Александр Соловьев: фото, биография, фильмография

Кленов из «Разорванного круга» и Гришка Отрепьев из «Бориса Годунова», Красавчик из «Зеленого фургона» и Эдвард Морр из фильма «На Гранатовых островах», Владимир Петрович из «Ребенка к ноябрю» и Андрей из «Клуба женщин». Всех этих героев объединяет одно: их воплотил (и просто великолепно - это невозможно не заметить) советский актер Александр Соловьев. Казалось, что он в этой огромной жизни был случайным гостем. Возможно, в широких коридорах этой жизни он с особым старанием искал нужную ему дверь, но по какой-то случайности или непонятному стечению обстоятельств нажал на ручку не той. Ему стало любопытно: а что же там, в той тишине и тумане? Вот он и переступил порог и ступил несколько шагов. А когда оглянулся, дороги назад уже не было. Так и шагал он по этой жизни, абсолютно искренне удивляясь тому цинизму, жестокости и злости, которые присутствовали в ней. Так и оставил эту жизнь: непонятый и забытый современниками...

Исцеляющая любовь матери

Северный поселок под Норильском. 19 августа 1952 года. В семье репрессированных на свет появился маленький мальчик. Он был очень-очень махоньким, весил всего лишь полтора килограмма, ведь родился Александр Соловьев семимесячным. Условия жизни в этих краях были довольно суровые, и у малыша было очень мало шансов остаться в живых. Но любящая мама старалась сделать все от нее зависящее, она приложила все усилия, чтобы выходить любимого сыночка. Женщина нянчила его очень трепетно, носила в теплом пуховом платке. Когда соседки замечали маленький сверток у нее на руках, когда она выходила с сыном на улицу, то были уверены, что в свертке находится котенок или щенок.

александр соловьев

Будучи ребенком, Саша лелеял свою мечту о том, чтобы взрослым стать как Олег Попов. Он хотел веселить всех людей, чтобы ни одна слезинка не капала из глаз родных людей и совершенно ему не знакомых. Это был очень светлый и добрый ребенок. Свои качества ему удалось сохранить на всю его, хоть и короткую, жизнь.

После смерти вождя всех народов - Иосифа Сталина - семья Соловьевых переехала в Норильск. Именно в этом городе прожил в детстве будущий актер.

Юноша, не обремененный комплексами

Никто из окружения семьи не сомневался в том, что Александр Соловьев станет артистом. Он всегда был очень подвижным, с удовольствием общался с друзьями и соседями. Шурик каждый раз активно, с удовольствием веселил всех людей вокруг. В старших классах средней школы он поступает в драматический кружок, ведь уже много лет он просто грезит актерской профессией. И вот наступил 1969 год. Обучение в школе завершено. Саша уезжает в Москву.

С непостижимой легкостью Александр Соловьев, фото которого заполонили страницы советских журналов, поступил в ГИТИС. Он очень сильно удивил приемную комиссию тем, что появился на экзаменах перед педагогами в обуви, надетой на босые ноги. Когда у него спросили, почему он это сделал, Саша непосредственно ответил, что носки сушатся, потому что он их постирал.

александр соловьев фото

Да, стеснительность и некая дипломатия у него отсутствовали напрочь. Это частенько преподносило Александру неприятные сюрпризы, ведь он абсолютно искренне мог сказать, что пьесу ставит совершенно бездарный режиссер, не переживая о том, что завтра он будет уволен. Он подарил себе право быть независимым от всех и всего, а в его профессии, в актерской среде, такое - большая редкость. Александр Соловьев был исключительно талантливым человеком, но он не спешил строить карьеру.

А талант проявлялся буквально во всем, не только в способности феерично играть на сцене и перед камерами, но и в умении трогательно любить, отдаваясь этому чувству полностью; и в бескрайней широте его души, в которую помещалось очень многое - боль и проблемы близких людей, его друзей, приятелей и случайных знакомых.

Пора студенчества

Саше повезло учиться на курсе Андрея Гончарова. Вместе с ним на курсе оказались будущие звезды советского кинематографа - Игорь Костолевский и Александр Фатюшин. Все трое очень быстро подружились, к тому же Гончаров выделял их из всего курса, ведь их потенциал был несомненным достоинством ребят.

Немного позже, когда по произведениям Василия Шукшина был поставлен дипломный спектакль, Александр так талантливо и неподражаемо сыграл в нем несколько абсолютно разных по характеру и жизненным позициям персонажей, что удостоился искренней похвалы от самого автора.

александр соловьев биография

Среди многих окружавших его людей он был достаточно заметной личностью: доброжелательный, веселый, очень любящий жизнь, открытый для всех. Саша всегда вызывал радушную симпатию у однокурсников, будучи среди них самым настоящим заводилой.

Первая любовь

Еще будучи студентом ГИТИСа, Саша познакомился со своей первой женой. На третьем курсе к нему пришло огромное чувство в лице первокурсницы Люды Радченко. Поскольку всем своим эмоциям он отдавался без остатка, то и любовь случилась всепоглощающая. Вскоре все учебное заведение было в курсе, что происходит с будущим актером. Чувство было настолько сильным и бурным, что девушка не смогла устоять. Через некоторое время они поженились. Сначала они «готовились» к появлению наследника, читая друг другу вслух подаренную Игорем Костолевским книжку о семейных отношениях. В 1972 году у них родился сын, которого назвали в честь папы — Александром. Кстати, по прошествии времени Александр Александрович Соловьев стал, как и его отец, актером, еще и каскадером.

Омут второй любви

В 1973 году Александр окончил ГИТИС. Андрей Гончаров приглашает его работать в Театре им. Маяковского. К сожалению, начинающему актеру пришлось играть в массовке, потому что как раз в этот период в труппе театра было не протолкнуться от знаменитостей: Александр Лазарев, Армен Джигарханян, Евгений Леонов, Татьяна Доронина. Александру при таком скоплении звезд было достаточно трудно пробиться на сцену. Он выдержал только год. И в течение всего этого времени думал о том, что же делать дальше. Через год он ушел из театра.

В 1974 году актер уже служит в Центральном детском театре и нисколько не жалеет о своем выборе. И это было понятно, ведь главную роль симпатичного озорника, похожего на него самого, получил он, Александр Соловьев, фильмография которого в будущем насчитывала несколько десятков разнообразных и интересных ролей. Партнершей по спектаклю была уже известная на то время актриса Людмила Гнилова. По задумке режиссера они играли влюбленных, но... Александр не умел останавливаться на полпути. Его не остановил тот факт, что у Люды, которая была старше его, имелась семья и ребенок, да и сам он не был в разводе. Саша поговорил с ее мужем, сообщив ошарашенному мужчине, что любит его жену и жаждет сочетаться с ней браком. Такая ситуация продолжалась целых три года (а последние пару лет он почти переселился в подъезд, где жила Люда, где ночевал на подоконнике между этажами), пока все стороны этих странных и болезненных отношений не собрались вместе и не решили, что Александру лучше уступить, потому что боялись, что может произойти трагедия.

александр соловьев фильмография

В 1977 году они создали новую семью, в которой родился их общий сын Михаил (позже он тоже стал актером, как отец, и режиссером), а по прошествии времени даже повенчались. Жили в пятнадцатиметровой комнатке, где всегда было ведро с цветами. Обычные бытовые неурядицы ничуть не мешали их счастью.

Хмельной Ангел

Но, к сожалению, наступали и черные полосы. Очень уж задиристым и вспыльчивым был Александр Соловьев. Биография этого талантливейшего актера вмещает и такие грустные факты. Его знакомые часто говорили, что когда он трезвый, то напоминал ангела, но когда выпивал, становился похожим на беса. Чем дальше, тем чаще и чаще находился он в состоянии опьянения. По просьбе руководства он уволился из театра, а в кино в этот период снимали редко, потому что никто не хотел терпеть тяжелый характер актера, когда можно было подобрать бессловесных и уступчивых.

Теперь деньги в семью приносила только жена, а Александр испытывал чувство унижения от такой ситуации. Запои становились все чаще. Характер его менялся не в лучшую сторону: он мог стать зачинщиком драки или завести небольшой роман, исчезая из дома на недели. Однако он всегда вымаливал у Люды прощения. Именно тогда крепла его решимость излечиться от алкоголизма и она устраивала любимого мужа в самые лучшие клиники.

С этого и начался распад их семьи. Однажды произошла встреча Александра Соловьева и Ириной Печерниковой. Раньше они были только знакомы, а в этот раз завязался последний в жизни актера роман. Их знакомство состоялось очень много лет назад, еще в 1969 году. Печерникова уже была знаменитой актрисой, а карьера Соловьева только начиналась. И вот в Феодосии, в 1991 году, случилась третья большая любовь Александра.

Окончательный переезд к Ирине произошел в августе 1997 года, когда общий с Людмилой сын стал совершеннолетним. Второй брак Александра продлился 22 года, и романтика из их отношений давно испарилась. В последние годы они были скорее самыми близкими друг другу людьми. Гнилова постаралась понять и простить мужа, и отпустить его в очередной любовный омут.

александр соловьев жены

Друзья Саши и Иры пребывали в полной уверенности, что эти отношения не продлятся долго, потому что их общий недуг — алкоголизм — в какой-то момент все разрушит: и их любовь, и их жизнь. Но, как бы это ни казалось странным, назло всем прогнозам влюбленные начал выстраивать свои уютный мирок. Александр постепенно сам ремонтировал их жилище. Он даже построил в деревне домик, потому что «молодые» решили проводить на свежем воздухе как можно больше времени. До трагедии оставалось совсем мало времени.

Развязка произошла в канун 2000 года. В конце декабря (в ночь на 26-е) 1999 года Александр Соловьев был обнаружен на улице с черепно-мозговой травмой. Прохожий сообщил в отделение милиции об окровавленном прилично одетом человеке, валявшимся на цветочной клумбе. Соловьева оформили как «неизвестного» и отправили в Институт имени Склифосовского, где, не выходя из комы, он скончался от кровоизлияния в мозг 1 января 2000 года. И только после окончания новогодних праздников, когда прошло уже две недели, дежурный из отделения милиции, вспоминая о незакрытом деле, понял, откуда ему знакомо лицо этого мужчины.

Опознали Александра Соловьева только 21 января, спустя три недели после смерти. И все эти дни Ирина безуспешно пыталась его разыскать: у друзей, знакомых, в больницах. Нашелся он, к сожалению, только в морге...

Так Александр Соловьев повторил историю смерти своего отца, который тоже любил выпить и умер при очень непонятных обстоятельствах, пролежав после смерти месяц в своей квартире. Тревогу забили соседи, почувствовав соответствующий запах...

Кремировали актера 25 января. Ирина воспротивилась захоронению урны с прахом на Новодевичьем кладбище, твердо решив хранить ее у них с Сашей дома.

Так и прожил свою недолгую жизнь советский и российский актер Александр Соловьев. Жены этого веселого и импозантного мужчины вносили в его сердце любовь, заботу, нежность. Он отдавал им всего себя, без остатка. Но только на время...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.