Голосовой протез: установка, замена, отзывы. Причины отека после голосового протеза

Ларингэктомия – это операция по удалению гортани. Подобное хирургическое вмешательство оправдано при наличии онкологического заболевания. Однако после подобной операции человек получает достаточно серьезную травму в психологическом плане. Ведь в результате вмешательства пациент лишается нормального общения с людьми. Как показывает статистика, около половины тех, кто страдает раком гортани, умирает в течение полутора лет после постановки диагноза. И это происходит не из-за того, что пациент не способен полностью избавится от заболевания, а из-за отказа от ларингэктомии. Многие просто забывают, что даже после полного удаления гортани есть шанс восстановить голосовые функции. Для этого было создано специальное устройство - голосовой протез.

голосовой протез

Способы восстановления функции голоса

На данный момент существует несколько способов восстановления голосовой функции после операционного вмешательства. Это логопедический метод, использование голос-образующего устройства или голосового протеза. Каждый из этих способов обладает своими преимуществами и недостатками.

Логопедический основан на развитии такого навыка, как пищеводный голос. По-другому это называют чревовещанием. При применении данного метода восстановления функции голоса возникают некоторые проблемы. Не каждый пациент способен правильно заглатывать воздух в пищевод. К тому же такая речь часто бывает слишком тихой, неразборчивой и прерывистой.

Электрогортань

Электрогортань – это голос-образующее устройство. Это специальный прибор, который обычно прикладывают к подбородку. Он способен преобразовывать колебания мышц, расположенных в области дна полости рта, в звуки. Главный недостаток такого приспособления – "металлический" голос. Речь пациента в данном случае лишена эмоциональности. Чтобы пользоваться таким прибором, нужны тренировки. Только после этого речь становится громкой и достаточно разборчивой.

голосовой протез отзывы

Что такое голосовой протез

Существует сегодня еще одно уникальное приспособление - голосовой протез. Этот прибор устанавливается путем хирургического вмешательства. Восстановление голоса происходит благодаря специальным имплантируемым протезам. Зачастую используются аппараты Provox, которые производит шведская компания Atos. Однако голосовые протезы обладают недостатками. Примерно через год устройства необходимо менять. Это главный минус. Ведь операции нужно проводить ежегодно, а это вряд ли кому-нибудь понравится. Основное преимущество данного устройства – естественный голос.

Особенности использования голосового протеза

Установка голосового протеза не имеет противопоказаний. Однако применение подобного устройства должно осуществляться с соблюдений не только рекомендаций специалистов, но и в соответствии с инструкций. Существует ряд предупреждений, которые необходимо изучить и запомнить:

  1. В процессе эксплуатации голосовой протез, отзывы о котором в основном положительные, необходимо чистить. Для этого следует индивидуально подбирать заглушки, трубки, щетки.
  2. Диаметр протеза должен подбираться индивидуально для каждого пациента. Это основное требование. Неправильно подобранное и установленное устройство – это основные причины отека после голосового протеза, вернее, после его использования. В таком случае происходит передавливание тканей, что способствует отечности.
  3. Перед тем как установить голосовой протез, необходимо выяснить вероятность развития кровотечение.
  4. Во время эксплуатации имплантата следует следить за протеканием. Если такая проблема возникла, то стоит обратиться к врачу. В данном случае осуществляется замена голосового протеза.

 замена голосового протеза

Возникновение отека в результате использования голосового протеза

В некоторых случаях после установки голосового протеза могут возникать такие неприятные явления, как отеки. Это происходит по нескольким причинам. Прежде всего может возникнуть физиологическое осложнение. Оно проявляется в виде воспалительного процесса в области шунта. У пациента образуется отек, который возникает в процессе операции трахеопищеводного шунтирования, фарингоспазма, гипотонуса, гипертонуса, а также в результате протекания через протез жидкости. Но и это еще не все.

Еще одна распространенная причина развития отеков при использовании голосового протеза – неправильно подобранное приспособление. Если имплантат не соответствует параметрам пациента, то в итоге может возникнуть передавливание тканей. В конечном счете это приводит к образованию отечности.

причины отека после голосового протеза

Голосовой протез Provox

В последнее время стали популярными приборы фирмы Provox – голосовые протезы, которые устанавливают пациентам, неспособным разговаривать после операционного вмешательства на гортани. Устанавливают устройства обычно между пищеводом и трахестомой. Это позволяет больному воспроизводить речь, а также защищать трахею от попадания в нее кусочков пищи и загрязнений. Конечно, такие протезы требуют замены.

Голосовые протезы Provox изготавливают из силикона, в который добавляют фторопласт. Подобные устройства выпускаются разных размеров. Однако подбирать приспособление следует индивидуально.

provox голосовые протезы

Отзывы о голосовых протезах Provox

Как показывают отзывы пациентов, срок службы голосовых протезов данной марки можно продлить, если вовремя осуществлять их очистку. Для этого необходимы специальные щеточки, которые позволяют удалить слизь, жидкость и прочие загрязнения. Проводить процедуру необходимо дважды в сутки. Пациенты утверждают, что подобные меры позволяют защитить прибор от образования грибка. Стоит отметить, что некоторые бактерии устойчивы к антибактериальной терапии. Их деятельность приводит к разрушению силиконовой структуры протеза. В итоге требуется его замена.

В отзывах также отмечается главное преимущества подобных устройств – это человеческий голос. Люди уверяют, что речь при использовании продукции Provox остается разборчивой и достаточно громкой. Разговаривать с протезом очень легко и просто. Однако, как отмечают пациенты, появление голоса даже с использованием данного протеза не является автономным. В любом случае требуется участие рук.

установка голосового протеза

Однако многим не нравится необходимость частой замены голосового протеза (примерно раз в год). Проводится данная процедуру путем хирургического вмешательства, что не совсем приятно. Помимо этого, после установки данного голосового протеза отказаться от него будет невозможно. Ведь отверстие, проделанное в области гортани, не зарастает. Еще одна неприятность – это стоимость замены подобных протезов. Операция осуществляется платно и обходится недешево.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 14
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Моему мужу поставили голосовой протез 4 месяца назад. До сих пор не может с ним говорить. Может с большим усилием сказать одно-два слова, и то через раз. Врачи говорят, что протез рабочий. надо разрабатывать... Сколько можно его разрабатывать? Может бесплатно ставят бракованные протезы и говорят, что он нормальный?
Копировать ссылку
0
А ПОЧЕМУ ГОРТАНЬ НЕ ПОМЕНЯТЬ .. СЕРДЦЕ МЕНЯЮТ, ПОЧКИ. ДА ПОЧТИ ВСЕ ОРГАНЫ, А ГОРТАНЬ НЕТ . ? МОЖНО И НЕ МЕНЯЯ ОТ МОЗГА ПЕРЕДАВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ ЧТ ГОВОРИШЬ А ПРИБОР В ЗВУКОВУЮ РЕЧЬ ПРОИЗВОДИТ . КАК РОБОТЫ .ЭТО ДАЖЕ ПРОЩЕ ЧЕМ ОПЕРИРОВАТЬ ЧЕЛОВЕКА .ЧИП ВОТКНУЛИ В БАШКУ И ВСЁ .
Копировать ссылку
3
ЯСНО .. ЭТО БУДЕТ НЕ ПРОТЕЗА . А ЕЩЁ ОДНО МУЧЕНИЕ С ГОРТАНЬЮ . И ТАК ЦЕЛЫМИ ДНЯМИ ТЕЧЁТ МОКРОТА .А ТУТ ОНА . ЕЩЁ СИЛЬНЕЕ БУДЕТ ИДТИ И ВАШ КЛАПАН БУДЕТ ПОСТОЯННО .ЗАБИВАТЬСЯ СЛИЗЬЮ .ЧТО ПРИВЕДЁТ ЕГО В НЕГОДНОСТЬ БЫСТРО . НЕ УЖЕЛИ НЕ МОГУТ ПРИДУМАТЬ ЧТО ТО НАДЁЖНОЕ .МАТЕРИАЛ ЧТОБ НЕ КИСЛОТА НЕ БРАЛА НЕ СЛИЗЬ И ГРЕБКОВЫЕ МИКРОБЫ . НЕ МЕШАЛИ КЛАПАНУ РАБОТАТЬ НОРМАЛЬНО ХОТЯ-БЫ ЛЕТ 10 .РОБОТОВ ДЕЛАЮТ ГОВОРЯЩИХ А ЧЕЛОВЕКА НЕ МОГУТ .
Копировать ссылку
3
Нам делали операцию пять лет назад...аппарат выписывали бесплатно уже три раза...установка,если ложиться в больницу,тоже бесплатно...меняем 1 раз в 1,5-2 года...Результат нас устраивает...говорить муж начал еще в больнице...
Копировать ссылку
Мой муж прооперирован 9 лет назад. Благодаря голосовому протезу вполне социализирован. Благодаря гениальному доктору Марату Равильевичу (Екатеринбург) он жив ! Да, конечно, есть трудности и неудобства. Но говорить, есть, пить, дышать может ! И возможность заменить протез бесплатно тоже есть. Ценим жизнь, благодарим врачей !
Копировать ссылку
0
Например - ЗАГЛАТЫВАТЬ ВОЗДУХ, каким это образом воздух можно заглотить??? и сколько??? Вот например пищеводный голос - ЭТО ВЫРАБАТЫВАЕМЫЙ "ВОЗДУХ-ОТРЫЖКА" ИЗ ЖЕЛУДКА, а вот почему его называют заглатываемым??? не понятно, ведь вместе с отрыжкой может и перевариваемая пища (блевонтин) пойти, тогда пациенту ГОРЕ. Это хорошо что есть такие люди, которые без труда извлекают ОТРЫЖКУ, и даже не понимая каким преимуществом владеют перед другими вот например - https://www.youtube.com/watch?v=5oozvVqCWm
Копировать ссылку
Вот это счастливые люди, но по молодости не понимают что это такое, а жаль.
Копировать ссылку
У меня у самого удалёна гортань, но не унываю, думаю что буду говорить как вот этот человек - https://www.youtube.com/watch?v=-rTKlR-spDw
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.