Стальная труба тонкостенная: виды, классификация, сфера применения

В наше время трубы используются практически во всех отраслях деятельности человека и встречаются почти на каждом шагу. Трудно представить, как можно проложить коммуникации без них. Для обустройства водопроводных, газовых, отопительных и других систем применяются металлопластиковые, полипропиленовые, полиэтиленовые, стальные и медные трубы. Выбор настолько разнообразен, что простому человеку порой очень трудно самостоятельно разобраться с этим.

Например, для установки газовой подводки лучше всего подходит стальная труба тонкостенная. Она также используется в машиностроении в качестве одного из элементов металлоконструкций. Кроме того, часто играет роль вала и применяется для получения различных конструктивных элементов.

стальная труба тонкостенная

При помощи стальных труб можно решать множество инженерных задач. Они представляют собой металлические изделия, производимые из углеродистых марок стали. При этом задействуются технологии дуговой и газовой сварки.

Виды труб

Современная стальная тонкостенная труба представлена двумя разновидностями:

  • шовная (сварная);
  • бесшовная.

По типу используемого материала различают трубы из черного металла и нержавеющей стали. Такие изделия помимо разновидностей могут иметь разные сечения: квадратное или прямоугольное. Каждая из данных типов трубы предназначается для той или иной сферы деятельности.

труба стальная тонкостенная диаметры

Основные параметры классификации

Стальная труба тонкостенная классифицируется по следующим параметрам:

  • Длина готового изделия.
  • Толщина материала (в данном случае стали).
  • Определенная форма сечения.

Труба стальная тонкостенная: диаметры, техническая характеристика

Основными характеристиками трубных изделий являются размеры и уровень прочности. Последняя представляет собой способность выдерживать номинальное давление, а что касается габаритов, то имеются в виду наружный и номинальный диаметры. Соотношение данных параметров играет весомую роль, поэтому к выбору данного значения необходимо подходить очень внимательно, соблюдая стандартные границы, которые варьируются от 12,5 до 40 единиц. Например, труба стальная тонкостенная, диаметр которой не должен превышать 20 мм, имеет толщину стенки не менее 1,5 мм.

стальная тонкостенная труба

Сфера применения

Трубы из стали позволяют обеспечивать бесперебойную подачу воды и газа, а также внутри них прокладываются кабельные магистрали. Поэтому в ближайшее время от них отказаться абсолютно невозможно, несмотря на то что сегодня ведутся активные попытки создания альтернативы в виде пластика с аналогичными свойствами.

Стальная труба тонкостенная с достаточно большим диаметром применяется при прокладке канализационных галерей и коллекторов. Здесь используется наиболее эффективная технология продавливания отдельными звеньями. При монтаже таких изделий применяются различные гидравлические устройства, осуществляющие стыковку труб друг с другом.

Популярность стальных труб

Стальная труба тонкостенная превосходит другие изделия подобного рода уровнем прочности и долговечности. Это значит, что одну единицу можно использовать на протяжении многих лет. Поэтому именно стальные трубы являются наиболее подходящим вариантом при возведении частных домов, ларечных и других легких конструкций. При обустройстве отопительной системы такие стальные материалы применять не рекомендуется, так как постоянное воздействие высоких температур может послужить причиной деформации и выхода из строя всей системы, а это повлечет за собой дополнительные финансовые затраты.

За счет активного внедрения передовых технологий стальные трубы обеспечены необходимой механической прочностью и жесткостью. Что касается цены на такие изделия, то она является наиболее демократичной из всех доступных на сегодняшний день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.