Норвежский дом из вертикального бруса. Проекты домов по норвежской технологии. Фото дома в норвежском стиле

Современные строительные материалы радуют разнообразием, но некоторые технологии приходят в нашу страну только сейчас. Например, все чаще заказчики стали возводить норвежские дома, которые имеют ряд особенностей.

Особенности дома

норвежский дом

Норвежский стиль строительства – это практичное решение при возведении жилья в не слишком холодных условиях, но с большим количеством осадков в любое время года. Климат Норвегии во многом похож на климат северо-запада России, что позволяет возводить жилье с оптимальными характеристиками. Когда мы слышим "норвежский дом", то представляем себе массивное строение из сруба-лафета. Но на деле эти коттеджи имеют свои особенности, к тому же сам процесс их возведения и используемые материалы менялись год за годом.

Что было – что стало

В XIX веке дома в Норвегии строились в простых формах, с остроугольной крышей, покрытой черепицей. В послевоенное время возводились в основном лаконичные здания скромных размеров. Главное в таких коттеджах - удобство, рациональность и экономичность. Норвежские дома из бруса изначально строились по двум категориям – для постоянного проживания или отдыха в горах. Правда, даже последние отличаются продуманностью и рациональностью, поэтому они идеально подходили для полноценного проживания. При этом основные особенности - простота оформления и внутренней планировки - остались прежними, как и века назад.

Вертикальный брус – новая тенденция

норвежский дом проекты

Среди современных технологий деревянного домостроения выделяется возведение домов с использованием вертикального бруса. В малоэтажном строительстве эта тенденция привлекает внимание возможностью воссоздания необычных архитектурных решений. Причем вертикально могут располагаться и бревна, и брусья. Норвежский дом из вертикального бруса отличается технологией строительства, так как материал укладывается не горизонтально, а вертикально. Конечные конструкции отличаются надежностью в эксплуатации.

В чем особенности?

Использование вертикального бруса позволяет сделать строение стойким к нагрузкам. К тому же здание не будет давать усадку и будет обладать большей устойчивостью благодаря расположению в естественном вертикальном положении. Вертикальная технология предполагает использование брусьев со сложным поперечным сечением, а соединение материала выполняется с помощью пазо-гребневой системы. Норвежский дом может возводиться с использованием разных видов брусьев:

  • внутренних: они используются для сборки стен любой толщины;
  • реек, с помощью которых выполняется внешняя и внутренняя облицовка стен.

Сама отделка выполняется так, чтобы соединения, которые имеются между брусьями, закрывались снаружи с помощью декоративных планок.

Достоинства технологии

дом в норвежском стиле

Главное достоинство строительства из вертикального бруса – возможность начать отделку сразу после того, как возведена коробка и установлена кровля. Дом по норвежской технологии, построенный на основе вертикальных брусов, имеет следующие особенности:

  1. Элементы конструкции готовы на 100%, поэтому строительство ведется быстро, а дополнительные уплотнители, утеплители и клеевые соединения не потребуются.
  2. При строительстве используется только натуральная древесина, поэтому внешний вид коттеджей будет природным и натуральным.
  3. Стены из вертикального бруса отличаются прочностью, так как древесина располагается естественным образом.
  4. Дома, построенные по данной технологии, способные выдержать большую нагрузку по сравнению с традиционными деревянными постройками.
  5. Усадка отсутствует, так как размеры деревянных домов всегда меняются только при высыхании поперечных волокон, а не продольных.

Норвежский дом, построенный из вертикального бруса, отличается еще и высоким уровнем теплоизоляции, так как геометрия соединений брусьев сложная. Вертикальные брусья с четырех сторон имеют пропилы, заполняемые воздухом, а это, в свою очередь, способствует улучшению теплотехнических свойств древесины, создавая препятствия на пути холодного воздуха в помещение.

Особенности заготовки и монтажа

Вертикальные бревна отличаются легкостью, поэтому при монтаже строений не требуется использование специальной техники и подъемных механизмов. Да и доля физического труда сведена к минимуму, к тому же в случае необходимости строение можно перенести с одного места на участке на другой. Проекты домов по норвежской технологии открывают большие возможности для дизайнеров, которые могут придумать интересные архитектурные и планировочные решения. Например, при вертикальном монтаже бревен или бруса можно играть формами, выстраивая овальные, круглые или традиционные прямоугольные стены. А оригинальные решения можно воплотить, если вертикальное расположение конструкций будет частичным.

А какие минусы?

Вертикальный брус – интересное решение в современном строительстве, но сама технология производства не отличается простотой. Связано это с необходимостью применения точного высокотехнологичного строгально-фрезеровочного оборудования. Второй момент, о котором стоит помнить, возводя дом в норвежском стиле, - необходимость использования для сборки стен деревянных нагелей, задача которых – сохранить вертикальное положение стен. Нагели крепятся по всей длине бруса, а также сверху и снизу. Такое решение служит залогом дополнительной жесткости стен, исключая их деформацию.

норвежский дом из вертикального бруса

При использовании вертикального бруса потребуется использование специальных направляющих деталей, которые ставятся сверху и снизу конструкции. То есть по данной технологии невозможно построить дом в норвежском стиле с мансардой – только два полноценных этажа. Производство материала предполагает ряд этапов:

  1. Сначала сырье сортируется и проверяется на качество.
  2. Пиловочник распиливается на заготовки.
  3. Выполняется сушка заготовок в специальных сушильных камерах.
  4. Профиль бруса подвергается фрезерованию.
  5. Проводится контроль качества.
  6. В готовом материале высверливаются технологические отверстия.
  7. После тщательного контроля качества готовая продукция укладывается и упаковывается.

Какой брус использовать?

Строительство норвежских домов с использованием вертикальных брусьев имеет свои особенности, но самая главная – это отсутствие усадки в течение первого года эксплуатации. Соответственно, уже после возведения коробки и монтажа крыши можно заниматься отделкой. Преимущество такого бруса еще и в том, что можно сделать оригинальной архитектуру строений, придавая им любую форму в зависимости от проекта.

строительство норвежских домов

Брусья могут крепиться в вертикальном положении разными способами. Чаще всего обустраиваются специальные пазовые фундаменты из монолитного бетона. Суть технологии в том, что роется котлован нужного размера, если нужно – обустраивается водоотвод для отведения грунтовых вод, крепление брусьев или бревен выполняется на специальных гидроизоляционных шинах.

Норвежский деревянный дом может располагаться на столбчатом или ленточном фундаменте. В этом случае вертикальные брусья вставляются в заранее созданную обвязку, которая является окладным венцом. Чтобы бревна не отклонялись в вертикальной плоскости, крепление выполняется шкантами. Чтобы стены не продувались, выполняется конопатка швов.

Особенности проектирования

Проектирование современных частных домов чаще всего выполняется с акцентом на использование древесины. Точно так же возводится норвежский дом. Проекты таких строений предполагают использование древесины, минимальный диаметр которой составляет 180 мм. Вес таких конструкций небольшой, поэтому удобно проводить любые транспортные операции. Монтаж строения также быстрый и простой – на строительство жилья площадью примерно в 200 кв. м потребуется 3-6 месяцев.

норвежские дома из бруса

Кроме отличных эксплуатационных свойств, имеет особенную архитектуру современный норвежский дом. Проекты, предлагаемые многими компаниями, позволяют построить полноценный двухэтажный коттедж в самых разных стилях – от модерна и классики до хай-тека. При этом планировочное решение можно выбрать любое, особенно если заказать индивидуальное проектирование. К отличительным особенностям домов из вертикального бруса можно отнести следующее:

  1. Экологичность, так как при производстве материала используется только натуральная древесина. А это значит, что в помещении будет создаваться благоприятный микроклимат.
  2. Теплосохранение. Использование качественного сырья служит залогом того, что строение будет экономичным в эксплуатации.
  3. Точность сборки и большое количество контактных плоскостей обеспечивают высокий уровень ветронепроницаемости.

Система Naturi

Вертикальное домостроение сегодня пользуется все большей популярностью. Особенно востребована система Naturi, которая представляет собой строительный материал из тонких деревянных стволов. Они обработаны так, что их можно собрать как пазл и фиксировать сбоку деревянным нагелем. То есть можно возвести стены из массивной древесины, при этом ее длина и ширина не играют роли. В целом очень красиво, эффектно и необычно смотрится такой норвежский дом. Фото показывает, что можно реализовать любой проект.

дом по норвежской технологиии

Система Naturi – это современный строительный материал, отвечающий требованиям экологичности и высокой технологичности современности. К преимуществам вертикального домостроения Naturi относятся:

  1. Ветронепроницаемость.
  2. Использование натуральной древесины.
  3. Отсутствие усадки.
  4. Готовые поверхности, которые можно обработать уже после строительства.

Инновационная система идеально подходит для возведения домов в любых регионах России независимо от ландшафта региона. Соединение бруса выполняется на основе пазов, благодаря которым распределяются силы и нагрузка на стены. В практическом воплощении системы Naturi нет ничего сложного, так как все операции выполняются последовательно. Для получения материала заготавливаются стволы, которым придается форма скругленного бруса. Материал в дальнейшем сушится до оптимальной влажности, которая составляет 12%, причем сушка выполняется сначала на улице, затем – в сушильной камере.

Особенности внешнего вида

Если вы хотите построить натуральное жилье, обратите внимание на норвежский дом. Фото строений показывает, что чаще всего это небольшие и компактные по форме строения, которые занимают много места, а благодаря этому обеспечивают хорошую вместительность.

проекты домов по норвежской технологии

К внешним отличительным особенностям домов в норвежском стиле можно отнести:

  • чаще всего постройки имеют один-два этажа и отличаются приземистостью;
  • мощный внешний вид обеспечивается использованием лафета из крупных бревен;
  • окна в доме выполняются небольших размеров;
  • крыша чаще всего прямая или с минимальным скатом, что сразу бросается в глаза.

Выводы

Вертикальный брус – инновационный материал, созданный самой природой. Австрийский метод строительства, который почему-то получил название норвежского, предполагает совершенно иной подход к строительству жилья, когда готовая конструкция отличается высоким качеством, надежностью и отличными эксплуатационными свойствами. Кроме того, дом из вертикального бруса действительное умеет «дышать», так как между декоративными панелями и брусом остаются микрозазоры. Несмотря на сложность технологии, она заслуживает внимания, особенно если вы хотите создать красивое и уютное жилье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Где можно заказать дом из вертикального бруса? Интересуют проекты и цены.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.