование можно говорить с более-менее высокой долей вероятности, так как при извержении вулканов именно это раскалённая субстанция выходит на поверхность, уничтожая при этом все растительное и животное, которое находится на склоне вулкана.

земная кора состоит из слоев

И, наконец-то, третий слой земли – это земная кора: твердый слой планеты, находящийся снаружи от горячих «внутренностей» Земли, по которому мы привыкли ходить, путешествовать и жить в целом. Толщина земной коры, по сравнению с остальными двумя слоями земли, ничтожно мала, но тем не менее можно охарактеризовать, из каких крупных элементов состоит земная кора, а также разобраться в ее составе.

Какие слои характерны для земной коры. Ее главные химические элементы

Земная кора тоже состоит из слоев – имеется базальтовый, гранитный и осадочный. Интересно то, что в химическом составе земной коры 47% занимает кислород.

из чего состоит земная кора
Вещество, по сути, являющееся газом, вступает в соединения с другими элементами и создает твердую корку. Прочие элементы в данном случае – это кремний, алюминий, железо и кальций; остальные элементы присутствуют в мельчайших долях.

Деление на части по толщине в разных районах

Уже было сказано, что земная кора намного тоньше нижней мантии или ядра. Если подойти к вопросу, из каких крупных элементов состоит земная кора, именно по отношению толщины, можно разделить ее на океаническую и материковую. Эти две части значительно различаются по своей толщине, причем океаническая примерно в три раза, а местами и в десять раз (если говорить о средних показателях) тоньше, чем материковая.

из каких крупных элементов состоит земная кора какие подвижные

Чем еще отличаются между собой материковая и океаническая земная кора

Кроме того, зоны суши и океанов различаются по слоям. В разных источниках указывают разные данные, приведем один вариант. Так, по этим данным, материковая земная кора состоит из трех слоев, среди которых имеется базальтовый слой, гранитный слой и слой осадочных пород. Равнины земной материковой коры достигают толщиной 30-50 км, в горах эти показатели могут подняться до 70-80 километров. По данным того же источника, океаническая земная кора состоит из двух слоев. Выпадает гранитный шар, оставляя лишь верхний осадочный и нижний базальтовый. Толщина земной коры в районе океанов примерно от 5-ти до 15-ти километров.

Упрощенные и усредненные данные в качестве базиса для обучения

Это самые общие и упрощенные описания, ведь ученые постоянно работают над изучением особенностей окружающего мира, и последние данные свидетельствуют о том, что земная кора в разных местах имеет структуру, которая гораздо сложнее привычной стандартной схемы земной коры, изучаемой нами в школе. Вот многих местах материковой коры, например, присутствует еще один слой – диоритовый.

Интересно также то, что эти слои не являются идеально ровными, как это схематически изображают в географических атласах или в других источниках. Каждый слой может вклиниваться в другой, или замешиваться в каком-нибудь разрезе. Идеальной модели схемы земли не может быть в принципе, по той же причине, по которой происходят извержения вулканов: там, под земной корой, что-то постоянно находится в движении и имеет очень высокие температуры.

Все это можно узнать, если связать свою жизнь с науками геологией и геофизикой. Можно попытаться следить за научными продвижениями посредством научных журналов и статей. Но без определенного багажа знаний это может оказаться весьма сложным занятием, потому и существует некий базис, который преподается в школах без каких-либо объяснений, что это всего лишь примерная модель.

Предположительно, земная кора состоит из "кусочков"

Учеными еще в начале 20 века была выдвинута теория, что земная кора не является монолитной. Следовательно, можно узнать, из каких крупных элементов состоит земная кора согласно этой теории. Предполагается, что литосфера – это семь крупных и несколько мелких плит, которые медленно плавают по поверхности магмы.

из каких крупных элементов состоит земная кора география
Эти движения создают катастрофического рода явления, которые происходят на нашей земле с большой интенсивностью в определенных местах. Существуют области между литосферными плитами, которые имеют названия «сейсмические пояса». Именно в этих областях наивысший уровень беспокойности, если можно так сказать. Землетрясение и все вытекающие последствия этого – одно из ярких признаков, которое демонстрирует движения литосферных плит.

Влияние перемещений литосферных плит на образование рельефа

То, из каких крупных элементов состоит земная кора, какие подвижные части более устойчивые, а какие более подвижные, на протяжении всего создания земного рельефа влияло на его образование. Строение литосферы и характеристика сейсмического режима распределяют всю литосферу на устойчивое площади и подвижные пояса. Первые характеризуются равнинными плоскостями без огромных впадин, возвышенностей и подобных рельефных вариаций. Их еще называют абиссальными равнинами. В принципе, это является ответом на вопрос, из каких крупных элементов состоит земная кора, какие устойчивыми коренными объектами образована. В земной коре литосферные плиты лежат в основе всех материков. Границы этих плит легко просматривается по зонам образования гор, а также по степени интенсивности землетрясений. Самыми активными местами в нашей планете, где находятся очаги землетрясений и множество активных вулканов, являются места расположения Японии, островов Индонезии, Алеутских островов, южноамериканского побережья Тихого океана.

из каких крупных элементов состоит земная кора какие устойчивыми коренными

Континенты больше, чем мы привыкли думать?

То есть, попросту говоря, из чего состоит земная кора, так это из кусков литосферы, которые в большей или меньшей мере передвигаются по магме. И не всегда границы этих "кусков" совпадают с границами материков. Технически, они чаще никогда не совпадают. Кроме того, мы привыкли слышать, что на океаны приходится примерно 70% поверхности, а материковая составляющая - всего 30%. В географическом плане так и есть, но вот что занятно – в плане геологии на материки приходится около 40%. Десяток процентов континентальной коры покрыто морскими и океаническими водами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.