Федерико Феллини: фильмография, биография

Огромный вклад в развитие кинематогрофа внес Федерико Феллини. Фильмография этого режиссера насчитывает чуть больше двадцати лент, но за свою жизнь он получил множество наград – "Золотую пальмовую ветвь", "Золотой глобус", Оскара, "Золотого льва" Венецианского фестиваля. Феллини – признанный новатор и классик мирового кино, его имя символизирует высочайший профессиональный стиль, способный покорить любого.

феллини фильмография

Федерико Феллини. Биография

Федерико Феллини родился в 1920 году, 20 января, в итальянском курортном городе Римини. В детстве увлекался рисованием. Он очень любил цирк и устраивал дома представления. Образование будущий режиссер получил классическое, после учился на репортера во Флоренции. В 1938 году переехал в Рим, где зарабатывал написанием текстов для реклам, варьете, радиопостановок и рисунками для журналов и газет.

В 1943 году он писал тексты для радиопередачи о парочке влюбленных. Федерико предложили экранизировать эту историю. На съемках он познакомился со своей супругой, Джульеттой Мазиной. Вместе они прожили 50 лет.

федерико феллини фильмография

Раннее творчество

Феллини познакомился с Роберто Росселлини, когда торговал шаржами в небольшой лавочке. Роберто поделился планами о съемке короткометражного фильма о священнике, расстрелянном фашистами. Федерико предложил углубить идею и помог написать сценарий для фильма «Рим, открытый город». Лента имела колоссальный успех и положила начало новому жанру в кинематографе – неореализму. Феллини приобрел славу хорошего сценариста.

В 1950 режиссер участвовал в создании киноленты «Огни варьете». Можно сказать, что именно с этого фильма как режиссер начался Феллини. Фильмография его стартует с этой картины, но сам он считал её за половинку, так как это совместная работа. В 1952 году он написал сценарий и снял фильм «Белый шейх» . В 1953 году вышло уже 2 фильма – «Любовь в городе» и «Маменькины сынки». Последний успешно шел в кино. Федерико Феллини получил «Серебряного льва» за эту работу.

«Дорога»

С этого момента можно начинать называть лучшие фильмы Федерико Феллини. Работа над сценарием «Дороги» была завершена ещё в 1949 году, но к съемкам режиссер смог приступить только в 1953. В главных ролях сыграли его супруга Джульетта Мазина и актер Энтони Куинн.

Эта лента, принесшая режиссеру мировую славу, Оскара за лучший фильм на иностранном языке и ещё около 50 различных наград, далась Федерико очень нелегко. После завершения съемок он был морально опустошен. Эта работа принесла не только признание, но и финансовый успех самому Феллини.

лучшие фильмы федерико феллини

Фильмография продолжается следующим фильмом, «Мошенники», снятым в 1954 г. Он не привлек внимания зрителей. А вот «Ночи Кабирии» стал ещё одной жемчужиной в творчестве режиссера. Немного мистическая лента о трогательной и наивной любви пришлась по вкусу зрителям, а искренняя улыбка Джульетты Мазины в финале покорила их окончательно.

«Сладкая жизнь»

Киноленту «Сладкая жизнь» можно назвать знаковой в творчестве режиссера. Эту картину следует воспринимать как некую философскую притчу, которая раскрывает проблемы современного итальянского общества. Режиссер хотел показать, что жизнь, в которой царят отчужденность, одиночество и разобщенность, пуста. И в то же время прелесть, сладость жизни доступна всем, нужно лишь уметь увидеть её. Именно так считал сам Феллини.

Фильмография режиссера могла закончиться на этой ленте, ведь многие зрители восприняли её как вызов обществу. Купание в роскоши в то время, когда в стране многие люди едва сводят концы с концами, вызвало много негатива. В Ватикане фильм также осудили, особенно за сцену стриптиза.

Официальный печатный орган Ватикана еженедельно публиковал о фильме разгромные статьи, называя его «Омерзительная жизнь» и угрожая отлучить от церкви каждого, кто его посмотрит. На одной из премьер зритель плюнул в лицо создателю картины. Главного героя горячо осуждали, предлагали запретить и уничтожить фильм, а самого Феллини лишить итальянского гражданства.

Однако оглушительный успех картины за рубежом и среди демократически настроенных итальянцев заставил всех критиков умолкнуть, а вскоре «Сладкую жизнь» начали называть символом современного итальянского кино. Картина получила широкое признание и множество наград. Фраза «Дольче вита» стала синонимом красивой жизни во многих языках мира, а фотографов начали называть «папарацци», по имени одного из персонажей Папараццо. С этого фильма началось тесное сотрудничество режиссера с Марчелло Мастроянни.

«Восемь с половиной», «Боккаччо-70»

В 1962 году мастер принял участие в съемках фильма, который должен был воссоздать дух «Декамерона». Четыре режиссера сняли по одной киноновелле, которые были объединены в единую кинокартину – «Боккаччо-70».

В следующем году вышла достаточно автобиографичная картина «Восемь с половиной», в которой мастер постарался показать зрителю смятение в душе художника. Картина повествует о режиссере Гвидо, который из-за отсутствия вдохновения никак не может снять свой фильм.

федерико феллини биография

Марчелло Мастроянни сыграл в этом фильме главную роль и, по сути, воплотил образ самого Феллини. Актер попытался показать тоску героя, его страх перед обыденностью.

Премьера состоялась в Москве, а сам режиссер со своей супругой впервые посетил Советский Союз. Эта работа получила Большой приз кинофестиваля в Москве, а также 2 Оскара и множество других наград.

«Джульетта и духи», «Три шага в бреду»

Фильм «Джульетта и духи» режиссер продумывал несколько лет. Он был посвящен Джульетте Мазине и создан для неё. Актриса полностью раскрыла в этой работе свое дарование, но критики и зрители не оценили картину.

«Три шага в бреду» - совместная работа трех режиссеров, экранизировавших по одному рассказу Эдгара Аллана По. Феллини работал над рассказом о британском актере, приехавшем в Италию на съемки.

«Рим Феллини», «Амаркорд»

В 1969 году режиссер воссоздал Римскую империю времен упадка в картине «Сатирикон Феллини», в 1971 появилась скромная комедия «Клоуны». Любовь к Риму мастер выразил в светлом, волшебном фильме «Рим Феллини».

О родном городе, где прошло детство режиссера, повествует «Амаркорд». Эта легкая и смешная картина, пропитанная легким оттенком ностальгии, моментально завоевала огромную любовь зрителей. Она по праву считается одной из лучших работ мастера.

«Казанова Феллини», «Репетиция оркестра»

Снятый в 1976 году «Казанова» стал разочарованием для критиков, зрителей и самого режиссера. Он признался, что с неохотой работал над этой картиной, а сам Казанова вызывает у него отвращение.

«Репетиция оркестра» 1979 года вызвала бурю эмоций и откликов. Каждый трактовал эту картину по своему. Режиссер как бы показывает общество в миниатюре, на примере небольшого оркестра. Лента была снята всего за 16 дней в жанре псевдодокументалистики.

кино федерико феллини

Позднее творчество и смерть

В 80-х годах всего четыре кинокартины вышли у великого Феллини. Фильмография режиссера подходит к концу, эти работы как бы подводили черту под его творчеством. Сюрреалистический «Город женщин», исторический «И корабль плывет», юбилейный двадцатый фильм «Джинджер и Фред» и «Интервью», возвращающее нас к «Сладкой жизни». Последний фильм режиссер снял в 1990 году. Это рассказ о безобидном сумасшедшем, недавно вышедшем из больницы – «Голоса луны».

15 октября у Феллини случился инсульт, а 31 октября 1993 года его не стало. Он умер после годовщины золотой свадьбы с Джульеттой, прожив с любимой 50 лет и один день. Супруга пережила режиссера только на 5 месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.