Что такое ПВХ-материалы?

ПВХ-материалы представляют собой синтетические полимеры, которые относятся к базовым полимерам. В роли сырья применяется хлор в количестве 57%, а также нефть в объеме 43%.

Общее описание

Поливинилхлорид относится к синтетическим термопластичным материалам. В зависимости от того, каковы были условия полимеризации, образуется продукт, который может иметь разные химические и физические характеристики. Материалы на основе ПВХ могут быть пластифицированными и непластифицированными. По внешнему виду поливинилхлорид представляет собой белый порошок, который не обладает запахом и вкусом. Он достаточно прочен, имеет превосходные диэлектрические характеристики, а также нерастворим в воде. ПВХ-материалы устойчивы к воздействию спиртов, щелочей, минеральных масел. Они растворяются в эфирах, предварительно набухая. В качестве растворителей могут выступить кетоны, ароматические, а также хлорированные углеводороды. Описываемый материал устойчив к окислению и почти не горюч. Он обладает стойкостью, невысокой теплостойкостью, а при воздействии температуры в 100 градусов разлагается, начиная выделять хлороводород. Для того чтобы добиться улучшения растворимости и повышения теплостойкости, поливинилхлорид подвергается хлорированию.

пвх материалы

Основные физико-химические характеристики

Молекулярная масса варьируется в пределах от 40 000 до 145 000. Самовоспламеняется материал при температуре, которая равна 1100 градусам. Тогда как температура воспламенения составляет 500 градусов. Вспышка происходит при 624 градусах. Плотность находится в пределах 1,34 грамма на сантиметр кубический. Насыпная плотность изменяется от 0,4 до 0,7 грамма на сантиметр кубический. ПВХ-материалы начинают разлагаться при 100-140 градусах. Стеклование осуществляется при 70-80 градусах.

что такое пвх материал

Экологические характеристики

Поливинилхлорид является слаботоксичным веществом, а продукты разложения способны вызвать у человека раздражение верхних дыхательных путей. Осевшая пыль является пожароопасной. Если материал нагревается больше чем на 150 градусов, то начинается деструкция полимера, что сопровождается выделением хлористого водорода, а также окиси углерода. Данные процессы вредно воздействуют на организм человека.

ПВХ-материалы могут длительно эксплуатироваться при максимальной температуре, которая равна 60 градусам. Пластифицированная разновидность способна претерпевать охлаждение до -60 градусов.

пвх какой материал

Особенности производства

Если вас заинтересовал вопрос о том, что такое ПВХ-материал, то необходимо ознакомиться с технологией производства. Поваренная соль в ходе электролиза разлагается на водород, хлор и каустическую соду. Предварительно первая составляющая растворяется в воде, а разложение происходит под воздействием электрического заряда. Отдельно из газа или нефти посредством процесса, который называется крекингом, осуществляется производство этилена. Следующим шагом становится соединение хлора и ацетилена. В конечном итоге получается дихлорид этилена, который после используется для производства мономера винилхлорида. Именно последняя составляющая выступает в качестве базового элемента при производстве ПВХ. В ходе полимеризации молекулы мономера винилхлорида объединяются, в итоге удается получить гранулят. Он тоже является сырьем, а к нему добавляются всевозможные вещества, для того чтобы добиться самых разнообразных характеристик материала.

материал с пвх покрытием

Изделия из ПВХ

Изготовить из материала ПВХ всевозможные изделия сегодня достаточно просто. Для этого используются разные технологии, среди них можно выделить вальцевание, литье под воздействием давления, а также экструзию. Суспензионный ПВХ, например, применяется для изготовления мягких, жестких и полумягких, а также пластифицированных пластических масс. Эмульсионный ПВХ ложится в основу мягких изделий.

плотность материала пвх

Область использования

Материал с ПВХ-покрытием, полностью изготовленный на основе поливинилхлорида, сегодня нашел свое применение в медицине. Толчком к массовому использованию в этой области стала потребность заменить стекло и резину стерилизованными предметами одноразового и многоразового использования. Со временем поливинилхлорид нашел более широкое распространение благодаря инертности и химической стабильности. Медицинские продукты, выполненные из ПВХ, могут использоваться даже внутри человеческого тела, они не трескаются, легко стерилизуются и не протекают.

Поливинилхлорид широко распространен в роли материала для производства транспорта. В данной области он считается вторым по распространенности полимером после полипропилена. В автомобилестроении его применяют для изготовления уплотняющих изделий, покрытий, кабельной изоляции, подлокотников, приборных дверей, отделки салона и так далее. Плотность материала ПВХ и другие его вышеперечисленные характеристики позволили продлить срок жизнедеятельности автомобиля. Сегодня гарантийный срок эксплуатации составляет 17 лет, тогда как еще в семидесятых годах прошлого века эта цифра не была больше 11 лет.

Применение в данной области позволило добиться снижения затрат топлива. Это обусловлено тем, что полимер весит меньше, при этом качество автомобиля не снижается. Поливинилхлорид позволил повысить безопасность автомобилей. Он используется при производстве защитных панелей, подушек безопасности и прочего. Устойчивость материала к воздействию огня тоже повышает безопасность автомобиля.

Если вы задумались о том, что такое ПВХ-материал, то необходимо знать еще и о том, что он активно используется для дизайнерских целей. Это обусловлено тем, что из него можно создать изделие любой формы.

изготовить из материала пвх

Использование в строительстве

Если рассматривать все полимеры, то именно ПВХ наиболее широко применяется в строительстве. В качестве основных характеристик, которые ценятся в данной отрасли, можно выделить износоустойчивость, незначительный вес, механическую прочность, устойчивость к коррозии и иным процессам, а также температурному воздействию и погодным явлениям. ПВХ можно назвать превосходным огнеупорным материалом, который с трудом поддается возгоранию. Именно поэтому его можно использовать на тех объектах, к которым предъявляются особые требования по пожарной безопасности.

Заключение

Если вы решили использовать для личных целей ПВХ, какой материал лучше него, важно решить еще до момента приобретения. Однако стоит отметить, что поливинилхлорид нашел широкое распространение в разных областях по множеству объективных причин. Большинство из них было описано в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.