Розничная торговля ОКВЭД: важные вопросы

Коды ОКВЭД - ключ к успешному бизнесу в сфере розничной торговли. Правильный выбор позволит сэкономить на налогах и избежать проверок. Узнайте из нашей статьи все, что нужно знать предпринимателю о классификаторе видов экономической деятельности.

1. ОКВЭД для розничной торговли: общая информация

ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности) - это система кодирования, которая классифицирует виды предпринимательской деятельности. ОКВЭД нужен для того, чтобы государственные органы могли отслеживать сферу, в которой работает компания или индивидуальный предприниматель.

Первая версия ОКВЭД появилась в России в 1997 году. С тех пор классификатор неоднократно обновлялся. Последняя редакция ОКВЭД 2 действует с 2016 года.

Структура ОКВЭД представляет собой иерархию кодов от общего к частному:

  • Разделы (обозначаются буквами)
  • Подразделы (2 цифры)
  • Группы (3 цифры)
  • Классы (4 цифры)
  • Подклассы (5 цифр)

Для розничной торговли в ОКВЭД-2 выделен раздел G "Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов". В этом разделе есть два класса, которые относятся к розничной торговле:

  • 47 "Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами"
  • 47.9 "Торговля розничная вне магазинов, палаток, рынков"

ОКВЭД 2 внес некоторые изменения в классификацию розничной торговли. Например, появился отдельный класс 47.9 для интернет-торговли и продаж вне стационарных точек. Также расширили группы товаров внутри класса 47.

2. Выбор кода ОКВЭД для индивидуального предпринимателя

При регистрации индивидуального предпринимателя в заявлении Р21001 нужно указать коды ОКВЭД. Можно выбрать коды из любых разделов, которые соответствуют планируемым видам деятельности.

Максимальное количество кодов ОКВЭД для ИП не лимитировано. Но рекомендуется ограничиться 10-20 кодами, чтобы не вызвать вопросов у налоговой.

Среди всех кодов ОКВЭД для ИП обязательно нужно выделить один основной. По нему будут рассчитываться налоги.

Чтобы определить основной ОКВЭД, нужно выбрать вид деятельности, который приносит максимальный доход. Если таких несколько, то основным стоит указать код с наибольшим риском для расчета страховых взносов.

Розничная торговля — ОКВЭД. Некоторые виды предпринимательской деятельности в розничной торговле требуют получения лицензии. Например, торговля алкоголем или лекарствами. Поэтому перед регистрацией ИП нужно убедиться, что выбранный ОКВЭД не попадает в лицензируемые виды.

Код ОКВЭД напрямую влияет на налогообложение индивидуального предпринимателя. В зависимости от сферы деятельности для ИП могут быть доступны разные режимы налогообложения и льготы.

Также для каждого класса ОКВЭД существует свой тариф страховых взносов в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и ФОМС. Чем выше уровень риска по виду деятельности, тем больше размер взносов в ФСС.

3. ОКВЭД для юридического лица в розничной торговле

Розничная торговля — ОКВЭД. При регистрации юридического лица в заявлении Р13001 также указываются коды ОКВЭД. Они выбираются исходя из видов экономической деятельности, которыми будет заниматься фирма.

Для организаций нет ограничения на максимальное количество кодов ОКВЭД. Рекомендуемое число - около 20. Обязательно нужно определить основной вид деятельности и проставить его код первым.

Основной ОКВЭД для организации выбирают по виду деятельности, который приносит наибольшую долю выручки. При равных долях берут код с самым высоким уровнем риска для расчета страховых взносов.

Коды ОКВЭД влияют на применяемую организацией систему налогообложения. Например, для некоторых сфер деятельности недоступен УСН. Кроме того, ставка налога зависит от класса ОКВЭД.

Для юридических лиц тариф страховых взносов тоже рассчитывается из ОКВЭД. Если не указать код или указать неправильно, то ФСС применит максимальный тариф.

Торт на столике кафе

4. Коды ОКВЭД для разных форматов розничной торговли

Розничная торговля — ОКВЭД. Для стационарных магазинов коды ОКВЭД выбирают в пределах класса 47.1 - 47.7 в зависимости от специализации торговой точки. Например, для продуктового магазина подойдет группа 47.11.

Если торговля ведется в нестационарных точках - киосках, на рынках, в офисах, - то применяют группу 47.8. Для интернет-магазинов и маркетплейсов используется код 47.91. При торговле по почте и с курьерской доставкой выбирают группу 47.99.

Особый код 47.99.2 предназначен для торговли через торговые автоматы. А розничная торговля с использованием вендинговых автоматов обозначается кодом 47.99.27.

5. ОКВЭД для продуктовых магазинов

Для продовольственных магазинов предназначен в ОКВЭД-2 подкласс 47.2. Он включает такие группы:

  • 47.21 - торговля фруктами, овощами, картофелем
  • 47.22 - торговля мясом и мясными продуктами
  • 47.23 - торговля рыбой и морепродуктами
  • 47.24 - торговля хлебом и хлебобулочными изделиями
  • 47.25 - торговля напитками
  • 47.29 - прочая торговля пищевыми продуктами

Если магазин торгует узким ассортиментом, то можно выбрать 5-значный код. Например, 47.21.2 - розничная торговля консервированными фруктами и овощами. Для универсамов подойдет общий код 47.11.

При торговле алкогольной продукцией нужно получить лицензию и использовать код 47.25.2. Для продажи лекарств требуется лицензия, код ОКВЭД 47.73.

6. Непродовольственные товары и коды ОКВЭД

Для розничной торговли непродовольственными товарами в ОКВЭД-2 предусмотрены группы с 47.19 по 47.78.

Магазины одежды могут использовать код 47.71, обувные - 47.72. Для торговли ювелирными изделиями предназначен ОКВЭД 47.77, для косметики и парфюмерии - 47.75.

Книжные магазины обозначаются кодом 47.61, канцелярские товары - 47.62. Бытовая техника и электроника - 47.54, компьютеры и периферия - 47.41.

7. Особенности кодов ОКВЭД для непродовольственных товаров

При торговле одеждой бывшей в употреблении используют код 47.79. Для антикварной торговли предназначен ОКВЭД 47.79.1.

Отдельный код 47.43 существует для торговли компьютерами и периферией бывшими в употреблении. Для подержанных книг - 47.79.2.

Лицензия требуется для торговли оружием (код 46.49), лекарствами (47.73), ювелирными изделиями из драгметаллов (47.77.1).

Телефон с приложением для интернет магазина

8. Примеры кодов ОКВЭД для конкретных магазинов

Тип магазина Код ОКВЭД
Продуктовый супермаркет 47.11
Хлебный магазин 47.24
Алкогольный магазин 47.25.2

Для аптеки с безрецептурными препаратами подойдет код 47.73.1. Магазин детской одежды - 47.71.4. Книжный - 47.61.

9. Изменение и дополнение кодов ОКВЭД

Если индивидуальный предприниматель или организация планирует расширить или изменить направления бизнеса, им может потребоваться актуализировать коды ОКВЭД.

Для этого в налоговую инспекцию подается заявление о внесении изменений по форме Р24001 или Р14001. Новые коды можно также добавить через личный кабинет на сайте ФНС.

10. Контроль и ответственность по кодам ОКВЭД

Коды ОКВЭД в розничной торговле проверяют налоговая инспекция и фонд социального страхования. Ответственность наступает, если указан неверный код или не подана отчетность об изменении ОКВЭД.

Штрафы за нарушения предусмотрены статьей 14.25 КоАП РФ. Размер штрафа от 5 до 10 тысяч рублей для должностных лиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.