Бен Кингсли: фильмография. Самые лучшие фильмы с Беном Кингсли

Британский актер, имеющий индийское происхождение, Бен Кингсли свою карьеру начал с театра. Для этого он взял более благозвучный и простой псевдоним. Настоящее имя актера – Кришна Пандит Бханджи. Членом труппы Королевского Шекспировского театра он является с 1967 г., а в кино начал сниматься в 1972 г. Бен Кингсли, фильмография которого насчитывает более 100 кино- и телепроектов, - обладатель многочисленных наград, в том числе и "Оскара".

Бен Кингсли: фильмы

Перечисление всех его работ просто невозможно в рамках статьи. Поэтому мы лишь заострим внимание читателя на самых ярких и популярных картинах с участием Бена Кингсли.

«Прогулка»

Премьера фильма (кадры картины на фото) состоялась совсем недавно, но он уже встречен восторженными отзывами зрителей и кинокритиков. Это невымышленная история французского канатоходца Филиппа Пети. Молодой трюкач грезит о том, чтобы пройти между башнями-близнецами в Нью-Йорке по натянутому канату. Идея не самая лучшая и далеко не безопасная, однако, заручившись поддержкой друзей и опытного наставника, он берется за ее реализацию. Экранизация событий 1974 года заинтересовала одного из именитых режиссеров Голливуда Роберта Земекиса, который блестяще с этим справился. Роль наставника исполняет Бен Кингсли. Фильмография актера пополнилась, возможно, не самым зрелищным в современном понимании этого слова проектом, но, безусловно, запоминающимся, ярким и добрым. Кино оставляет самые лучшие впечатления, оно легкое и эмоциональное по восприятию.

Бен Кингсли: фильмы с его участием

«Вне себя»

Извечный вопрос смерти и вечной жизни. По сюжету пожилой миллиардер, который буквально отстроил весь город, узнает, что болен. На глаза ему попадается реклама закрытого проекта, в котором за большие деньги людям предлагают имплантировать свое сознание в молодое тело. Главный герой после долгих раздумий решается на операцию. Его роль исполняет Бен Кингсли. Фильмы такого характера всегда заставляют подумать зрителя о том, что же нам придется предоставить взамен возможности жить вечно.

«Ганди»

Бен Кингсли фильмы с ним

Выдающаяся автобиографическая лента, получившая в 1982 году восемь статуэток "Оскар". Когда родился Ганди в 1869 году, его страна была драгоценным камнем в коллекции королевы Виктории и короне Британской Империи. И только благодаря его работе, титаническому труду и стремлению жить в свободе в день его убийства Индия была самостоятельным государством. Примечательно то, что исполнитель главной роли Бен Кингсли, фильмография которого весьма внушительная, хотя и родился и вырос в Англии, корнями из того же штата, что и Ганди, где много лет назад появился на свет его отец.

«Лекарь: ученик Авиценны»

Бен Кингсли: фильмы и фильмография

Фильм представляет собой экранизацию книги Н. Гордона «Лекарь». Его сложно однозначно отнести к тому или иному жанру и в этом несомненный плюс. Безупречная картина, отражающая исторические события, пейзажи средневековой Англии и Востока, а в центре сюжета жизненный путь одного человека. Мальчишка из бедной семьи Роб Коул после трагической смерти матери от неизвестной болезни твердо решил научиться искусству врачевания. Судьба в разные периоды сталкивает его с обычным шарлатаном, продающим воду в качестве чудодейственного средства и великим Авиценной, который изменил его жизнь. Роль арабского врачевателя исполняет Бен Кингсли. Фильмы и фильмография актера неразрывно связаны с Востоком, что обусловлено характерной внешностью артиста.

«Дом из песка и тумана»

Бен Кингсли: фильмография

В основе фильма роман Андре Дюбюса III. Картина была представлена в трех номинациях на "Оскар", но, к сожалению, не получила ни одной статуэтки. А вот зрители и критики оценили ее по достоинству. История американской мечты, которая обречена на крах. Несколько человек в борьбе за дом как символ воплощения желаний, способ обретения смысла. В одной из главных ролей Бен Кингсли. Фильмы с ним отличаются остротой восприятия и неоднозначностью понимания. Казалось бы, нет в этой ситуации виноватых и правых, но от чего же все так трагично в жизни…

Грядущие новинки

Бен Кингсли не только снимается в фильмах, но и озвучивает мультфильмы. Так, в будущем году выходит «Книга джунглей». Его голосом в любимой истории про Маугли будет разговаривать грациозная Багира.

Всем, кому интересны кино и Бен Кингсли, фильмография, роли его и новые работы, следует знать, что на 2016 год намечены две премьеры с участием актера:

  • «Столкновение». Главный герой фильма согласился сделать небольшую услугу для наркомафии, но в определенный момент все выходит из-под контроля. Он хочет соскочить с дела, но все не так просто, и за ним начинается охота.
  • «Мария, мать Христа». В библейской экранизации главные роли исполняют Джулия Ормонд и Бен Кингсли (царь Ирод).

В каком бы жанре ни снимался Бен Кингсли, фильмы с ним всегда привлекают внимание зрителей и кинокритиков, благодаря выдающемуся таланту и броской внешности. Многочисленные эпизодические роли запоминаются зрителям по их блестящему исполнению. В том числе «Исход: цари и боги» (кадр из фильма на фото ниже), «Ночь в музее: секрет гробницы» и т.д. Нередко актер снимается в ролях главных злодеев, что ему тоже удается великолепно. К примеру, в «Железном человеке-3» это террорист мирового масштаба Мандарин, а в «Обители проклятых» странный доктор в психиатрической клинике и жестокий дядя принца Персии в одноименной ленте.

Бен Кингсли: фильмография

Одним из ярких представителей британской актерской школы является Бен Кингсли. Фильмы с его участием не бывают плохими, мастерство и талант актера покоряют зрителя с первых минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.