Мормышка - это что такое? Мормышки на хариуса. Ловля на мормышку

Искусственные приманки давно заняли прочные позиции в рыболовной отрасли, отодвинув на второй план органические прикормки и наживки. Конечно, говорить об абсолютном преимуществе таких наживок перед натуральными аналогами не приходится, но в определенных условиях именно они приносят наибольший улов. Одно из таких мест занимает мормышка. Это легкая в обращении и эффективная в ловле приманка, которая востребована и у заядлых рыбаков, и у новичков. Однако рассматривать ее как оптимальное средство для рыбалки в любых условиях не стоит. У данного вида есть свои особенности применения, которые следует учитывать. Но для начала стоит подробнее разобраться с тем, что собой представляет мормышка.

Общие сведения о мормышке

мормышка это

Сложно давать конкретное определение мормышки, так как за долгие годы практики ее использования этот термин неоднократно дополнялся и расширялся. Кроме того, им нередко обозначают тип снастей или крючка, что в корне неправильно. В классическом понимании мормышка – это небольшое грузило, в тело которого внедрен крючок. Происхождение данного названия связано с мормышем – разновидностью рачка, который плавает боком. Именно этот эффект бокоплава и создает грузило с крючком. Несмотря на распространенное заблуждение о том, что для мормышки требуется специальная снасть, это тоже не совсем справедливо. Она органично дополняет бортовую, кивковую и поплавочную удочки, во всех случаях обеспечивая неплохой результат. Тем не менее, как и в случае с другими приманками, активность клева на мормышку наблюдается в конкретных условиях, которые необходимо учитывать. Например, по времени года на нее лучше ловить зимой и летом.

Материалы для мормышки

ловля на мормышку

Традиционно мормышка изготавливается из металла. В частности, используется свинец, сталь, олово, вольфрам и различные стали. Главное, что отличает «действие» данных металлов в процессе рыбалки, это размеры, масса и способность «играть» под водой. Например, вольфрамовые модели погружаются с большей скоростью, чем свинцовые и оловянные аналоги, а сталь, благодаря специфическому блеску, визуально приманивает рыбу. Не стоит забывать, что мормышка – это в некотором роде имитатор жертвы для хищника, поэтому эффект привлекательности очень важен. Чтобы его повысить, производители включают в оформление грузил элементы драгоценностей – например, делаются золотые и серебряные вставки и коронки. Также распространено применение люминесцентных материалов, создающих необычное свечение. При этом не стоит думать, что металл является единственным материалом для мормышки. Все чаще появляются модели из пластиков, композитов и различных комбинированных сплавов.

Крючок на мормышке

мормышки на хариуса

Обычно в тело мормышки интегрируется один крючок, но распространены и варианты, в которых предусматривается сразу два элемента. При этом в большинстве случаев крючки и грузила выпускаются на разных производствах. Самые качественные модели снабжаются крючками от именитых производителей. Поэтому в выборе нужно учитывать именно качество жала, которым будет укомплектована удочка. Мормышка в идеальном состоянии практически не имеет торца на острие – по крайней мере, его нельзя разглядеть через лупу. Если же наблюдается даже незначительная притупленность, то от покупки лучше отказаться. Среди необычных моделей стоит выделить мормышки, снабженные четырьмя крючками, а также модели с подвесным жалом, которое фиксируется с помощью кольца.

Как сделать мормышку?

Хотя рынок товаров для рыбной ловли более чем насыщен разнообразными вариантами мормышки, настоящие ценители этого занятия предпочитают все делать своими руками. Отработанная техника кустарного изготовления мормышки выглядит следующим образом:

  • Свинцовая дробина оптимальной массы прокалывается насквозь шилом.
  • В один из концов отверстия вставляется игла или кусок проволоки. Далее необходимо, удерживая вставленный элемент, раскатать заготовку так, чтобы одна из сторон обрела форму конуса. В зависимости от того, на какую рыбу планируется ловля на мормышку, форма грузила может быть круглой, овальной и т. д.
  • При необходимости можно округлить поверхность будущего грузила путем той же раскатки по жесткому покрытию.
  • В более толстом окончании заготовки проделывается отверстие под леску.
  • Крючок можно использовать как подвесной элемент, это облегчит процесс изготовления. В данном случае будет достаточно сделать отверстие для связующего кольца, к которому в дальнейшем присоединить крючок.

Ловля на мормышку зимой

мормышка на карася летом

В зимнее время обычно мормышку используют для ловли судака и окуня в лунках. Для этих целей эффективно применение грузил с нестандартными формами, в том числе продолговатыми. Мормышка опускается на дно так, чтобы произошла серия простукиваний тела грузила о дно. Не забывая о том, что мормышка – это средство привлечения рыбы, далее следует поднять ее со дна с созданием максимального эффекта «игры». При этом подъем должен быть небольшим – достаточно 50-60 см. Проделывать эту манипуляцию следует 5-6 раз, продолжая ловлю. Параллельно с управлением мормышки необходимо выполнять подкормку. В частности, для того же окуня оптимальным вариантом будет мотыль, подаваемый небольшими порциями.

Ловля на мормышку летом

как сделать мормышку

Хотя изначально мормышка задумывалась исключительно как средство ловли зимой, со временем проявились и ее достоинства как летнего способа рыбалки. Более того, в теплое время разнообразнее выбор целевой рыбы и форм самого грузила. При этом ловля на мормышку летом может осуществляться как с берега, так и с лодки, а в качестве удочки стоит предпочесть спиннинг. Задача рыбака остается прежней – обеспечивать «игру» приманки, завлекая рыбу. Рабочей зоной в летнее время можно рассматривать поверхность. Точнее, погружение и подъем грузила выполняется на небольшой глубине - 25-30 см. Впрочем, не исключена и рыбалка на других уровнях, но важно помнить о произрастающей в этом время густой растительности, которая может стать помехой.

Особенности ловли карася

С точки зрения ловли на мормышку карась хорош тем, что реагирует на приманки, которые перемещаются вертикально. Для него следует подбирать небольшие грузила с продолговатой вытянутой формой. Цвета стоит предпочесть темные. Оптимальная мормышка на карася летом – это черное вольфрамовое грузило длиной не более 6 мм. Также следует запастись чувствительным кивком, способным прогибаться под легкой приманкой. Если возникают проблемы с точными забросами, то не помешает добавить к мормышке еще одно грузило, расположив его с отступом на 50 см. В качестве основы для приманки на карася можно использовать опарыша или мотыля, а из искусственных – куски поролона. В любом случае важно помнить, что карась в основном реагирует на форму, а не на цвет. Поэтому экспериментировать с разными расцветками не столь продуктивно, как с характером «игры» и силуэтами приманки под водой.

Особенности ловли хариуса

ловля на мормышку летом

Хариуса в летнее время на мормышку обычно ловят с дальним забросом. Любителям использовать поплавки стоит заранее подготовить утяжеление приманки. Но можно ловить и без поплавка – в этом случае процесс рыбалки будет похож на донную технику. К середине лета вода становится более прозрачной, и рыба начинает активную охоту за насекомыми. В это время лучше дополнять мормышки на хариуса искусственными мушками. Рекомендуется использовать рыжий, желтоватый и темно-серый цвета. Выбирая глубину, следует ориентироваться на самого хариуса. Если на поверхности есть следы всплесков, то ловить эффективнее в верхних слоях. В остальных случаях до августа стоит выбирать средний уровень погружения. К осени хариус обитает практически на дне, но использовать мормышку в это время уже нецелесообразно – результат будет, но он не сравнится с альтернативными способами рыбалки.

Заключение

удочка мормышка

Ловля с помощью мормышки является одной из наиболее интересных и увлекательных. Охотиться на крупных хищников такой техникой бесполезно, однако улов из красивых и редких рыб вполне возможен. К примеру, мормышки на хариуса позволяют вести ловлю данной рыбы и зимой, и летом. Главное – определиться с цветом и характером управления «игрой» приманки. Кроме этого, рыбалка с мормышкой открывает огромные возможности для творчества самих рыбаков, которые могут экспериментировать с расцветками, материалами и формами, в которых будет выполнена мормышка. Особенно это касается любителей подледной зимней ловли, которые стремятся заинтересовать рыбу на дне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.