Саук-Дере – жемчужина Краснодарского края.

Путешествуя по Южному побережью, туристы никогда не проедут мимо этого прекрасного места. Саук-Дере является одной из самых популярных достопримечательностей, которые расположены на берегу Черного моря. Это место привлекает не только ценителей вина, но и желающих узнать больше об истории этого региона. Изюминка Саук-Дере – винзавод. Именно сюда стекаются сотни туристов для того, чтобы насладиться дегустациями и посмотреть на шикарные виноградные плантации разных сортов винограда.

Интересно знать

саук дере
Поселок, о котором идет речь в этой статье, находится между двумя городами: Крымском и Новороссийском. Винодельческое хозяйство «Саук-Дере» находится в очень красивой части этого региона. Оно находится на возвышении, отсюда открывается ошеломительный вид на черноморское побережье, горы и склоны холмов, которые покрыты густыми зарослями винограда.

Вино Саук-Дере начали производить в 1926 году. Одной из причин строительства винзавода стало обнаружение подземных тоннелей. Тоннели были образованы после работ, связанных с добычей камня в том районе. Построенный на глубине двадцати метров, завод обеспечивает правильное хранение и настаивание вин при круглогодичной температуре около 15 градусов.

Богатства Саук-Дере

Сейчас в распоряжении завода находится 137 гектар земли, которая засажена разными сортами винограда. Среди них:

  • рислинг (43 гектара);
  • шардоне (36 гектар);
  • совиньон (58 гектар) и другие.

Но предприятие не собирается останавливаться на достигнутом. Расширяя ассортимент, они планируют засадить еще более 700 гектар земли и увеличить выпуск продукции. Прославляя на весь мир Саук-Дере, винзавод завоевал множество наград за свою продукцию. К числу наград завода относятся:

  • девять золотых медалей;
  • одиннадцать серебряных медалей;
  • четыре бронзовые медали;
  • множество дипломов участника конкурсов.

Ассортимент винзавода

саук дере винзавод
Винзавод может предложить огромный выбор вин, который угодит любому гурману:

  • четырнадцать разных наименований столового вина;
  • восемь названий белого вина;
  • шесть названий красного вина.

При этом вам могут предложить полусладкие, полусухие, сухие вина, которые имеют огромную популярность во всем мире. Знаменитое вино рислинг урожая 44-го года было удостоено наивысшей награды в конкурсе «Вина и Напитки» в 2004. Кроме того, одной их звезд продукции винзавода Саук-Дере является коллекция самых лучших коньяков и вин, производимых со времен СССР. В этой коллекции присутствует больше 250 названий с различными датами производства. Потертые этикетки на бутылках, толстый слой пыли и паутины говорят о том, что этим бутылкам много лет. А ведь именно время делает такую продукцию еще более ценной. Старейшими представителями коллекции является вино 52-го года и коньяк 56-го года.

Экскурсия по винзаводу

вино саук дере
Попадая на завод, туристы неизменно оказываются в руках опытных специалистов-виноделов, которые могут со знанием дела рассказать о принципах выращивания винограда и о специфике изготовления вин. Туристам обязательно показывают условия хранения вина, огромные помещения со множеством дубовых бочек. Длина галерей, где отстаиваются вина, достигает трех километров. Огромные бочки производят впечатление даже на самых пассивных туристов. Ведь их высота доходит до трех метров. Внизу бочки имеют специальные люки, которые используют для обслуживания и мытья бочек. Конечно, невозможно посетить винзавод и не побывать в зале дегустации. Ведь именно здесь туристы могут попробовать различные сорта вин, а также виноградного сока. Специально обученные экскурсоводы расскажут обо всех сортах напитков и ответят на все вопросы посетителей. Для тех, кого заинтересовала продукция завода, недалеко от него находится специализированный магазин. В этом магазине можно купить любое вино, которое понравилось на дегустации. Бутылка вина винзавода «Саук-Дере» является прекрасным подарком и отличным сувениром для близких людей.

Изучая мнения

саук дере отзывы
Изучив всю возможную информацию о Саук-Дере, отзывы можно увидеть только положительные. Даже самые скептически настроенные люди восхищенно рассказывают о красотах этого места, о величественной тишине погребов, об изысканном вкусе вин. Стоит заметить, что винзавод посещают и те туристы, которые не употребляют алкоголь. Садоводы-виноградники тоже с радостью приезжают сюда. Ведь помимо вин, здесь можно узнать больше об истории создания завода, о трудностях и тяготах развития, об условиях выращивания винограда. После посещения этого места у людей остается масса впечатлений и полезной информации, о чем они и спешат рассказать своим знакомым.

Подводя итоги всему вышесказанному, можно с уверенностью заявить, что поселок Саук-Дере является очень привлекательным местом не только с точки зрения виноделия, но и с туристической. Не пропустите возможности побывать здесь, если вам посчастливилось попасть на этот берег Черного моря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.