Английские актеры сериалов: список

Английские актеры, мужчины с безупречными манерами, - желанные гости как у себя на родине, так и в Голливуде. Одни из них строят свою карьеру в кинопавильонах Лос-Анджелеса, другие остаются верны британскому кинематографу.

английские актеры

Разделение

На берегах туманного Альбиона кинопроизводство отличается высокой организованностью, киностудии работают всегда по заранее намеченному плану. Каждая новая кинокартина имеет определенную привязку к месту производства и классифицируется как британский фильм или английский. Актеры-мужчины, фотографии которых есть во всех агентствах, и сложены они при этом в одной общей коробке, также разделяются на британцев и англичан, хотя это различие носит условный характер. Происхождение и место рождения никак не влияют на решение режиссера пригласить того или иного исполнителя для участия в съемках.

Голливуд

Английские актеры, фото которых подписаны от их имени агентом-распорядителем и разосланы во все киностудии мира, могут быть приглашены для заключения контракта в любое время. Об этом заблаговременно извещается представитель кинозвезды, а затем он решает, принять или отклонить приглашение. Как правило, английские актеры соглашаются сниматься в голливудских проектах таких киностудий, как "Парамаунт Пикчерз", "Метро-Голдвин-Майер", "20-й век Фокс". И отказываются от непрестижных постановок с малобюджетными сценариями.

Однако сниматься в американских фильмах, особенно мелодраматического содержания, получается не у всех. Сказывается наличие акцента, который не всегда удается нейтрализовать на съемочной площадке. Некоторые английские актеры никак не могут адаптировать свою речь под американское произношение. В этом случае им требуется дублер.

Тем не менее, в большинстве случаев английские актеры с задачей справляются, их акцент или исчезает вовсе, или становится незаметным. В этом им помогают профессиональные лингвисты и филологи, которые есть в штате всех крупных киностудий.

английские актеры фото

Агент 007

Английские актеры делятся также по их принадлежности к различным жанрам. Есть исполнители комедийных ролей, как, например, патриарх кинематографа Великобритании Терри Томас или его коллега, всемирно известный английский комик Роуэн Аткинсон.

Шона О'Коннери представлять не надо, его Джеймс Бонд в особом почете у нескольких поколений кинозрителей. Фильмы "бондиады", остросюжетные, захватывающие, давно стали бестселлерами киноискусства, их смотрят по всему миру не первое десятилетие.

Многосерийные фильмы

С конца восьмидесятых годов прошлого столетия на телевидении стали появляться киноистории с продолжением. Первенство по производству таких фильмов раньше держали Мексика и Бразилия. Позже этот жанр стали осваивать кинематографисты Великобритании. Английские актеры сериалов представлены отдельным списком, это :

  • Рутгер Хауэр, Джейсон Флемминг - сериал "Последнее королевство".
  • Шэрон Хорган, Роб Делани - сериал "Катастрофа".
  • Мишель Докери, Дэн Стивенс - многосерийный фильм "Аббатство Даунтон".
  • Лэсли Мэнвилл, Стеллан Скартсгард - сериал "Ривер".
  • Женни Жак, Киран Бью - многосерийный фильм "Женщина-констебль".
  • Марк Уильямс, Хьюго Спир - сериал "Отец Браун".
  • Сара Хедлэнд, Рассел Тови - сериал "Работа не волк".
  • Эллен Кэссиди, Сара Чоудри - сериал "Без обид".
  • Оливия Колман, Дэвид Теннант - сериал "Бродчерч".

английские актеры мужчины

Кино в Великобритании

Основной костяк английского кинематографа составляют актеры драматической направленности. Такие мастера, как Шон Бин, Энтони Хопкинс, Хью Грант, Кристиан Белл, Джейсон Стетхем, Даниэль Крейг, Лоуренс Оливье, Питер О'Тул, Майкл Кейн, Джим Бродбент, Стивен Фрай, Алан Рикман и другие, представляют обширное кинематографическое братство Великобритании.

Эти английские актеры, список которых далеко не исчерпан, относятся к старшему поколению исполнителей. Многие из названных актеров живут и снимаются в США. Постепенно им на смену приходят молодые и перспективные, хорошо образованные энтузиасты киноискусства, способные сыграть любого персонажа, будь то королевич из средневековья или молодой руководитель крупной нефтяной компании наших дней. И тот, и другой персонаж будет убедительным и достоверным.

Шон О'Коннери

Является одним из самых популярных актеров Великобритании. Сэр Шон О'Коннери, известный во всем мире как исполнитель роли агента 007 Джеймса Бонда, родился 25 августа 1930 года в Эдинбурге. Является обладателем самой престижной кинопремии "Оскар", полученной им за участие в фильме "Неприкасаемые", созданном в 1988 году.

Фильмография актера включает в себя более семидесяти картин, главными их которых считаются шедевры "бондианы", снятые по произведениям Яна Флеминга. Шон является незаменимым исполнителем роли агента 007, все попытки передать этого персонажа другим актерам неизменно заканчивались провалом.

английские актеры сериалов

Даниэль Крейг

Актер родился в семье рабочего и художницы 2 марта 1968 года в городе Честер. Шестнадцатилетним подростком Дэниэл уехал в Лондон, где поступил в Молодежный театр. Кинодебют состоялся в 1990 году в сериале "Англо-саксонские отношения". За свою карьеру на поприще кино Крейг сыграл более пятидесяти ролей.

Призов актер не получал, на премии не номинировался, однако его гонорары выглядят более чем внушительно и составляют суммы от трех до семи миллионов долларов за один фильм. Эти цифры являются лучшим доказательством его профессионализма.

Питер О'Тул

Британский актер ирландского происхождения родился 2 августа 1932 года в Дублине. Окончил Королевскую академию драматического искусства. Обладал непререкаемым амплуа романтического героя. Всемирная известность пришла после фильма "Лоуренс Аравийский", в котором актер сыграл главную роль.

английский актеры мужчины фото

Затем была роль Саймона Дермота, эксперта живописи в кинокартине "Как украсть миллион", где О'Тул сыграл вместе с неподражаемой Одри Хепберн. Все на счету актера более восьмидесяти ролей в кинокартинах разного жанра. Питер О'Тул скончался в Лондонской клинике от тяжелой болезни в возрасте восьмидесяти лет.

Лоуренс Оливье

Один из крупнейших актеров английского театра и кино 20 века родился 22 мая 1907 года в городке Доркинге графства Суррей. Обладатель четырех премий "Оскар" и множества других наград. Первую свою роль Лоуренс сыграл в семилетнем возрасте на сцене школьного театра.

За свою карьеру в кино Оливье участвовал в создании более чем восьмидесяти фильмов, в большинстве которых он исполнял главные роли. Был женат на звезде Голливуда Вивьен Ли. Брак продлился более двадцати лет. Актер скончался в английском городе Стайнинг в возрасте восьмидесяти двух лет.

английские актеры список

Роуэн Аткинсон

Всемирно известный английский киноактер-комик, создатель персонажа "Мистер Бин", родился 6 января 1955 года в городке Консетт графства Дарем. Учился в школе Сент-Бис в Камбрии, затем в университете Нью-Касла. За свою карьеру в кино снялся в тридцати картинах и двенадцати сериалах. Кроме кинопроектов много работает в театре. Считается хорошим семьянином, все свободное время проводит с женой и дочерьми. Любит путешествовать по отдаленным экзотическим странам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.