Мария Капнист - Заслуженная артистка Украинской ССР. Биография, творчество

Известная миллионам зрителей своей выразительной, неповторимо строгой внешностью и уникальным трактованием персонажей, характерная украинская актриса Мария Капнист сыграла более ста двадцати ролей в кино.

Ее типаж - загадочные старухи: графини, колдуньи, светские дамы в возрасте... Почему загадочные? Да потому что, перевоплотившись в них, Мария Капнист наполняла своих героинь собственной энергетикой, внутренней непостижимой силой. И видевшие ее в кино дети (которых обмануть невозможно) верили: вот именно такой должна быть волшебница.

мариетта ростиславовна капнист серко

Запоминающиеся роли

Коллеги заметили феномен: встретив знакомых актеров, малыши почему-то всегда тянулись именно к “бабе Яге”, как она с юмором себя называла. Щедрая душой, Мария Капнист всегда в таком случае уделяла внимание своим маленьким поклонникам: приводила их в восторг шуткой или даже (если время позволяло) затевала с ними игру.

Незабываемым стал для многих поколений юных зрителей в ее интерпретации образ Софьи Павловны. Согласно содержания повести “Бронзовая птица”, это бывшая экономка. Но согласитесь, судя по актерской игре, назвать исполнительницу этой роли прислугой - значит соврать.

Сколько подлинного аристократизма вложила в нее актриса! Целиком органично слилась с этой ролью ее внешность: горящие глаза, худоба, глубокие морщины, орлиный нос. Какая уж тут экономка? Скорее, “ваше высочество”!

И именно этой актрисе, по мнению критиков, было дано лучше всех передать вложенные М. Горьким нюансы образа старухи Изергиль (фильм “Табор уходит в небо”).

Лучшая киноработа

Впрочем, специалисты утверждают, что ее лучшей киноработой была роль Наины в экранизации "Руслана и Людмилы". Загадочная, мистичная чародейка. Знающая себе цену... О таком типаже актрисы советские режиссеры мечтали давно. Именно эта роль принесла ей всесоюзную славу.

заслуженная артистка украинской сср

Во время съемок этого фильма случился драматический эпизод. Его инициировал режиссер Птушко, причем поступил он при этом, мягко говоря, некорректно.

В один из съемочных дней не подготовленная, не предупрежденная Мария Капнист, зайдя в павильон студии Довженко, внезапно за спиной услышала утробное рычание (тигры всегда нападают сзади.) Резко оглянувшись, женщина заметила его, уже изготовившегося к прыжку. Кстати, как раз эти кадры и вошли в фильм.

Прямой взгляд в упор в нечеловеческие цвета золота глаза свершил невозможное: заставил зверя уйти.

Сама же актриса после этого инцидента нашла в себе силы вернуться в гостиницу, и лишь войдя в номер, ослабила самоконтроль. Полностью опустошенная, она потеряла сознание и пролежала от пережитого стресса в постели четыре дня.

Врожденный аристократизм

Впрочем, после этой пушкинской экранизации Мария Ростиславовна ощутила, что значит быть востребованной. Режиссеры выстраивались к ней в очередь. Ведь ее актерское мастерство реально украшало фильмы: второстепенным, казалось бы, эпизодам присутствие актрисы придавало подлинную выразительность и значимость.

Предложениям сниматься не было конца. Критики ее называли актрисой эпизода от Бога. Не случайно столь убедительно она сыграла "Графиню" в любимом многими поколениями детей фильме "Бронзовая птица"!

актриса мария капнист

Впрочем, перевоплощению способствовала и настоящая графская кровь, текущая в ней. Она когда-то жила в достатке и радости. Юная Мария, несмотря на детский возраст, не была бесприданницей, ей в Судаке принадлежал особняк на 70 комнат. Когда-то, в другом, дореволюционном мире...

Был большой родительский особняк - полная чаша, большая дружная семья. Ее баловали, любили. Она из рассказов родителей знала, что где-то на средиземноморском острове Зант находятся старинные руины замка ее предков, венецианских графов.

История рода Капнистов

Вторично графский титул Капнистам был пожалован царицей Елизаветой за мужество, проявленное под Очаковом. На фамильном гербе бесстрашных Капнистов красовалась надпись "В огне непоколебимые". Род был большим и знатным. Папа девочки - Ростислав Ростиславович Капнист - являлся видной светской фигурой. Мама актрисы принадлежала к весьма чтимому в Украине роду гетьмана Сирко. Полное имя маленькой графини - Мариетта Ростиславовна Капнист-Серко. Девочке достались черные пронзительные глаза, как у легендарного прадеда-гетьмана. Известна история о том, что французы немотивированно оставили Москву, после того как по тайному приказу Кутузова вокруг Белокаменной обнесли артефакт, завещанный Сирком после смерти своим братьям по оружию. Предок Марии был признан и военными, и историками непобедимым: 55 битв - и ни одного поражения!

бронзовая птица

Салон Капнистов на Английской набережной был сверхпопулярным в Петербурге. В маму нашей героини, красавицу Анастасию Дмитриевну, знавшую 18 языков, был безнадежно влюблен сам маэстро Шаляпин.

Грезившая театром Мария Капнист в молодости даже получила у мировой знаменитости несколько уроков вокала. Девушка была живой и артистичной: прекрасно пела, танцевала, всегда являлась душой молодежной компании...

Революция. Трагедия семьи

15 лет каторжных работ по огульному обвинению сделали свое дело: превратилась в графиню рудников цветущая женщина - дворянка Мария Капнист. Биография будущей актрисы, как видите, трагична.

Забегая наперед, скажем: судьба оказалась к ней справедливой. Не закончилась она (как поется в песне Высоцкого) “паденьем, закатом”, впереди мученицу ожидали “взлет и восход”, созвучно древнеримскому крылатому выражению “Через тернии - к звездам”.

Ужас начался после известий из Петербурга. Репрессии на семью Капнистов обрушились сразу. Отца Ростислава Ростиславовича большевики расстреляли уже в первые дни революции. Любимая нашей героиней старшая сестра Лиза этого не пережила и умерла тут же от разрыва сердца. Родную тетю, проживающую с семейством, расстреляли прямо на глазах у Марии. Варвары, совершившие это убийство, как-то спиной прочувствовали на себе прожигающий взгляд девочки: "Глянь, как она на нас смотрит, давай и ее пристрелим!" Слова сами нашлись и вложились в уста Марии пронзительным криком: "У вас такого приказа нет, нельзя!"

Тогда в Крыму без суда и следствия расстреляли более 3000 человек. Сочувствующие семье покойного доброго графа татары (революция застала Капнистов в Крыму), переодев мать и детей в лохмотья, помогли им укрыться.

Лучшие годы - в лагерях

Но руки у большевиков оказались длинными. Что помогло ей потом в ГУЛАГе не ожесточиться, остаться человечной? Позже актриса расскажет: выручил увиденный ею сон. Расскажем об этом видении. Она находится в толпе страдающих от голода людей. И никто, кроме нее, не видит стоящего на возвышении мешка с зерном. Тогда она выкарабкивается наверх и начинает раздавать зерно людям.

актриса мария ростиславовна капнист

“К чему этот сон?” - мысленно спросила Мария себя, проснувшись. А потом догадалась: не нужно ожесточаться, надо оставаться доброй во что бы то ни стало.

Там же, в лагерях, влюбившись в расстрелянного впоследствии инженера, родила она дочь Раду. Не поддавшись издевательствам, не сделав по настоянию своих мучителей аборт. А увидев, как в лагерном детсаду ее дочь бьют и унижают, не сдержалась и сама избила садистку-воспитательницу, получив дополнительный срок.

В огне непоколебимая

До красоты ли было будущей актрисе, когда вместо кремов в кожу лица годами приходилось втирать сажу (тогда у зэчек появлялся шанс не быть изнасилованными)?

О том, что место подвигу есть и на зоне, Мария Капнист возвестила по-своему: поступком. Как-то, работая на рудниках, она увидела, что полуторатонная вагонетка с горы покатилась на стоящих к ней спиной коллег по несчастью. Не думая о себе, маленькая женщина бросилась ей наперерез. Откуда взялась эта сила?

А потом была неделя без сознания между жизнью и смертью, плачущие подруги, сдающие ей свою кровь.

А как вам другой случившийся с ней триллер: зэчки (в том числе и наша героиня), действуя “по понятиям”, свершили суровое правосудие по принципу “смерть за смерть” (закопали живьем в уголь насильника-конвоира, выстрелившего в лицо женщине, отказавшейся с ним спать)? Прошло время. Прибыв по этапу в другой лагерь, Мария Капнист встретила его же (как выжил этот негодяй, неведомо). И для нее, узнанной, жизнь превращается в кошмар. Тот маньяк начинает со знанием своего ремесла избивать ее, чтобы “старая знакомая” умирала долго и мучительно.

мария капнист

На свободе

Даже не верится, что после всего этого для человека возможна актерская стезя. Актриса Мария Ростиславовна Капнист театральных вузов не оканчивала. Очевидно, вмешалась судьба.

Но поначалу было невыносимо трудно. После того как в 1958 году “по отсутствию состава преступления” бывшую “фашистку” (так называли вертухаи в лагерях заключенных, отбывающих срок по ст. 58 “Антисоветская пропаганда”) освободили, Мария уехала в Киев. Жилья не было. Спала на вокзалах. Работала дворником, массажисткой. Мечтала найти и вернуть дочь Раду (будучи заключенной, она была лишена права ее воспитывать). Пожалуй, тогда лишь мечта о дочери держала ее на свете.

Волею случая - в кинематограф

Однажды характерную женщину в телогрейке и в гриме (сажу с кожи лица Мария вымывала день за днем долгие семь лет) заметил в очереди к киоску возле студии Довженко режиссер Юрий Лысенко.

Мог ли он думать, что с его легкой руки пришла в кинематограф будущая Заслуженная артистка Украинской ССР? Он тогда подошел к Марии Ростиславовне и поинтересовался, с какой она съемочной площадки? А затем буквально потащил ее сниматься в фильме “Таврия”, созданном по роману О. Гончара.

мария капнист в молодости

С ролью игуменьи дилетантка справилась блестяще. Так началась тридцатипятилетняя актерская карьера Марии Ростиславовны. В 1994 году, когда на экраны вышел последний фильм с участием актрисы “Притча про светлицу”, ее уже в живых не было.

Фильмография

Перечислим основные ленты, украшенные ее ролями.

Конец 50-х-60-е годы

“Таврия”, “Вдали от Родины”, “Летающий корабль”,”Душка”, “Мы, двое мужчин”, “Хочу верить”, “Война и мир”, “Нет неизвестных солдат”, “Большие хлопоты из-за маленького мальчика”, “Ошибка Оноре де Бальзака”, “Сыновья уходят в бой”

70-е годы

“Где вы, рыцари?”, “Олеся”, “Пропавшая грамота”, “Руслан и Людмила”, “Старая крепость”, “Вера, надежда, любовь”, “Любовь с первого взгляда”, “Горя бояться - счастья не видать”, “Бронзовая птица”, “Солдатки”, “Если ты уйдешь”, “Сапоги всмятку”, “Табор уходит в небо”, “Дикая охота короля Стаха”

80-е годы

“Копилка”, “Комический любовник”, “Андрей и Чародей”, “Шанс”, “Искушение Дон Жуана”, “Премьера в Сосновке”, “Иванко и царь Поганин”, “Двое на острове слез”, “Возвращение Баттерфляй”, “Новые приключения янки при дворе короля Артура”, “Этюды о Врубеле”, “Мужчина для молодой женщины”

90-е годы

“Ведьма”, “Людоед”, “Меченые”, “Сердца трех”, “Лох - победитель воды”, “Темные воды”, “Анна Карамазофф”, “Белые одежды”, “Притча про светлицу”

До конца своей жизни сохранила прекрасную творческую форму Мария Капнист. Фильмография ее - тому свидетельство. Она жила любимым делом - актерством, в жизни же была открытой, честной, доброй и милосердной. Окужающие ее любили. Внезапно оборвавшаяся жизнь актрисы походила на прерванный полет.

Отношения Марии Ростиславовны с дочерью начали налаживаться лишь в конце 70-х (потребовалось время, чтобы та поняла, что мать - прекрасный человек). Дотоле Рада признавала лишь приемную маму (женщину тоже бедовую, потерявшую собственную дочь из-за произвола Лаврентия Берии), по-матерински любящую и вырастившую ее.

Роковая авария

Жизнь актрисы закончилась внезапно. Словно она была не реальной, а придуманной каким-то писателем...

Октябьским вечером 1993 года актриса Мария Капнист была сбита автомобилем, пытаясь перейти проспект Победы у киностудии Довженко. Задумавшись, она не заметила приближающуюся машину.

заслуженная артистка украинской сср

Врачи вспоминали: даже в больнице эта маленькая, худенькая женщина отличалась природным тактом и отсутствием амбиций.

Она стоически терпела боль и умерла от осложнений, пребывая на стационарном лечении. 25.10.1993 г. Марии Ростиславовны Капнист-Серко не стало.

Вместо заключения

Что выделяет среди коллег по актерскому цеху Марию Ростиславовну? Удивительный, непостижимый природный аристократизм. К ней не приставала грязь! По воспоминаниям современников, именно к ней, неизвестно, почему, тянулись чистые и талантливые люди. Ее квартира, как когда-то салон отца в Петербурге (конечно, в миниатюре), была неизменно посещаемой.

Сплетни, подлости, подковерные интриги - все это, к сожалению, не редкость в актерской среде. Однако коллеги даже не пробовали вовлечь ее в нечестную игру. Она была выше этого, и к ней грязь не приставала. Окружающие почти физически ощущали кристальную честность актрисы. Неоспорим и ее талант. Ведь и сегодня любимы зрителями киноленты, где снималась Мария Капнист.

Фильмы - лучший памятник ей, графине советского экрана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.