"Панавир" (спрей): инструкция по применению. "Панавир" (спрей): цена

Как следует использовать препарат «Панавир» (спрей)? Инструкция по применению местного средства будет представлена далее. Также вы узнаете о том, сколько стоит этот медикамент, что о нем говорят пациенты, каков его состав и т.д.

панавир спрей

Состав препарата

Какие компоненты входят в состав препарата «Панавир»? Спрей содержит в себе такие вещества, как полиэтиленгликоль, лантана нитрат, вода, масло эвкалипта, гидроксид натрия, экстракт побегов картофеля и касторовое масло.

Следует отметить, что данный медикамент выпускается под разными названиями. «Панавир (спрей) Интимный» используют в качестве средства для профилактики инфицирования половых органов, а препарат с добавлением слова «Инлайт» назначается для полости рта.

Ввиду таких различий обе формы медикамента имеют совершенно разные насадки. Однако в остальном они практически не отличаются друг от друга.

Терапевтические эффекты препарата

Для чего назначают такое лекарственное средство, как «Панавир»? Спрей усиливает неспецифическое звено иммунитета, а также активирует выработку интерферона. Такое воздействие повышает устойчивость организма к некоторым бактериальным инфекциям и различным вирусам.

Из всего вышесказанного можно смело отметить, что рассматриваемый препарат оказывает следующие терапевтические эффекты:

  • противовирусный;
  • иммуномодулирующий;
  • обезболивающий;
  • противовоспалительный;
  • нейропротективный;
  • жаропонижающий;
  • ранозаживляющий.

панавир спрей инструкция по применению

Основные свойства

Для чего используют медикамент «Панавир»? Спрей оказывает выраженный противовирусный и иммуномодулирующий эффекты.

Противовоспалительное свойство препарата обусловлено его иммуномодулирующим действием. После использования средства сразу же начинает синтезироваться интерферон и активизируются лейкоциты. Последние поступают в очаг воспалительного процесса, а затем уничтожают все патогенные микробы.

Что касается интерферона, то он активизирует кровоток и удаляет продукты токсинов и распада, одновременно регенерируя ткани. В результате такого воздействия воспаления быстро ликвидируются, а пациент полностью выздоравливает.

Какими еще свойствами обладает препарат «Панавир» (спрей)? Инструкция сообщает, что данный медикамент имеет и обезболивающий эффект. Также он проявляет умеренные нейропротекторные свойства и выраженное ранозаживляющее действие.

панавир спрей цена

Показания к применению интимного спрея

В каких целях используют «Интим Панавир» (спрей)? Отзывы специалистов гласят, что данную форму препарата назначают для обработки наружных половых органов у мужчин и женщин после полового контакта.

Применение аэрозоля значительно снижает риск заражения партнеров различными вирусными инфекциями. Кроме того, оно способствует быстрому восстановлению целостности тканей и заживлению ранок.

Таким образом, «Интим Панавир» (спрей) представляет собой профилактическое средство против вирусных половых инфекций. Также его используют с целью ухода за интимной зоной.

Показания к применению спрея для полости рта

Для чего может быть назначен препарат «Панавир Инлайт»? Спрей для детей и взрослых используют в составе комплексной терапии ОРВИ и гриппа, а также для поддержки полости рта в функциональном состоянии.

Рассматриваемое средство нередко назначают и для профилактики заражения вирусных заболеваний. Помимо этого, его применяют для ухода за полостью рта.

панавир спрей инструкция

Противопоказания к применению всех лекарственных форм

Любые формы «Панавира» запрещается принимать тем, у кого диагностированы тяжелые заболевания почек, а также имеется индивидуальная непереносимость компонентов лекарства, аллергическая реакция на маннозу, глюкозу, арабинозу, рамнозу и ксилозу.

Препарат «Интим Панавир» (спрей): инструкция по применению

Как следует использовать эту форму препарата? Согласно инструкции, на флакон с лекарственным средством требуется плотно надеть насадку, что содержится в комплекте. Далее на нее нажимают 3 раза, направляя струю на кожу наружных половых органов. При этом препарат должен полностью покрыть ее тонким слоем.

При желании медикамент можно массирующими движениями втереть в поверхность покровов или же оставить его для самостоятельного впитывания.

При необходимости лекарственное вещество наносят и на слизистую влагалища. Для этого вводят насадку и также производят 3 нажатия. Если вы используете насадку не из комплекта, то ее рекомендуется вводить не глубже чем на 2 см.

Спрей можно распылять как до, так и после полового контакта. Если требуется, то его можно использовать ежедневно.

Согласно мнениям специалистов, данный препарат разрешается применять и для обработки полости рта (например, вместо аэрозоля «Панавир Инлайт»). Это связано с тем, что состав у них абсолютно одинаковый. В этом случае для распыления препарата флакон ставят на стол, а затем наклоняются над ним так, чтобы насадка вошла в нос или рот на 2 см. После этого делают 2 распыления.

панавир спрей отзывы

Как использовать «Инлайт Панавир» (спрей)?

Цена этого препарата указана далее. Чтобы использовать его для лечения и профилактики простудных заболеваний, из коробки необходимо достать насадку, которая предназначается для обработки ЛОР-органов, а затем плотно надеть ее на флакон. После этого насадку вводят неглубоко в нос или рот и нажимают 3 раза.

Для терапии гриппа и ОРВИ, а также поддержания носа и рта в нормальном функционирующем состоянии, данный медикамент рекомендуется использовать дважды в день (вечером и утром) на протяжении длительного времени.

Аэрозоль можно применять каждый день. Если необходимо, то его разрешается использовать для обработки половых органов (например, вместо «Интим Панавира»). Для этого на флакон следует надеть вторую насадку, которая имеется в комплекте.

Побочные эффекты

Спреи «Панавир» для обработки наружных половых органов и полости рта могут вызывать покраснение слизистой и кожи, а также провоцировать зуд в тех местах, куда был нанесен медикамент.

Согласно мнениям специалистов, такие побочные явления носят временный характер и быстро проходят самостоятельно без применения какой-либо терапии.

панавир спрей интимный

В целом обе формы этого препарата хорошо переносятся людьми и крайне редко становятся причинами появления нежелательных эффектов.

Грудное вскармливание и беременность

В ходе исследований было выяснено, что активные компоненты данного средства не обладают эмбриотоксическим, мутагенным, тератогенным или канцерогенным действием. Поэтому они не оказывают негативного влияния на развитие и рост плода.

Как правило, спрей «Панавир» при беременности назначают для лечения герпетической, цитомегаловирусной и прочих вирусных инфекций.

Аналоги и цена

Сколько стоит препарат «Панавир» (спрей)? Цена этого средства зависит от формы выпуска. Аэрозоль, предназначенный для обработки половых органов, можно приобрести за 340-360 рублей, а медикамент для полости рта – за 300-320 рублей.

Что касается аналогов, то у данного препарата их довольно много. Среди наиболее популярных средств можно выделить следующие: «Оксолин», «Алпизарин», «Арменикум», «Вирасепт», «Гипорамин», «Изопринозин», «Исентресс» и прочие.

Отзывы от пациентов

Большинство отзывов о спрее «Панавир» носят положительный характер. Согласно мнениям пациентов, данный препарат является хорошим профилактическим средством, которое направлено на борьбу с вирусными заболеваниями. Регулярное использование аэрозоля позволяет улучшить качество жизни человека, так как он довольно эффективно устраняет неприятные ощущения после полового контакта, а также нежно ухаживает за кожей в интимной зоне. Кстати, некоторые представительницы слабого пола сообщают, что спрей «Панавир Интим» позволяет избавиться даже от молочницы.

панавир инлайт спрей для детей

Что касается отрицательных отзывов, то в них идет сравнение этого средства с обычным интимным мылом, которое не оказывает никакого влияния на генитальный герпес и прочие вирусные заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Наслушалась рекламу в СМИ про Панавир. Прокололась, но рецидив продолжался. Теперь рекламе не верю.
Копировать ссылку
0
Мне нравится этот препарат, вкус конечно не очень приятный, но лекарство действенное. Стараюсь использовать его при малейшем першении в горле и носу, два раза в день , 5-7 дней. Если и заболеваю, то вирусная инфекция остается на уровне носоглотки, не опускаясь ни в трахею, ни в бронхи.
Копировать ссылку
0
Особого эффекта не заметили , зато отвратительный вкус вызывает рвотный рефлекс . Если учесть что впервые его выписали ребёнку - это ад . После того как сама попробовала , то сразу прекратила давать ребенку . Его реально использовать только наружно . Мирамистин гораздо эффективнее и дешевле .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.