Двигающиеся камни в Долине Смерти, Калифорния. Как объяснить?

Загадочных мест на планете имеется предостаточно. Ученые не успевают находить логические объяснения их феноменам. Так и двигающиеся камни из Долины Смерти в Калифорнии – вроде бы и факты очевидные, а документированных свидетельств не имеется.

Двигающиеся камни

Феномен

Загадочные камни находятся на дне высохшего озера Рейстрэк-Плайя, которое окружено горными массивами. Редкие ливни дают возможность ему частично наполняться водой. Она стекает со склонов, но надолго не задерживается. Солнце и суровые ветра быстро высушивают влагу. Глинистая почва растрескивается.

По дну хаотично разбросаны камни разного размера. Периодически они меняют расположение, самопроизвольно передвигаясь по почве и оставляя в ней характерные борозды, которые невозможно спутать ни с чем другим. Направление движения камней различное. То есть они перемещаются абсолютно непредсказуемо. Некоторые глыбы могут какое-то время двигаться параллельно, затем резко изменить вектор в сторону, назад или даже перевернуться. Как все происходит, почему они начинают перемещаться и из-за чего останавливются, достоверно не известно.

Многие задаются вопросом о том, почему двигаются камни в Долине Смерти. Одни приезжают посмотреть на них, чтобы разгадать тайну, подозревая фокус, другие уверены в мистической природе этих явлений. Есть и такие, кто пытается кататься на глыбах. Известны случаи пропажи камней – борозда на поверхности дна озера имеется, а самого булыжника уже нет.

Местность

Долина движущихся камней находится в Калифорнии. Это место считается одним из самых засушливых на планете. Кроме прочего, долина имеет самую глубокую впадину суши в Западном полушарии (ниже уровня моря на 86 метров).

Максимум температуры (57 ºC) был зафиксирован в 1913 году. В наше время летом в долине за 40 ºC, зимой – в среднем чуть выше нулевой отметки. Долина окружена горными массивами. Ученые предполагают, что они все еще поднимаются из земных недр, в то время как плато опускается. Горы не пропускают воздушные потоки с живительной влагой. Но в сезон дождей там бывают наводнения, и в низинах образуются пересыхающие озера.

Как объяснить

В долине когда-то добывали руду. Переселенцы мыли золото, искали серебро, строили предприятия по переработке буры. Но климатические условия не давали развернуть серьезное производство. Люди уезжали, городки вокруг рудников запустевали.

История: Долина движущихся камней (Калифорния)

Считается, что тысячу лет назад эту территорию и всю пустыню Мохаве населяли индейские племена Тимбиша. Есть предположения, что потомки их до сих пор обитают в окрестностях долины. Тогда климат в регионе был не так суров, и индейцы могли выживать за счет охоты и собирательства. Племена уходили, их сменяли другие, но камни оставались.

Первые переселенцы из Европы появились в Калифорнии с началом золотой лихорадки. Есть сведения, что в 1849 году по территории нынешней долины решили проехать старатели, чтобы сократить себе путь до ближайших золотых приисков. Несколько недель они блуждали по плато, ища выход. Им пришлось пережить серьезные испытания, ведь они не знали о суровом климате территории. Когда они перебрались через горы Уингейт-Пас, то местность, что пересекли, назвали Долиной Смерти. По пути старателям чтобы выжить пришлось искать воду, раскапывая пересыхающие ручьи и питаться своими вьючными животными.

Долина Смерти

Камни двигаются там не везде и не постоянно. Но это не останавливает путешественников. Несмотря на суровый климат, местность в 1933 году получила статус памятника национального значения. Когда-то туда приезжали из-за целебных источников. Позже, после запустения городков старателей, туристы ехали посмотреть на брошенные рудники, дома, улицы, кварталы.

Сейчас долина – это масштабный туристический комплекс. Площадь парка составляет более 13 000 квадратных километров. Люди приезжают туда полюбоваться на удивительные пейзажи. Кроме долины с передвигающимися камнями и удивительных гор желающие могут посмотреть кратер вулкана Убехебе, посетить самую низкую точку Западного полушария - соленое озеро Бедвотер, полюбоваться видами со смотровой площадки Забрийски Пойнт, посетить Палитру Художника и известный замок Скотти.

Долина движущихся камней

Туризм

Парк "Долина Смерти" (Америка, Калифорния) считается самым крупным в регионе. Сервис и инфраструктура там организованы на высоком уровне. Для желающих насладиться удивительными пейзажами есть возможность остановиться в одном из отелей или выбрать кемпинг с гостевыми домиками. Маршруты, трассы и тропинки проложены и продуманы для удобства туристов таким образом, чтобы максимально подчеркнуть красоту окружающих мест.

Парк состоит из двух долин, окруженных горными системами. Значимыми являются гора Телескоп и Дантез Вью. Самая посещаемая часть долины – Фурнес Крик. Чтобы облегчить путь, можно сесть на лошадь. Это позволит не отвлекаться на трудности перехода и сосредоточить внимание на ландшафте: снежные вершины, скалы, каньоны, солены плато, озера.

Для любителей пощекотать нервы есть маршрут в заброшенный Риолайт – «город приведений», покинутый старателями почти сто лет назад. Кратер погасшего семь тысяч лет назад вулкана Убехебе шириной почти километр и глубиной 200 м также притягивает внимание, как и «ползающие» камни на дне озера Рейстрэк-Плайя.

Факты

Есть ли еще где-нибудь на планете движущиеся камни? Долина Смерти (США) в своем роде уникальна. Однако информация о подобных перемещениях поступала в разное время и из других мест планеты. Известна история Синь-камня и его дальневосточного собрата. Возле Семипалатинска в Казахстане и в предгорьях Алатау – свои ползающие булыжники. В Тибете Камень Будды весом больше тонны уже полторы тысячи лет двигается вверх-вниз по спирали.

Что же происходит на дне озера Рейстрэк-Плайя? Этот ровный участок находится на высоте более одного километра над уровнем моря. Дно озера при длине 4,5 км и ширине 2, 2 км имеет уклон всего лишь 1-2 см на километр. На этой территории беспорядочно раскиданы булыжники. Подавляющее их большинство скатились с доломитовых холмов. Все камни различного размера и веса (до нескольких сот килограммов).

Долина смерти камни двигаются

Установлено, что эти глыбы перемещаются по поверхности. Сам факт движения не зарегистрирован на видео. Однако сомнений в том, что они «путешествуют» без помощи человека, нет. Определить или предугадать начало движения невозможно. Булыжники «оживают» раз в несколько лет. Если повезет, можно наблюдать обновление позиций каждый год. С чем связаны перемещения, достоверно определить не удалось, но замечено, что их активность в основном проявляется в зимнее время.

Следы

Двигающиеся камни оставляют на поверхности дна озера борозды. В большинстве случаев они остаются видимыми на протяжении нескольких лет. Глубина следа достигает 2,5 см при ширине у массивных экземпляров до 30 см.

Факты свидетельствуют, что масса и размер «ползающих» обломков доломитовой горной породы не имеют существенного значения. Двигались и пятисотграммовые экземпляры, и глыбы весом свыше трехсот килограммов.

Во время активных исследований за один период активности максимальное расстояние проделал шестисантиметровый (в диаметре) камушек. Он "прополз" больше 200 метров. Самый массивный экземпляр, проявивший активность в тот же период, весил 36 кг.

Следы, оставляемые ребристыми камнями, более ровные. Если же плоскость обломка относительно гладкая, то борозда чаще всего «виляет» из стороны в сторону. Некоторые следы дают основание считать, что в процессе перемещения камни переворачивались на бок.

 Движущиеся камни долина смерти сша

Мифы и гипотезы

Пустыня, где двигаются камни, кроме этого геологического феномена других явных отклонений от нормы не имеет. Правда, в горах, окружающих долину, когда-то было извержение вулкана, оставившего кратер более километра шириной. Но это произошло несколько тысяч лет назад.

Как объяснить феномен самостоятельно передвигающихся камней? Есть сторонники мистической теории. Некоторые люди, побывавшие в Долине Смерти, рассказывали о присутствии некоего дискомфорта, но точно определить его причину трудно. Связано ли это с геомагнитными полями, неизвестно.

Есть еще теория, будто каждый камень несет в себе некую сущность, не поддающуюся научному объяснению. Группа ученых, занимающаяся не только этим феноменом, предполагает, что двигающиеся камни – это проявления другой, более древней кремниевой формы жизни.

Не обошли стороной Долину Смерти и мифы о пришельцах и проделках злых духов. С начала исследований феномена выдвигались гипотезы сейсмической активности в регионе и воздействии сложных геомагнитных полей.

В общем, простор для фантазии присутствует. Любой может выбрать за основу подходящую теорию и попробовать доказать ее или опровергнуть после визита в долину. Тайна, которая все еще присутствует, притягивает к этим местам не только туристов-путешественников, но и ученых. Считается, что местность, где проявляются подобные феномены, является частью аномальных зон, и сторонников пощекотать себе нервы всегда хватает.

Официальная версия

До недавнего времени считалось, что двигающиеся камни – это следствие уникального сочетания и взаимодействия глинистой почвы, воды, ветра и льда. Какой из элементов играет определяющую роль, а какой – вспомогательную, установить не удавалось.

Предположительно в зимнее время, когда проявляется наибольшая двигательная активность, почва дна озера находится во влажном состоянии из-за наличия в этот период осадков. Размокший глинистый грунт имеет низкий коэффициент трения. На скольжение еще влияют изморозь на поверхности камней и перепады температур.

Долина движущихся камней калифорния

Порывы ветра, который иногда достигает большой скорости и имеет завихрения, схожие с эффектом торнадо, может спровоцировать начало движения. Неравномерность, хаотичные направления векторов, а также непредсказуемость начала активности может быть следствием именно уникального совпадения силы ветра, влажности и температурных режимов.

Исследования

Изучением геологического феномена всерьез занялись в середине прошлого века. В долину выезжали экспедиции, устраивали палаточные городки, проводили продолжительные наблюдения, опыты и эксперименты, но зафиксировать движения камней не удавалось.

Возник ряд вопросов: "Почему камни не сбиваются в кучу, не сосредотачиваются ближе к какому-то из берегов высохшего озера? Почему они двигаются редко и как раз тогда, когда поблизости нет ни одного свидетеля с камерой?" Тем не менее серьезных предпосылок к фальсификации следов движения не было.

Томас Клемент еще зимой 1952 года был свидетелем сильного ненастья. Он продолжительное время наблюдал за камнями, но в одну из ночей вынужден был укрыться от непогоды в палатке. Наутро он обнаружил свежие борозды и предположил, что причина в ветре, воде и размокшей от ручьев почве.

С 1972 года уникальное явление изучали Роберт Шарп и Дуайт Кэри. Они выбрали для наблюдения 30 камней, взвесили и обмеряли обломки, дали им имена, и семь лет снимали показания их места расположения. В 1995 году этой же проблемой занималась группа профессора Джона Рейда.

Двигающиеся камни в конце прошлого века даже стали предметом удачно защищенной диссертации. Геолог Пола Мессина с 1993 по 1998 г. исследовала территорию и сопоставляла расположение 160 камней с использованием GPS-датчиков. Она также определила состав обломков породы и обнаружила колонии бактерий в слое глины на дне пересыхающего озера.

Пустыня где двигаются камни

Реальность

К изучению феномена также привлекались и специалисты NASA. В 2010-м под их руководством группа студентов изучала место проявления геологического феномена. Они предположили наличие тонкого слоя льда, образующегося на поверхности воды в периоды активности. Эту же теорию еще в 1955 году предлагал Джорж Стенли, уверяя, что сам ветер не в состоянии сдвинуть массивные обломки горной породы, но ледяная корка вокруг вмерзшего в воде камня может увеличить вероятность движения.

Как объяснить это? В 2014 году была предложена теория, доказывающая возможность передвижения камней по дну озера. Также были описаны условия, при которых этот феномен возможен.

По словам очевидцев, во время наводнения на дне озера возможен слой воды около 7 см. В морозные ночи на ее поверхности образуется слой льда. Солнце и оттепель рушат пласт. Образовавшиеся льдины гоняет ветер. Если в них надежно вмерзли камни, то порыв ветра может придать такому образованию необходимое ускорение. По расчетам, ледяная корка площадью около 800 квадратных метров может обеспечить необходимую парусность. После схода воды на дне останется характерный след.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно
Копировать ссылку
0
При нагревании твердые тела расширяются, это относится и к поверхностному слою каменистого грунта долины. При одинаковой температуре поверхности грунт при расширении давит на углубленную часть камня одинаково со всех сторон и суммарная сила равна нулю, камень неподвижен. Но камень дает тень и в тени температура ниже, давление с этой стороны меньше и камень смещается в сторону тени.Эти силы очень велики, если грунт жесткий, легко сдвинут и сотни кг, это основная причина движения камней.
Копировать ссылку
0
Если камни живые они двигаются. А как горы и большие скалы сухопутные и под океаном. Возможно передвижение материков с места на место. Показывает движение камней.
Копировать ссылку
0
На мой взгляд, камни движутся от периодичного набухания мозаичной основы подстилающего их грунта. При набухании образуется сила действующая по периметру камня. Из-за того, что камни в своей проекции на подстилающую поверхность не имеют симметрии, то образуется результирующая сила его сдвига. Это предположение можно проверить, оставив на поверхности абсолютно симметричный каменный объект. Например, какой-то обточенный на станке круг. В этом случае, по-моему, никакого передвижения не будет наблюда
Копировать ссылку
0
На пару мм может и сдвинется, но не на десятки метров с плавными поворотами.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.