Наполеон II - наследник императора

Наполеон II – это единственный законный ребёнок Наполеона Бонапарта, который был императором французов. Нужно сказать, что фактически он никогда не царствовал. Однако с 22 июня по 7 июля 1815 года его всё же признали императором. Его часто называли «Орлёнком». Наполеон II – известная личность в истории. О нём знает абсолютно каждый человек, который учился в школе.

Наполеон II. Краткая биография наследника империи

О наследнике Наполеона I знает каждый взрослый и ребёнок. Биография сына императора является довольно-таки богатой и интересной, поэтому многие, кто увлекается историей, желают познакомиться с ней.

Наполеон II родился 20 марта 1811 года от второго брака правителя с Марией-Луизой Австрийской. Стоит отметить, что сразу же после появления на свет он был признан Наполеоном королём Римским, а также главным наследником империи. Однако это было всего лишь простой формальностью, потому что этим титулом его именовали только бонапартисты.

Когда Наполеон I в первый раз отрёкся от престола, мать его сына переехала в Австрию и забрала с собой своего ребёнка. Когда отец мальчика вернулся во Францию, первым делом, которое он совершил, стало требование от австрийского правительства возвращения его любимого единственного ребёнка, родившегося в браке, а также его супруги Луизы. Однако попытка не увенчалась успехом.

Мать Наполеона II после смерти своего законного мужа вышла замуж за любовника, который появился у неё во время брака с Наполеоном I. После переезда она больше никогда не виделась с супругом, а новому мужу родила четверых детей.

Наполеон II

Титул короля Рейхштадского

С 1815 года юноша фактически жил в плену у Австрии. В Вене о Наполеоне Бонапарте старались не упоминать. Здесь его сыну дали другое имя – Франц. Юношу называли «сыном Высочества эрцгерцогини».

Стоит сказать, что дед подарил Наполеону II титул герцога Рейхштадского в надежде на то, что он сможет стереть с мальчика след репутации его отца. Однако, несмотря на это, Наполеон II всё равно помнил и знал о своём знаменитом и известном отце, изучал его походы, которые заканчивались успешно.

Наполеон II родился

Болезни и смерть Наполеона II

Нужно сказать, что Наполеон II очень часто болел на протяжении всего своего детства. Многие считают, что это результат нелюбви и отсутствия внимания к нему со стороны собственной матери. Стоит отметить, что всю жизнь Наполеона II постигали одни неудачи. Прожил мальчик всего 22 года. Его история закончилась, едва успев начаться. Причиной его смерти стал туберкулёз, который в то время считался неизлечимой болезнью. Единственным человеком, который мог бы спасти жизнь ребёнку, сделать его счастливым и ограждать от всех невзгод и потерь, была мать, но она выбрала другой путь и приняла решение оставить своего сына на произвол судьбы.

Неудачный брак

Многие считают, что брак Наполеона Бонапарта с Марией Луизой был неудачным. Эта женщина привнесла в жизнь своего мужа и ребёнка одни несчастья. Скорее всего, именно по её вине жизнь наследника великого императора стала такой трагичной и оборвалась очень рано.

Несчастным ребёнком, которого обделяла любовью и заботой мать, был Наполеон II. Фото исторической личности можно найти в этой статье. Многие считают, что сын совсем не был похож на своего великого отца – Наполеона Бонапарта.

наполеон ii краткая биография

Служба и таинственные легенды вокруг сына великого Бонапарта

Уже с 12 лет Наполеон II был на военной службе, где получил звание майора.

Стоит упомянуть, что вокруг сына Бонапарта постоянно роились различные легенды. Тогда все понимали, что при каких-либо политических осложнениях одно только имя наследника великого императора может вызвать бурю негатива и различные опасные движения. Его охраняли очень тщательно, так как он был единственной надеждой всех бонапартистов. В связи с этим их попытка выдвинуть его кандидатуру на трон Бельгии не увенчалась успехом.

Юношу заставляли забыть родной язык, после чего он был вынужден говорить только на немецком.

Наполеон II хорошо знал о своём происхождении и всегда увлекался военным делом. Юноша с самого детства мечтал и представлял, как он сможет прославиться, станет великой и известной личностью. Его ранняя смерть избавила страну от лишних проблем и затруднений. Всё чаще в различных источниках появляется информация о том, что Наполеона II отравили.

Нужно сказать о том, что судьба Наполеона II была трагичной и несчастливой. Юноша всегда хотел славы и известности, однако вместо этого он получил только нелюбовь от своей матери, болезни и раннюю смерть. Его мечтам не суждено было сбыться. Возможно, его отравили для того, чтобы избавиться от лишних проблем, что делает его жизнь ещё более неудачной и никчёмной.

«Орлёнок»

В то время говорить о Наполеоне Бонапарте было очень опасно. Тогда воспевали орлов, и именно поэтому они стали символом императора. В связи с такими обстоятельствами юношу стали называть «Орлёнком», для того чтобы не произносить его имя вслух.

Наполеон II фото

Судьба Наполеона II была достаточно трагичной, потому что, не успев прожить длинную и счастливую жизнь, юноша скончался. Он часто болел, а Австрия была для него неким пленом. Там ему навязывали новые взгляды, учили другому языку и хотели, чтобы он навсегда забыл своего отца. Наполеон II был несчастным ребёнком, потому что он так и не получил любви и заботы своих родителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот это судьба
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.