Американские сериалы: список лучших

Американские сериалы известны всему миру. Практически на каждом канале показывают хотя бы один. Ежегодно киноидустрия США выпускает множество многосерийных лент разнообразного жанра. Существуют специальные номинации для сериалов, аналогичные "Оскару". Лучшие американские сериалы имеют миллионы поклонников по всей планете, а главные герои очень популярны.

Американские сериалы

Многобюджетные сериалы

Традиционно считается, что сериал во многом уступает качеством съёмки и визуальных эффектов фильму. Десять лет назад было действительно так. Для сериалов строили одни декорации на весь сезон. Актёры четко распределялись по фильмам и сериалам. Причём первые считались высшей кастой. Американские сериалы с каждым годом всё больше стирают эту грань.

"Игра престолов"

На данный момент выходит множество высокобюджетных сериалов, которые по популярности могут сравниться с полнометражными фильмами. Всё чаще известных голливудских звёзд можно увидеть в сериалах. Один из наиболее ярких примеров таких картин - "Игра престолов". Режиссёр Алик Сахаров прекрасно экранизировал серию романов Джорджа Мартина "Песнь льда и пламени".

Лучшие американские сериалы

На данный момент сериал занимает первое место во многих рейтингах. В мире более миллиона фанатов. Качество съёмки впечатляет. Каждый сезон состоит минимум из 10 серий. В них показываются события одновременно нескольких сюжетных линий, каждую из которых снимают в разных странах. В некоторых сериях присутствуют сцены масштабных сражений. Помимо компьютерных спецэффектов задействуется огромное количество массовки. Раньше такое можно было увидеть только в многомиллионых проектах вроде "Трои".

Помимо прекрасных визуальных эффектов сериал знаменит огромным количеством известнейших актёров. Например, в первом сезоне одну из главных ролей исполнял Шон Бин. Актёр запомнился зрителям по таким картинам, как "Властелин колец", "Чёрная смерть", "Сайлент Хилл". По сюжету Шон играет главу дома Старков и десницу короля Вестероса - материка в вымышленном псевдоисторическом мире "Игры престолов". Помимо него в сериале присутствует Питер Динклейдж, Лина Хиди, Николай Костер-Вальдау. Многие критики считают, что именно "Игра престолов" изменила американские сериалы, сделав возможным съёмку дорогостоящих картин с привлеченим актёров топ-класса.

Лучшие америкаснкие сериалы: почему их снимают?

Повышение качества короткометражных многосерийных фильмов произошло не в последнюю очередь из-за технического прогресса. С появлением интернета пользователям стали доступны миллионы видеозаписей. Раньше, чтобы посмотреть фильм, нужно было купить кассету или диск, что приносило прибыль производителям. Конечно, существовали пиратские студии, которые копировали записи и продавали их по более низкой цене. Но в странах Запада с ними активно боролись правоохранительные органы. Так что большая часть денег уходила законным владельцам авторских прав. С появлением интернета борьба с пиратством становится всё более затруднительной, особенно в Восточной Европе. На территории бывшего СССР можно посмотреть любой фильм совершенно бесплатно, хотя в последнее время и принимаются попытки блокирования популярных ресурсов.

Доходы

Так или иначе, практически единственным источником дохода для киноделов остаётся прибыль с кассовых сборов в кинотеатрах. А это на порядок меньше. Сериалы же продаются каналам за огромные деньги. В США лучшие американские сериалы идут на платных каналах. Поэтому студия просто продаёт права и получает пассивную прибыль. Кроме того, сериал может растянуться на несколько сезонов.

Американские сериалы: список лучших

Популярны драматические картины со сложным сюжетом. Один из первых культовых сериалов такого жанра - "Лост" (" буквально "Пропавшие", в российской интерпретации - "Остаться в живых"). Он повествует о группе выживших после авиакатастрофы, которые попали на необитаемый остров. Сюжет наполнен постоянными флешбэками, поэтому одновременно повествуется о событиях на острове и материке. Все 5 сезонов наполнены загадками и неожиданнами поворотами сюжета. Финальная серия стала самым скачиваемым файлом в интернете. Участие в картине принесло международную популярность актёрам.

американские сериалы список

Ещё один известнейший сериал - "Во все тяжкие". Он повествует о простом учителе химии, который узнал, что болен раком. После этого он решает пуститься во все тяжкие и варить метамфетамин, чтобы оставить наследство своей семье. По статистике каждый 4-й житель США узнаёт главных героев сериала.

Американские сериалы ужасов не менее популярны, чем произведения других жанров. На данный момент лучшие картины, которые заставляют сердце зрителя биться быстрее, - это "Штамм" и "Сверхъестественное". Первый повествует о заражении большей части Нью-Йорка неизвестным вирусом, который обращает людей в вампиров. Сюжет описывает монстров одновременно с научной точки зрения и мистической, что является новым веянием в таком жанре.

Американские сериалы ужасов

"Сверхъестественное" описывает нелёгкую судьбу двух братьев, которые стали на путь борьбы с различными монстрами. На данный момент вышло 11 сезонов по 23 серии. Даже многие лучшие американские сериалы не могут похвастаться таким результатом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.