Трубы нержавеющие бесшовные 12х18н10т

Трубы нержавеющие бесшовные нашли свое широкое распространение, составив конкуренцию сварным изделия.

Общее описание

трубы нержавеющие бесшовные

Для изготовления шовных изделий используется металл, который сворачивается на станке, а после заваривается вдоль. Образованный шов проходит очистку, калибровку, а на следующем этапе полируется. В качестве явного недостатка сварной технологии выступает сложность изгибания листа, который обладает внушительной толщиной. Поэтому подобные изделия не могут обладать толщиной стенки, которая превышает 4 миллиметра. Нержавейка представляет собой достаточно прочный металл, который не подвергается коррозии. Если в процессе производства соблюдается ГОСТ, трубы бесшовные нержавеющие получаются качественными, что позволяет использовать их в химической промышленности, когда возникает необходимость в транспортировке агрессивных веществ. По той причине, что изгибать плоский лист нет необходимости, трубы из нержавейки могут обладать толщиной стенок, которая находится в пределах 32 миллиметров.

Характеристики

трубы нержавеющие бесшовные 12х18н10т гост

Трубы нержавеющие бесшовные способны претерпевать значительное давление, которое находится в пределах 100 атмосфер. Трубы не поддаются агрессивному воздействию химических веществ. Они способны выдерживать резкие изменения температур. В основе производства лежит изготовление кольцеобразной заготовки, которая после подвергается калибровке и вытягивается до тех пор, пока не удается достичь желаемых размеров, а именно толщины стенок, длины и т. п.

Типы бесшовных нержавеющих труб

трубы нержавеющие бесшовные 12х18н10т

Трубы нержавеющие бесшовные в зависимости от температуры, которая выдерживается в ходе производственного процесса, могут быть горячедеформированными, холоднодеформированными и теплодеформированными. Каждая разновидность обладает определенной толщиной стенки, максимальной длиной и набором диаметров.

Можно выделить требования, которые соблюдаются при той или иной технологии. Например, трубы, которые изготавливаются методом горячего деформирования, не предполагают термической обработки на заключительном этапе. Тогда как холоднодеформированные варианты подвергаются воздействию высоких температур, а после оставляются для остывания.

ГОСТ 9940-81

нержавеющая труба бесшовная

Трубы нержавеющие бесшовные, изготавливаемые по вышеупомянутому ГОСТу, могут обладать диаметром, который изменяется в пределах от 57 до 325 миллиметров. Тогда как толщина стенок варьируется от 15 до 32 миллиметров. Трубы немерной длины могут обладать параметрами от 1,5 до 10 метров. Мерная длина находится в определенных пределах, максимальное отклонение для которых может составить 15 см в обе стороны. Сталь, используемая для изготовления бесшовных горячедеформированных изделий, регламентируется ГОСТ 5632. Технологи особенно следят за содержанием серы, объем которой не должен оказаться больше 0,02 %. Трубы нержавеющие бесшовные 12х18н10т, ГОСТ которых указан выше, могут иметь диаметр, который находится в пределах от 5 до 273 миллиметров. Изделия могут обладать толщиной стенок от 0,2 до 22 миллиметров. При этом длина эквивалентна пределу от 0,75 до 7 метров. Если вы решили использовать для проведения тех или иных работ описываемые трубы, то необходимо быть готовым к тому, что их цена будет выше по сравнению со сварными изделиями, которые обладают такими же параметрами. Это можно объяснить используемой в процессе производства технологией, которая предполагает более внушительные траты. Тем не менее качественные характеристики и свойства являются более выдающимися.

Область использования

гост трубы бесшовные нержавеющие

Трубы нержавеющие бесшовные 12х18н10т, ГОСТ которых строго соблюдается при производстве, предназначаются для транспортировки всевозможных сред, в числе которых и агрессивные. Применяются данные изделия в химической, медицинской, пищевой промышленности, а также в энергетике и строительстве. Распространены они и в газо-, а также нефтедобывающих и перерабатывающих отраслях. Если речь идет о диаметре в 15 миллиметров и более, то можно говорить о трубопроводах, которые обустраиваются в особо ответственных технологических зонах. Такие трубы применяются при сооружении систем парового отопления, которые эксплуатируются при значительных температурах. Можно встретить их и в химических лабораториях. Достаточно часто они закупаются для нужд текстильной и целлюлозной промышленности. Трубы нержавеющие бесшовные 12х18н10т, диаметр которых является средним и находится в пределах 114 миллиметров и больше, применяются в нефтегазовой индустрии, в рамках химических предприятий и для обеспечения нужд энергетической промышленности.

Дополнительная область использования

бесшовные трубы из нержавеющей стали

В ходе производства нержавейка может подвергаться полированию и шлифованию, тогда она ложится в основу продукции, применяемой для обустройства внутреннего и наружного дизайна помещений всевозможного назначения. Стоит отметить, что для монтажа домашнего водопровода применение коррозионностойких бесшовных труб редко можно назвать технически оправданным. Бесшовные трубы из нержавеющей стали нецелесообразно приобретать в частном порядке по той причине, что они обладают достаточно высокой стоимостью, сложностью монтажа и обработки. Поэтому специалисты рекомендуют рассматривать необходимость использования описываемых материалов в домашних условиях индивидуально в каждом отдельном случае.

Дополнительные особенности бесшовных труб

Трубы нержавеющие бесшовные 12х18н10т содержат в составе в роли легирующих добавок титан, хром и никель. Наиболее часто такие изделия используются при обустройстве трубопроводов холодного и горячего водоснабжения. Среди качественных характеристик можно выделить свойства, которые заключаются в отсутствии влияния на состав и общие качества питьевой воды.

С использованием стали упомянутой марки изготавливаются трубы, которые обладают не только круглым, но и овальным, а также прямоугольным и квадратным сечением. Наиболее часто нетрадиционное сечение применяется при необходимости создания всевозможных металлоконструкций, которые в дальнейшем используются для формирования предметов интерьера и при внутренней отделке помещений. Нержавеющая труба бесшовная имеет высокую устойчивость к воздействию кислотных сред. Это качество сохраняется даже в том случае, когда на изделие воздействуют высокие температуры до 600 градусов. Нашел данный материал широкое применение не только в химической и медицинской, но и в пищевой отрасли. Подобные трубы поддаются свариванию, образуя герметичный и надежный шов. Как показывает практика, можно рассчитывать на достаточно длительный срок эксплуатации. Все это обусловлено несколькими причинами, среди которых технология и используемый в процессе материал.

Заключение

Нержавеющая труба бесшовная отличается уникальными характеристиками по жаростойкости и жаропрочности. Именно поэтому материал используется при производстве оборудования, которое предполагает эксплуатирование при температурах, достигающих предела в 1100 градусов. Это относится к трубопроводам, камерам сгорания, а также высокотемпературным котлам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.