Серийный убийца Ричард Чейз

Ричард Чейз — знаменитый вампир из Сакраменто, был признан одним из самых жестоких убийц в мире. Шесть его жертв были убиты самым извращённым способом, а сам маньяк употреблял их кровь, считая, что только так он может существовать.

Именно после поимки этого преступника в криминалистике появился термин «дезорганизованный серийный убийца», который отличается серьёзными нарушениями психики и спонтанностью своих действий. У самого Ричарда была диагностирована параноидальная шизофрения, однако, несмотря на психическое расстройство, он был приговорён к смертной казни.

Детство Ричарда Трентона

Родился Ричард 23 мая 1950 года в Санта-Кларе, Калифорния, США. Ребёнок был довольно поздний, однако уже с раннего возраста страдал от своего окружения. Отец выпивал и довольно часто бил юного Ричарда, а у матери развивалась паранойя, из-за которой позже семья распалась.

Ричард Чейз

С 10 лет, как и многие будущие убийцы, у Ричарда Трентона появилась тяга к издевательствам над животными. Таким образом ребёнок выражал свою агрессию на беззащитных созданиях, расчленял их тела и даже откусывал головы. Также довольно долго у подростка была проблема с недержанием мочи, однако родители не придавали проблемам сына должного внимания. Окружение не принимало Ричарда и предпочитало игнорировать его отклонения, просто не связываться с ним, нежели лечить его в специальных учреждениях.

Подростковые проблемы

Несмотря на довольно приятную внешность, поведение подростка отталкивало сверстников. В средней школе, когда появились возможности дружить с девушками, Ричард осознаёт, что у него серьёзные проблемы с потенцией. Из-за этого, а так же напряженной атмосферы дома, рано начинает употреблять алкоголь и наркотики (марихуану, ЛСД).

Внешне многим нравился Ричард Чейз. Фото, что остались со времён его молодости, доказывают, что парень был, действительно, симпатичным. Но это не помогло ему социализироваться.

Ричард Трентон Чейз

Психиатрические лечебницы в жизни маньяка

В 18 лет, когда проблема с потенцией начинает серьёзно волновать юношу, он самостоятельно обращается в врачам, дабы выяснить причину своего недуга. Физических нарушений обнаружено не было, однако после общения с психиатром выяснилось, что половая дисфункция связана с подавлением агрессии. Позже станет известно, что сексуальное возбуждение Ричард Трентон Чейз мог получить только от расчленения тел и поедания плоти животных и людей.

В 24 года его состояние резко ухудшается. Желание убивать животных становится более явным, и его расстройства начинают пугать окружающих. Так, по мнению больного, его кровь превращалась в пудру, а сердце регулярно останавливалось. Дабы не умереть, Ричард решает, что ему необходимо употреблять кровь животных как в пищу. Он употреблял внутренние органы крыс, кроликов, кошек, собак и птиц сырыми или перемалывал их миксером.

В больницу он попадает в неадекватном состоянии в поисках того, кто украл его лёгочную артерию. Санитары сочли его поведение за передозировку наркотиков и направили в стационар. Затем он ещё раз попадает в лечебницу после того, как решает ввести внутривенно кровь убитого им же кролика, по мнению больного, причиной его недуга было то, что животное до смерти выпило кислоту из батарейки. После исследований ставят Ричарду диагноз параноидальная шизофрения.

В психиатрической лечебнице рекомендации врача не особо помогают, предположительно из-за продолжительного употребления наркотиков. С клиники он сбегает, однако в 1976 года попадает в лечебницу для преступников "Беверли Мэнер".

Ричард Чейз. Фото

В том же году из клиники его домой забирает мать, которая на тот момент уже развелась с отцом Ричарда. Она считала, что муж хочет её отравить. По её мнению, врачи тоже хотят убить её сына, поэтому в скором времени запрещает ему употреблять назначенные медикаменты.

Мать откровенно игнорирует ненормальное поведение сына. Она не отправляет его на лечение, но в скором времени покупает Ричарду отдельную квартиру, куда тот переезжает жить.

Самостоятельная жизнь

Будущий серийный убийца Ричард Чейз никогда не работал и получал пособие. С тех пор, как начинает жить один, он перестаёт мыться и следить за собой.

Из-за убеждения, что кроме крови ему ничего не поможет, перестаёт употреблять пищу и худеет до 68 кг при росте 180 см. Он хладнокровно убивает животных. Даже несмотря на то, что он прямо признаётся одному из хозяев, что съел его собаку, потому что его организму жизненно необходима свежая кровь, его не отправляют на принудительное лечение.

Ричард Чейз. Маньяк

В то же время Ричард интересуется биографией Хиллсайдского Душителя и уверен, что у них похожие судьбы: они обе жертвы заговора нацистов и инопланетян.

В августе 1977 года возле озера Пайрамид Лейк полиция обнаружила автомобиль Чейза, где нашли ведро с кровью, говяжьей печенью и две винтовки. Позже удалось задержать и самого Чейза: голого, измазанного в крови, бегающего по пляжу. Он уверен, его кровь сочится через кожу.

Через полгода Ричард приобретает пистолет калибра 22, из которого в будущем убьёт 6-х людей.

Первая жертва

Чейз любил проникать в чужие дома. У него была чёткая позиция : «Если дверь закрыта, вас там никто не ждёт». В конце декабря 1977 года он приходит в чужой дом, где на кухне стреляет в женщину. После промаха убегает.

Через 2 дня, 29 декабря, убивает случайного прохожего. Ричард ехал по улице, где увидел 51-летнего Амброуза Гриффина. Стреляет убийца прямо из окна своего грузовика, 2 пули попадает жертве в грудь, Амброуз умирает на месте.

Ричард убил незнакомца не по какой-либо причине, а чтобы проверить свои силы. Поступком он восхищается и строит планы на будущее. В местной газете он находит заметку о своём преступлении и сохраняет на память. Тогда ещё никто не знал, кто такой Ричард Трентон Чейз. Фото этого преступника не скоро появилось в СМИ.

Серия преднамеренных убийств

10-го января 1978 года Ричард Чейз приобретает патроны для своего оружия, чтобы «начать охоту». Днём позже его встретила Доун Ларсон — соседка. У той Чейз потребовал сигарету, но после не отпускал её, пока не получил всю пачку. Со слов девушки, в руках он нёс 3‑х собак.

21-го января был довольно насыщенный день в жизни Ричарда. Он пытается проникнуть в дом соседки, но дверь оказывается закрыта.

После он встречает свою бывшую одноклассницу Нэнси Холден, которая в будущем и сдаст его правоохранительным органам. Та не узнаёт в парне своего одноклассника, но Ричард сам называет своё имя и фамилию. После непродолжительного и неприятного разговора Нэнси уезжает на своём автомобиле.

Далее, Ричард врывается в дом Роберта и Барбары Эдвардс, но не найдя никого внутри, устраивает погром. Молодой человек крадёт деньги супругов, испражняется в детскую кроватку и мочится в ящик с одеждой. Когда Роберт Эдвардс возвращается домой, у Ричарда получается быстро убежать.

После нескольких неудачных попыток убийца Ричард Чейз проникает в дом Дейвида и Терезы Уоллен. Хозяйка вышла во двор, и в это время убийце удалось проникнуть вовнутрь. Когда Тереза зашла обратно, то Ричард сразу же выстрелил в неё три раза.

Труп беременной хозяйки дома маньяк притащил в спальню, где изнасиловал его. После завершения полового акта Ричард вскрыл жертве живот, вырезал часть органов, собрал кровь в ведро и облился ею в ванной. Выйдя на улицу, нашёл собачий кал, вернулся и положил его в рот мёртвой Терезе.

Убийца Ричард Чейз

В тот же день полиция обнародовала приметы убийцы, исходя только из своих предположений и анализу преступления. Средства массовой информации были обеспокоены этим происшествием, однако со смертью Амброуза Гриффина его никто не связывал.

Последние убийства маньяка

27 января Ричард Чейз продолжает свою серию убийств. Тогда его жертвами стали четверо человек: Эвелина Мирот (38 лет), её сын Джейсон (6 лет), её двухлетний племянник Дейвид Феррейр и их сосед Дэн Мередит. Последний был убит сразу же, когда маньяк попал в дом. После Чейз направился в ванную и убил там Эвелину. Труп хозяйки он отнёс в комнату, где изнасиловал его, пил кровь через отверстия в шее, расчленил.

Серийный убийца Ричард Чейз

Джейсон поднялся на шум, после чего был убит. Затем Ричард убил и Дейвида, после чего съел часть его головного мозга. Убийцу напугал стук с первого этажа, прихватив с собой труп младенца, он сбежал на автомобиле семьи. Соседи видели, как он уезжал из того дома и смогли описать убийцу.

После маньяк извращался над трупом маленького Дейвида: пил внутренности младенца через соломинку, сделанную из пениса ребёнка.

Поимка маньяка

1 февраля Нэнси Холден сообщает полиции, что узнала убийцу по фотороботу — это Ричард Трентон Чейз. После этого те начинают операцию по его поимке. Связаться с ним не удалось, и было решено установить слежку за квартирой подозреваемого.

Когда Ричард вышел из дома, его на пути к грузовику задержала полиция. При нём была коробка с пистолетом 22 калибра и окровавленными обоями.

При обыске фургона и квартиры маньяка были обнаружены остатки жертв, их личные вещи, календарный план будущих убийств.

Суд над серийным убийцей

Ричард Трентон Чейз. Фото

Только в январе 1979 года суд объявил Ричарда Чейза виновным в шести убийствах. Несмотря на аргументы защиты в сторону неадекватного психического здоровья подсудимого, его судят как здорового человека.

Через 4 месяца Ричарда направляют в тюрьму "Сан-Квентин", где его должны были казнить в газовой камере. За время пребывания там, он общается с психиатрами и рассказывает о своих гипотезах про нацистов и инопланетян. Своей вины в происшествиях не признаёт.

26 декабря 1980 года Ричард Чейз — маньяк, убийца, психопат, совершает самоубийство, приняв смертельную дозу психотропных препаратов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.