Николай Павлов: биография и творчество. Авторские куклы ручной работы

Часто куклы, с которыми там любят играть дети разного возраста, привлекают внимание взрослых. К подобным творениям можно отнести игрушки ручной работы, порой представляющие настоящий шедевр. Именно такие куклы и игрушки Тедди создает известный мастер и художник Николай Павлов. О нем и его творчестве и поговорим сегодня.

николай павлов

Краткие сведения из биографии кукольника

Николай родился в городе Курске. Там он жил, вырос и окончил школу №30. Профильное образование получил в одном из старейших вузов города – Курском государственном университете (КГУ), где будущий мастер учился на факультете художественно-графического дизайна.

В настоящий момент Николай Павлов живет и работает в Воронеже. Там, в одной из небольших галерей города, он организует мастер-классы по рукоделию, а также регулярно принимает участие в разнообразных выставках и презентациях.

Как начинался творческий путь?

По окончании университета Николай испробовал множество различных вариантов творчества. Но больше всего ему понравилось создавать куклы. Тогда еще никто и представить себе не мог, что начинающий художник всерьез увлечется этим занятием. Свою первую куклу мастер сделал в 2006 году. Ею стала великолепная феечка с ангельскими глазами, которую он назвал Фионой. Фото кукол мастера можно увидеть на его странице "ВКонтакте" и на нашем сайте.

По его словам, сделать ее было совсем непросто. Путем проб и ошибок он изготовил сначала лицо, затем туловище, руки, ноги, ступни и кисти. А после соединил все это, раскрасил акриловыми красками и одел.

авторские куклы ручной работы

Сложность работы, рассказывает Николай Павлов, заключалась не только в том, что в то нелегкое время было практически невозможно достать какие-либо материалы, инструменты и аксессуары для украшения, но и в отсутствии хорошего обучающего видео или печатного издания. Поэтому мастеру приходилось постигать азы кукольного мастерства самому. В данный момент Николай имеет десятилетний опыт работы с полимерными материалами и более пяти лет создает необычных пушистых созданий Тедди.

С чего все начиналось: первая кукла художника

В коллекции Николая и сегодня присутствует его первая кукла, которую он периодически берет с собой на выставки и просто показывает людям. По его рассказам, подобная демонстрация является не только отличной рекламой, но и дает возможность сравнить уровень его мастерства. «Глядя на мою первую и недавнюю работу, сразу видно, чего за более 10 лет в кукольном деле мне удалось достичь», - говорит сам автор.

Где можно увидеть работы художника?

Многие авторские куклы ручной работы Николая можно увидеть в частных коллекциях как в России, так и далеко за ее пределами. Например, игрушки мастера нашли свой дом в Италии, Франции, Англии, Японии и др. Сотрудничает талантливый кукольный мастер и со многими другими мастерами, совместно с которыми устраивает персональные выставки, творческие вечера.

выставка кукол

У Николая также есть своя страничка "ВКонтакте", где представлены фото и видеоматериалы мастера. Здесь же у всех желающих есть возможность заказать эксклюзивные изделия художника по приемлемым ценам, а также задать интересующие вопросы в личной переписке.

Иногда Николай Павлов (художник и кукольных дел мастер) устраивает розыгрыш призов и дарит своим поклонникам игрушки.

Какие работы изготавливает мастер?

Среди изделий Николая можно увидеть шарнирных кукол, а также пушистых заек, мишек, мышек и прочих зверей Тедди. Интересно, что изначально сам мастер был далеко не в восторге от самих шарниров, используемых при соединении рук и ног игрушек. По его словам, смущали видимые места соединений. Но так как именно шарниры придают изделиям подвижность, в дальнейшем автор попросту перестал их замечать и акцентировать на этом внимание.

фото кукол

Какие виды техник использует художник?

Николай Павлов – кукольник, художник и скульптор, так как во время своего творческого процесса вынужден применять самые разные техники, используемые в различных видах прикладного искусства. Например, в его мастерской всегда присутствует запекаемый или самозатвердевающий пластик. Чаще всего он использует «проскульп» и «фимо».

Кроме того, художнику также приходится быть и модельером и швеей в одном лице, потому как одежду для своих изделий Николай делает сам. Причем каждой кукле или животному Тедди подбирает определенный образ. Например, среди готовых игрушек автора можно встретить голубоглазых ангелов с белоснежными крыльями, задумчивых волшебников с печальными глазами и грустной улыбкой, необычных фей, эльфов, огромных и добрых великанов, крошечных гномов и прочих сказочных и мифических персонажей.

николай павлов куклы

В чем особенность игрушек Павлова?

Большинство работ мастера – это не просто красивые игрушки. Они сделаны с любовью и теплом в сердце. Поэтому и выглядят столь реалистично и ярко. У них яркие и добрые глаза, выразительная улыбка, детализированы черты лица и прочие части тела.

Большого внимания заслуживают авторские куклы ручной работы, выполненные в ретро-стиле. Это необычайно позитивные и одновременно загадочные изделия в шляпах и цилиндрах, в кружевах и камзолах, одетые в бархат, атлас и отличающиеся аксессуарами в приглушенных пастельных тонах.

Помимо этого, у многих созданий автора поворачиваются голова и другие части тела. Их можно поставить, подвесить и посадить на полку. Они обладают съемной одеждой и волосами, вживленными по тому же принципу, что и у восковых фигур.

николай павлов художник

Какие инструменты и материалы использует мастер?

Во время проведения мастер-классов и при создании новых работ Николай Павлов (куклы этого мастера получили огромную известность за границей) использует самые разные материалы и следующие вспомогательные инструменты:

  • пластик;
  • пеностирол;
  • влажные салфетки;
  • наждачную бумагу;
  • грифельные карандаши;
  • картонажный нож или резак;
  • клей ПВА;
  • акриловые краски и грунт;
  • плоские, тонкие и широкие кисти;
  • финишные лаки для закрепления;
  • трессы для создания парика;
  • специальные инструменты для лепки;
  • нитки и иглу;
  • различные виды тканей для создания одежды;
  • крепежи для фиксации шарниров;
  • резинки для сборки деталей и др.

Ну и, конечно, сначала будущую модель необходимо придумать и нарисовать. Поэтому Николай Павлов сперва тщательно продумывает образ, а затем делает легкий набросок на бумаге и только после этого творит.

Чему можно научиться на мастер-классах художника?

Во время мастер-классов талантливого художника можно учиться базовым основам работы с пластиком. Все желающие смогут делать кукол, мишек и других зверей Тедди с нуля.

николай павлов кукольник

Участие в выставках и фото кукол

За время своей развивающейся творческой карьеры Николай успел организовать две персональные выставки. На следующий год мастер планирует позвать всех желающих на третье памятное для художника мероприятия – юбилейную выставку, на которой будут представлены уже полюбившиеся многим игрушки, а также совершенно новые персонажи.

Кроме этого, художник не упускает момента и всегда участвует в различных мероприятиях, приуроченных к праздникам. Например, с его участием прошла выставка кукол под названием «Дыхание весны».

На этой ярмарке были представлены работы самых разнообразных мастеров Воронежа, специализирующихся на валянии, вышивке, вязании, декупаже и прочих видах декоративно-прикладного искусства.

А недавно прошла еще одна воронежская выставка кукол «Лунный сон», на которой дизайнер и художник с огромным успехом продемонстрировал свои незабываемые творения. Во время данного мероприятия Николай показывал свои куклы и мягкие игрушки, выполненные в его неповторимом стиле, беседовал с журналистами и давал ценные советы начинающим мастерам кукольникам.

16 октября 2015 года Николай - художник и дизайнер в одном лице - также принял участие в популярном проекте под названием «Кукольный дом», где провел серию эксклюзивных мастер-классов по созданию кукольных головных уборов. Все желающие могли узнать несколько секретов из творчества кукольника, задать вопросы, пообщаться с единомышленниками в режиме онлайн. По итогам конференции всем участникам выдавался сертификат.

Планы на будущее

Как признается Николай Павлов, в его планах - открыть собственную школу мастеров, где он будет обучать и выпускать в свет настоящих мастеров кукольного искусства. В настоящий же момент Николаю пока что удалось лишь реализовать часть задуманного и заняться вплотную обучением кукольному мастерству. Однако об открытии собственной школы пока речи не идет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.