Финляндия - страна тысячи озер

Если совершать путешествие по Финляндии в летнее время, то можно отметить для себя два доминирующих оттенка местного пейзажа - зеленый и синий. Лесные ландшафты просто-таки усеяны пятнами воды. В некоторых областях их так много, что часто можно услышать, как это государство называют "земля" или "страна тысячи озер". На самом деле, это еще мягко сказано, в общей сложности в Финляндии насчитывается около 188 000 водоемов.

страна тысячи озер

Поездка в Финляндию

Не зря финны чувствуют определенную близость к стихии воды, чистые голубые оазисы действительно являются для многих источником средств для существования. Озеро Инари известно своей глубиной и кристально чистой водой, а в восточной Финляндии находится крупный водоем, который носит название Сайма. Он является домом для нерпы, одного из редких и исчезающих видов в мире. Этот вид тюленей встречается только здесь. Благодаря природоохранным мерам их численность в последнее время увеличилась до примерно 300 особей, но они по-прежнему находятся в серьезной опасности.

поездка в финляндию

Большое количество водных развлечений

«Страна тысячи озер» отличается от других европейских стран тем, что большая ее часть покрыта водой. Многие водоемы имеют достаточно внушительные размеры. Для любителей отдыха у воды поездка в Финляндию покажется настоящим развлекательным аттракционом, который запомнится надолго.

Времяпрепровождение на берегу озера является неотъемлемой частью финского лета, так как большинство летних мероприятий вращаются вокруг воды, это может быть плавание и баня, рыбная ловля и катание на каноэ, гребля и парусный спорт, подводная охота и так далее.

природа финляндии

Неразрывная связь с природой

Озера являются частью финской национальной идентичности, которая тесно связана с дикой природой. Куда бы ни завело путешествие, преобладающими пейзажами будут обширные зеленые леса и мерцающие голубые озера. Финляндия – это страна тысячи озер и бескрайних лесных массивов и красивейших островов Балтийского моря. Открытая для всех ветров Арктики, она обеспечивает среду обитания для тысяч диких животных и птиц. Некоторых представителей можно увидеть на специально организованной экскурсии.

Большей своей частью дикая природа Финляндии остается в своем нетронутом и первозданном виде. Царем финского леса по праву можно назвать бурого медведя. Обширная территория является домом для примерно 1500 косолапых особей. Хотя по суше они могут бродить где угодно, обычно медведи стараются избегать людей.

финляндия отдых на озерах

Страна тысячи озер

В настоящее время Финляндия является излюбленным местом поклонников природы и спорта на открытом воздухе во всем мире. Примерно 8,000 км 2 всей территории составляют 37 охраняемых национальных парков, являющихся настоящим раем для орнитологов и тех, кто хотел бы увидеть лося, оленя, медведя или волка в их естественной среде обитания. Захватывающая дух красота архипелагов на юге и мистические переливы Северного сияния, освещающие небо на севере Финляндии, способны поистине очаровать и успокоить душу.

По последним подсчетам в стране насчитывается 187,888 озер. С населением около пяти миллионов человек Финляндия имеет по одному озеру на каждые 26 человек. Большинство озер находятся в регионе, который простирается от района Куопио на севере до Лахти на юге, и от Тампере на западе до Пункахарью и российской границы на востоке.

Интересной особенностью местных ландшафтов является то, что практически везде, где есть озера, имеются и леса. Чаще всего встречаются сосна, ель и береза. Финляндия, одна из самых плотно населенных стран в мире, содержит в 10 раз больше леса на человека, чем любое другое европейское государство. Леса являются очень важным ресурсом, это материал для строительства традиционных финских домов, дач, саун, катеров, а также неотъемлемая часть финских ремесел, без которых нельзя представить обыденный финский образ жизни.

финляндия страна озер

Последствия таяния древних ледников

Чрезвычайно большие объемы воды обусловлены геологическими особенностями местности, которые существовали еще за тысячи лет до создания государства. Несмотря на то что значительная часть страны находится за северным Полярным кругом, в Финляндии нет ледников как таковых в настоящее время, хотя имеется множество следов последствий древнего оледенения.

Примерно 10 000 лет назад находящиеся здесь ледники начали таять и оставлять физические следы их пребывания в виде гор, долин, впадин и многочисленных месторождений полезных ископаемых. Ледники обладают способностью кардинально менять окружающий ландшафт во время своего формирования, движения, роста, а также таяния. Они помогли создать одни из самых необычных ландшафтов в мире, которые продолжают ошеломлять своей красотой, в то время как сами ледники уже давно забыты. Все эти процессы сыграли ключевую роль в создании озер, которые существуют сегодня в Финляндии - государстве, получившем по праву свое гордое прозвище «страна тысячи озер».

озера финляндии

Финляндия - это страна чудес природы, где больше деревьев, чем людей. Это уникальная площадка для лыжников, рыбаков, любителей водных видов спорта и пеших прогулок. Что особенного может предложить Финляндия? Отдых на озерах, созданных древними ледниками, потрясающей красоты природные ландшафты, массу водных развлечений и многое-многое другое. Многие озера являются труднодоступными, так как находятся вдали от крупных городских центров и, следовательно, не рассматриваются в качестве подходящих экскурсионных направлений для отдыха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.