"Метронидазол Никомед": инструкция по применению, отзывы

Протозойные и бактериальные инфекции вряд ли можно считать редкостью, ведь подобные случаи очень часто регистрируются в современной медицинской практике. Именно в такой ситуации и целесообразен прием таблеток «Метронидазол Никомед».

Многие люди ищут дополнительные данные о лекарстве. Когда и как правильно принимать препарат «Метронидазол Никомед»? Отзывы пациентов и врачей, инструкция и дозировка, возможные осложнения и противопоказания — это важная информация, которую не стоит игнорировать.

Общие сведения о составе и форме выпуска лекарства

Таблетки Метронидазол Никомед

Многие пациенты сталкиваются с необходимостью принимать препарат «Метронидазол Никомед». Разумеется, для начала стоит разобраться с общей информацией о нем.

Лекарство выпускается в форме таблеток белого цвета. Они овальной формы. Сверху таблетки покрыты пленочной оболочкой. Основным активным веществом является метронидазол (по 500 мг в каждой таблетке).

В составе присутствуют вспомогательные компоненты, в частности, моногидрат лактозы, пропиленгликоль, желатин, тальк, стеарат магния, диоксид титана, гипромеллоза, картофельный крахмал и микрокристаллическая целлюлоза.

Как воздействует препарат на организм

Метронидазол Никомед свойства

Какими свойствами обладает препарат «Метронидазол Никомед 500»? Отзывы специалистов, как и результаты исследований, подтверждают, что лекарство обладает выраженными противомикробными и противопротозойными свойствами. Метронидазол восстанавливает 5-нитрогруппу, которая взаимодействует с ДНК патогенных клеток, тем самым угнетая процессы синтеза нуклеиновых кислот. Это приводит к смерти болезнетворного микроорганизма.

Препарат эффективен по отношению к трихомонадам, лямблиям, амебам, лейшманиям, гарднереллам, клостридиям. Кроме того, лекарство широко применяется для лечения Хеликобактер пилори, но в комплексе с амоксициллином. Согласно результатам последних исследований, метронидазол повышает чувствительность опухолей к облучению. Именно поэтому его применяют и в онкологической практике.

Информация о фармакокинетике

Данное лекарственное средство быстро и практически полностью всасывается стенками кишечного тракта и проникает в кровь. С ее током метронидазол быстро разносится по всему организму. Вещество проникает в ткани мозга, кожи, печени, легких, почек, а также в желчь, слюну, спинномозговую жидкость, полости абсцессов, семенную жидкость, вагинальный секрет, грудное молоко и амниотическую жидкость.

Максимальная концентрация препарата наблюдается уже спустя 1 – 3 часа после приема таблетки. Метронидазол проходит определенные процессы метаболизма, после чего образуется 2-оксиметронидазол. Это вещество также обладает антибактериальными и противопротозойными свойствами. Период полувыведения колеблется в пределах от 6 до 12 часов (если речь идет о пациентах с алкогольным поражением печени, то этот показатель может увеличиваться до 29 часов).

Метронидазол, как и его метаболиты, в основном, выводится почками, и лишь небольшая часть веществ покидает организм вместе с каловыми массами. Стоит отметить, что у пациентов с почечной недостаточностью лекарство нередко накапливается в крови. Именно поэтому столь важно следить за состоянием пациента в период приема данного средства. При необходимости есть возможность корректировать дозу.

Таблетки «Метронидазол Никомед» (500 мг): применение и показания

Метронидазол Никомед показания к применению

Ознакомимся с основными показаниями к приему описываемого лекарства. Когда пациентам назначают препарат «Метронидазол Никомед»? От чего эти таблетки помогают?

  • Лекарство широко применяется для лечения протозойных инфекций. К показаниям относят внекишечные формы амебиаза, амебную дизентерию, трихомонадный уретрит, лямблиоз, трихомонадный вагинит, кожные поражения, развивающиеся на фоне инфицирования тканей лейшманиями.
  • Препарат эффективен при некоторых заболеваниях костей и суставов.
  • Таблетки и раствор «Метронидазол Никомед» применяют для лечения и профилактики инфекций центральной нервной системы, сердца, сосудов и органов дыхания. Препарат эффективен при пневмонии, эмпиеме и абсцессе легких, бактериальных эндокардитах.
  • К показаниям относят инфекционные заболевания органов малого таза (абсцесс яичников и маточных труб, эндометрит, в частности, и те формы заболеваний, которые развиваются после хирургического вмешательства).
  • Таблетки назначают при абсцессах печени, перитонитах, инфекциях кожи и мягких тканей, псевдомембранозном колите, гастритами и язвенной болезнью (в том случае, если поражение слизистых оболочек связано с активностью бактерии Хеликобактер).
  • Иногда препарат назначают пациентам, проходящим лучевую терапию.
  • Как часть комплексной терапии лекарство используют при лечении хронического алкоголизма (особенно в том случае, если имеются тяжелые системные поражения различных органов).

Препарат «Метронидазол Никомед»: инструкция по применению

Метронидазол Никомед инструкция по применению

Вы уже знаете о том, когда нужно принимать лекарство. Но стоит понимать, что только врач может назначить таблетки «Метронидазол Никомед 500». Инструкция содержит лишь информацию, предназначенную для общего ознакомления.

Таблетки лучше принимать во время или после еды. Разжевывать их нельзя, нужно проглотить, запив небольшим количеством воды или молока. Дозировка напрямую зависит от типа и тяжести заболевания:

  • Если у пациента имеется трихомониаз, то ему назначают по 250 или 400 мг метронидазола дважды в день. Терапия длится от 5 до 10 дней. Женщинам дополнительно назначают вагинальные таблетки или суппозитории с метронидазолом.
  • При лямблиозе назначают по 500 мг «Метронидазола Никомед» дважды в день. Лечение длится примерно неделю.
  • Пациенты с амебиазом принимают по 1 – 1,5 г в сутки (их нужно разделить на 2 или 3 приема) в течение 5 – 7 суток.
  • Если имеет место абсцесс печени, то максимальная суточная доза увеличивается до 2,5 г активного вещества в сутки (его все так же разделяют на 2 или 3 приема). Метронидазол комбинируют с другими антибиотиками. Подобная терапия длится примерно 3 – 5 дней.
  • Пациенты с псевдомембранозным колитом принимают по одной таблетке (500 мг) три или четыре раза в день.
  • Если проводится лечения хеликобактерной инфекции, то пациенты принимают по 500 мг трижды в день в течение недели.
  • Для профилактики пациенты принимают данный препарат за 3 – 4 дня до проведения хирургического вмешательства. Суточная доза — 0,75 – 1,5 г метронидазола. Профилактическая терапия проводится и в течение недели после операции (пациенты, как правило, принимают по 750 мг в день).

Ограничения к применению

Препарат Метронидазол Никомед

Всегда ли можно использовать лекарственное средство «Метронидазол Никомед»? Инструкция по применению содержит информацию о наличии противопоказаний. С их списком обязательно стоит ознакомиться еще до начала терапии.

  • Препарат не назначают пациентам с лейкопенией (речь идет не только об активном заболевании, но и о наличии сведений о недуге в анамнезе).
  • К противопоказаниям относят органические поражения органов центральной нервной системы.
  • Лекарство не используют в том случае, если пациент имеет повышенную чувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав таблеток.
  • Препарат не применяют при наличии печеночной недостаточности. Если имеется необходимость в терапии, пациентам назначают очень низкие дозы лекарства.
  • К противопоказаниям относят эпилепсию (препарат может лишь усугубить ситуацию).
  • Нельзя принимать таблетки женщинам во время первого триместра беременности. Активные компоненты препарата могут выделяются вместе с грудным молоком. Если существует необходимость в проведении лечения во время лактации, то кормления ребенка на время нужно прекратить.

Информация о возможных побочных реакциях

Метронидазол Никомед побочные реакции

Можно ли считать безопасной терапию с помощью лекарственного средства «Метронидазол Никомед»? Инструкция содержит информацию о том, что иногда на фоне приема таблеток развиваются осложнения. Со списком возможных побочных реакций стоит ознакомиться. Он включает такие сведения:

  • Терапия порой негативно сказывается на работе органов пищеварения. Иногда пациенты жалуются на тошноту (нередко заканчивается рвотой), запоры, сухость и неприятный металлический привкус во рту. Возможно развитие кишечной колики, стоматитов, панкреатитов, а также воспаления языка.
  • Нельзя исключать вероятность развития аллергических реакций. На фоне терапии возможно появление кожной сыпи, лихорадки, крапивницы, отеков, заложенности носа.
  • Возможно появление реакций со стороны мочевыделительной системы. Иногда моча пациентов после приема препарата окрашивается в красно-коричневый цвет. Существует вероятность развития циститов, недержания мочи.
  • Иногда лечение приводит к нарушению работы нервной системы. Пациенты жалуются на головокружения, повышенную раздражительность и возбудимость, необъяснимую слабость, головные боли и проблемы со сном. Существует вероятность развития спутанности сознания, депрессивных состояний. К числу побочных реакций относят судороги, нарушения координации движений, галлюцинации, периферические невропатии.
  • К числу прочих возможных осложнений относят нарушения сердечного ритма, нейтропению, а также кандидозы (воспалительный процесс может поражать слизистые оболочки разных органов).

О появлении любых нарушений и осложнений нужно срочно сообщить лечащему врачу. Иногда для устранения побочных эффектов достаточно лишь подкорректировать дозу.

Симптомы и лечение передозировки

«Метронидазол Никомед» — сильнодействующее лекарство. Именно поэтому очень важно соблюдать дозировку, подобранную врачом. При употреблении слишком большого количества лекарства возможно появление сильной тошноты, которая часто заканчивается рвотой. На фоне передозировки также может развиваться периферическая нейропатия. У некоторых пациентов развиваются эпилептические припадки. Больного нужно срочно доставить в больницу и показать врачу. Специфические средства терапии отсутствуют. Пациенту назначают симптоматическое лечение.

Дополнительная информация о препарате

Метронидазол Никомед отзывы

Перед началом терапии нужно обязательно сообщить врачу обо всех принимаемых лекарственных средствах, так как всегда существует возможность негативного взаимодействия:

  • Во время терапии обязательно нужно отказаться от спиртных напитков. В комплексе с этанолом метронидазол может вызвать развитие дисульфирамоподобной реакции. Подобное состояние сопровождается головными болями, тошнотой, внезапными приливами крови к лицу.
  • Если речь идет об одновременном использовании данного препарата с амоксициллином, то подобная терапия противопоказана пациентам, не достигшим 18 лет.
  • На фоне терапии обязательно нужно следить за состоянием крови, постоянно делая анализы. Если имеет место лейкопения, то дозу метронидазола уменьшают (в противном случае высока вероятность развития инфекционных процессов).
  • Иногда таблетки меняют цвет мочи — она окрашивается в темный цвет.
  • Отдельно стоит упомянуть о трихомонадном поражении органов половой системы. Во время терапии нужно отказаться от половой жизни. Лечение должны проходить оба партнера (даже в том случае, если у одного из них симптомы трихомониаза отсутствуют). Терапию нельзя прекращать во время менструаций.

Ни в коем случае не стоит применять данное лекарство самовольно — это может лишь ухудшить ситуацию. Назначить подобное средство может только лечащий врач, проведя тщательную диагностику.

Сколько стоит препарат

Мы уже рассмотрели вопрос о том, в каких случаях целесообразен прием препарата «Метронидазол Никомед» (500 мг). Инструкция, показания, ограничения и возможные побочные реакции — это, безусловно, важная информация. Но для многих пациентов одним из критериев является стоимость. Цена упаковки, состоящей из двадцати таблеток, колеблется в пределах от 65 до 90 рублей (в зависимости от фирмы – производителя, распространителя, ценовой политики аптечного пункта).

Отзывы специалистов и пациентов

Во многих случаях врачи назначают пациентам прием препарата «Метронидазол Никомед» (500 мг). Отзывы специалистов по большей части носят положительный характер. Лекарство действительно обладает выраженными противомикробными свойствами и эффективно справляется с протозойной инфекцией. Препарат широко применяется не только для лечения, но и для профилактики различных заболеваний, особенно если речь идет о послеоперационном периоде.

Пациенты также хорошо отзываются о лекарственном средстве. Эффект появляется уже спустя несколько дней после начала терапии. Противопоказаний у лекарства не так много. Несмотря на довольно внушительный список возможных побочных реакций, по факту осложнения регистрируются редко. Лишь в некоторых отзывах отмечается, что прием препарата вызывал тошноту или головные боли. К достоинствам препарата относят и его доступную стоимость. Этот факт весьма важен для многих пациентов, ведь цена на многие аналоги гораздо выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.