Крупнейшие страны Северной Америки и их столицы. США, Канада, Мексика

Северная Америка - третий по размеру континент нашей планеты. На его территории сегодня расположено десять независимых государств. Страны Северной Америки (список которых представлен в этой статье) отличаются по площади, численности населения и экономическому развитию. Много отличий между ними и по другим признакам, в том числе по этническим, культурным и языковым.

Страны Северной Америки и их столицы

Америка - это одна из шести частей света, состоящая из двух материков: Северной и Южной Америки. На территории Северной Америки расположились десять независимых государств. Еще 13 островных стран находятся в пределах Карибского региона. Иногда их также причисляют к государствам региона Северной Америки.

Страны Северной Америки и их столицы различны по размерам и численности населения. Здесь находится одно из крупнейших государств планеты - Канада. На этом же материке расположилась Республика Эль-Сальвадор, площадь которой в 500 раз меньше!

страны относящиеся к Северной Америке

Страны Северной Америки и их столицы сильно отличаются и по уровню экономического развития, благополучию своих граждан. Так, на континенте находится одна из ведущих мировых экономик, страна № 1 по объему ВВП на душу населения (речь идет о США). В то же время в Северной Америке расположены бедные, развивающиеся государства (такие как Никарагуа, Гондурас и Гватемала).

Ниже перечислены все континентальные страны Северной Америки, список также включает в себя столицы этих государств:

  1. Канада (Оттава).
  2. США (Вашингтон).
  3. Мексика (Мехико).
  4. Белиз (Бельмопан).
  5. Гондурас (Тегусигальпа).
  6. Никарагуа (Манагуа).
  7. Панама (Панама).
  8. Гватемала (Гватемала).
  9. Сальвадор (Сан-Сальвадор).
  10. Коста-Рика (Сан-Хосе).

Вблизи материка также расположен крупнейший остров планеты Земля - Гренландия, который является заокеанским владением европейского государства Дания.

Крупнейшие страны Северной Америки: США

Соединенные Штаты Америки - четвертая по площади страна планеты с населением в 325 миллионов человек. Территория государства поделена на 50 штатов, в каждом из которых действуют свои законы. Некоторые из них поражают своими курьезами и бессмысленными нормами. США имеют мощную многоотраслевую экономику и сильнейшую в мире армию.

страны Северной Америки и их столицы

Любопытно, что Штаты, несмотря на свои огромные просторы, граничат (по суше) лишь с двумя государствами - Канадой и Мексикой. США - страна многонациональная. Переселенцы начали съезжаться сюда еще с конца XIX века, из различных уголков планеты. Одни приезжали в Штаты в поисках лучшей жизни, другие бежали от репрессий из бывшего СССР, Югославии и т. п. В США мигранты селились, как правило, компактно. Так здесь сформировались итальянские, еврейские, русские, китайские кварталы, сумевшие сохранить культуру и традиции своих стран.

Канада - страна гор, озер и кленового сиропа

Канада является второй по площади страной в мире. Хотя проживает здесь всего 35 миллионов человек. Канада омывается тремя океанами и славится прежде всего своей природой. Красивейшие горные хребты, водопады, огромные национальные парки - все это о Канаде! Помимо этого, страна может похвастаться тремя мощными мегаполисами, в которых сосредоточены почти все финансовые, интеллектуальные и трудовые ресурсы государства. Это Торонто, Ванкувер и Монреаль.

страны Северной Америки список

Канада - это 20 % запасов пресной воды планеты, 50 % мировой популяции белых медведей и около 80 % кленового сиропа, произведенного на Земле. Да и кленовый лист на флаге этого государства присутствует совсем неслучайно. А еще именно канадцы (а не американцы, как думают многие) придумали баскетбол.

Мексика - страна кактусов и контрастов

Мексика - еще одно крупное государство Северной Америки, полностью расположенное в пределах тропического и субтропического климата. Известные и любимые всеми продукты - кукуруза и шоколад - подарены миру именно этой страной.

Столица Мексики Мехико является старейшим городом на всем континенте. Он был построен на руинах древнего города Теночтитлан, в котором ранее обитали ацтеки. Современные мексиканцы - это потомки как минимум пяти древнейших цивилизаций планеты.

крупнейшие страны Северной Америки

Мексиканская экономика - одна из мощнейших на континенте. Здесь добывается нефть, газ, железная руда, выращиваются кукуруза, рис, пшеница и соя. Очень развиты в Мексике машиностроение, металлургия и химическая промышленность.

В заключение...

Теперь вы знаете все страны Северной Америки и их столицы. Они радикально отличаются друг от друга по населению, площади, а также уровню экономического развития.

Страны, относящиеся к Северной Америке (с севера на юг): Канада, США, Мексика, Белиз, Гватемала, Гондурас, Эль-Сальвадор, Никарагуа, Коста-Рика, Панама.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.