Бразилия: характеристика страны (природа, экономика, население)

Крупнейшим государством в Южной Америке является Бразилия. Характеристика страны включает в себя описание природы, населения, государственного устройства, экономики и главных проблем развития. Прочитайте нашу статью, и вы узнаете много нового и интересного об этой далекой стране.

Бразилия: характеристика государства (общие сведения)

Республика Бразилия находится в первой пятерке стран мира по площади. Она занимает весь восток и центр южноамериканского континента.

Бразилия характеристика

Город Бразилиа (удивительная созвучность с названием страны!) является столицей государства Бразилия. Характеристика этого населенного пункта может быть следующей: столица, построенная "с нуля". Город действительно был основан лишь в 1960 году и строился как раз под столичные потребности.

Конфигурация Бразилии на удивление компактная: с севера на юг страна простирается на 4320 км, с запада на восток - на 4330 км. Общая протяженность всех границ просто поражает: почти 16000 километров. С десятью странами граничит Бразилия.

Характеристика государства невозможна без углубления в её историю. Изначально Бразилия была португальской колонией (именно португалец Педру Кабрала был первым европейцем, который высадился на её берегах в 1500 году). В 1822 году страна объявила о своей независимости, а в конце того же 19-го столетия она стала полноценной республикой с двухпалатным парламентом. Тем не менее, Португалия оказала значительное влияние на развитие южноамериканского государства: население Бразилии говорит на португальском языке и исповедует (в большинстве своем) католицизм.

комплексная характеристика Бразилии

Бразилия: характеристика природных условий и ресурсов

Рельеф страны очень разнообразный: на севере - низменная долина реки Амазонки, на юге и в центре - Бразильское плоскогорье, круто обрывающееся к морю скалистыми уступами. Гора Бандейра (2890 метров) является наивысшей точкой государства Бразилия.

Характеристика страны невозможна и без описания климатических условий. Климат Бразилии в целом жаркий. Средние температуры, в зависимости от региона, находятся в диапазоне от +15 до +29 градусов. Заморозки бывают лишь на отдельных территориях. Количество осадков колеблется от 1200 мм в центре страны до 2500-3000 мм в Амазонии.

Гидрографическая сеть страны отличается очень высокой густотой. Большая часть территории занята самой крупной в мире речной системой Амазонки. Летние паводки, пороги и водопады - обычное явление для бразильских рек. Многие из них также имеют значительные запасы гидроэнергии.

Бразилия характеристика страны

Недра Бразилии очень богаты различными полезными ископаемыми. Здесь добывают железные, марганцевые и урановые руды, бокситы, графит и драгоценные камни (в частности, алмазы).

Население Бразилии

В республике проживает 202 миллиона человек (это пятое место в мире по численности населения). Для Бразилии характерен хоть и небольшой, но все же положительный ежегодный природный прирост. Около 85% жителей страны проживает в городах.

Официальным и самым распространенным языком в Бразилии является португальский. Кроме него, населением используются и другие: английский, испанский, французский, итальянский. Грамотность населения составляет почти 90%.

характеристика Бразилии

Большая часть бразильцев (65%) считают себя католиками, еще 22% - протестантами. Распространены в стране также спиритизм, буддизм, ислам, различные афробразильские культы.

Экономический потенциал страны

Полноценная характеристика Бразилии невозможна без описания её народного хозяйства. Страна обладает колоссальным экономическим потенциалом. По уровню ВВП это первая экономика в Латинской Америке.

В промышленности Бразилии достаточно развит как горнодобывающий, так и производственный сектор. Страна производит практически весь спектр продукции - от простых потребительских товаров до компьютеров и самолетов. Очень развито и сельское хозяйство.

Главные экспортные товары Бразилии: железная руда, автомобили, кофе, соя, сталь, обувь и текстиль. В последнее время правительство страны прилагает максимум усилий, чтобы расширить свое присутствие на мировых рынках.

Главные проблемы развития страны

Понять главные проблемы страны поможет сравнительная характеристика Бразилии и её основных статистических показателей с другими государствами. Республика входит в первую десятку мировых экономик по номинальному размеру ВВП (7-е место). В рейтинге по ИЧР (индекс человеческого развития) Бразилия находится на 79-й строчке. В рейтинге стран по уровню коррупции страна занимает 69-ю позицию, что также говорит о наличии серьезных проблем в этой сфере.

сравнительная характеристика Бразилии

Комплексная характеристика Бразилии показывает, что для этой страны характерен целый ряд хронических проблем. Среди них - высокие темпы инфляции, большой внешний долг государства, безработица, коррупция и бедность.

Еще одна серьезная проблема Бразилии - это неравномерность в развитии разных регионов страны. Почти вся промышленность сконцентрирована в её южной и юго-восточной части (один только штат Сан-Паулу производит до 65% всего ВВП страны). А вот северо-восточные регионы Бразилии - это сплошная бедность, неграмотность и отсутствие инфраструктуры.

В заключение

В данной статье представлена комплексная характеристика Бразилии как государства. Страна является крупнейшей в Латинской Америке, а также входит в первую десятку мировых экономик (по номинальному размеру ВВП). Главные отрасли экономики: электроэнергетика, машиностроение (в том числе, авиа-) и сельское хозяйство.

Экономика и социальная сфера Бразилии все еще имеют целый ряд серьезных проблем, однако правительство пытается их решать при помощи реформ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.