Екатерина 2: биография императрицы. История России

Неоднозначной личностью была Екатерина 2 Великая – российская императрица немецкого происхождения. В большинстве статей и фильмов она показана как любительница придворных балов и роскошных туалетов, а также многочисленных фаворитов, с которыми она некогда состояла в весьма близких отношениях.

К сожалению, немногим известно, что она была очень умным, ярким и талантливым организатором. И это бесспорный факт, так как политические изменения, которые произошли в годы ее правления, относились к просвещенному абсолютизму. Кроме того, многочисленные реформы, коснувшиеся общественной и государственной жизни страны, являются еще одним доказательством неординарности ее личности.

Происхождение

Екатерина 2, биография которой была столь удивительной и необычной, появилась на свет 2 мая (21 апреля) 1729 года в немецком Штеттине. Ее полное имя – София Августа Фредерика, принцесса Ангальт-Цербстская. Ее родителями были принц Христиан-Август Ангальт-Цербстский и равная ему по титулу Иоганна-Елизавета Голштейн-Готторпская, которая пребывала в родстве с такими королевскими домами, как английский, шведский и прусский.

Будущая российская императрица получила образование дома. Ее обучали богословию, музыке, танцам, основам географии и истории, а также, помимо родного немецкого, она отлично знала и французский язык. Уже в раннем детстве она проявляла свой независимый характер, настойчивость и любознательность, предпочитала живые и подвижные игры.

Екатерина 2 биография

Замужество

В 1744 году императрица Елизавета Петровна пригласила принцессу Ангальт-Цербстскую вместе с матерью приехать в Россию. Здесь девушку окрестили по православному обычаю и стали называть Екатериной Алексеевной. С этого момента она получила статус официальной невесты князя Петра Федоровича, будущего императора Петра 3.

Итак, захватывающая история Екатерины 2 в России началась с их венчания, которое состоялось 21 августа 1745 года. После этого события она получила титул великой княгини. Как известно, ее брак оказался несчастливым изначально. Ее муж Петр был в то время еще незрелым юношей, который играл с солдатиками вместо того, чтобы проводить свое время в обществе жены. Поэтому будущая императрица была вынуждена развлекать себя сама: она подолгу читала, а также выдумывала различные забавы.

Екатерина 2 Великая

Дети Екатерины 2

В то время как супруга Петра 3 имела вид благопристойной дамы, сам наследник престола никогда не прятался, поэтому о его романтических пристрастиях знал практически весь двор.

По прошествии пяти лет Екатерина 2, биография которой, как известно, также пестрела любовными историями, завела свой первый роман на стороне. Ее избранником стал гвардейский офицер С. В. Салтыков. 20 сентября, спустя 9 лет после замужества, она родила наследника. Это событие стало предметом придворных дискуссий, которые, впрочем, продолжаются и по сей день, но уже в ученых кругах. Одни исследователи уверены, будто отцом мальчика на самом деле был любовник Екатерины, а вовсе не ее муж Петр. Другие же утверждают, что он был рожден от мужа. Но как бы то ни было, у матери не было времени заниматься ребенком, поэтому его воспитание взяла на себя сама Елизавета Петровна. Вскоре будущая императрица опять забеременела и родила девочку, названную Анной. К сожалению, этот ребенок прожил всего 4 месяца.

После 1750 Екатерину связывали любовные узы со С. Понятовским, польским дипломатом, ставшим впоследствии королем Станиславом Августом. В начале 1760 она была уже с Г. Г. Орловым, от которого родила третьего ребенка – сына Алексея. Мальчику дали фамилию Бобринский.

Надо сказать, что из-за многочисленных слухов и сплетен, а также распущенного поведения супруги, дети Екатерины 2 не вызывали никаких теплых чувств у Петра 3. Мужчина явно сомневался в своем биологическом отцовстве.

Стоит ли говорить о том, что будущая императрица категорически отвергала всяческие обвинения, выдвинутые супругом против нее. Скрываясь от нападок Петра 3, Екатерина основную часть времени предпочитала проводить в своем будуаре. Испорченные до крайности отношения с мужем привели к тому, что она всерьез стала опасаться за свою жизнь. Она боялась, что, придя к власти, Петр 3 будет мстить ей, поэтому она начала искать себе надежных союзников при дворе.

История Екатерины 2

Вступление на престол

После смерти своей матери Петр 3 правил государством всего лишь в течение 6 месяцев. Долгое время о нем говорили как о невежественном и слабоумном правителе с множеством пороков. Но кто же сотворил ему такой имидж? В последнее время историки все больше склоняются к мысли, что столь неприглядный образ был создан мемуарами, написанными самими устроителями переворота – Екатериной 2 и Е. Р. Дашковой.

Дело в том, что отношение мужа к ней было не просто плохим, оно было явно враждебным. Поэтому нависшая над ней угроза ссылки или даже ареста послужила толчком к подготовке заговора против Петра 3. Организовать мятеж ей помогали братья Орловы, К. Г. Разумовский, Н. И. Панин, Е. Р. Дашкова и другие. 9 июля 1762 года Петр 3 был свергнут, и к власти пришла новая императрица - Екатерина 2. Низложенного монарха почти сразу же вывезли в Ропшу (30 верст от Санкт-Петербурга). Его сопровождал караул гвардейцев под командованием Алексея Орлова.

Как известно, история Екатерины 2 и, в частности, устроенный ею дворцовый переворот, пестрят загадками, которые будоражат умы большинства исследователей и по сей день. К примеру, доныне точно не установлена причина смерти Петра 3 спустя 8 дней после его свержения. По официальной версии, он скончался от целого букета болезней, вызванных продолжительным употреблением алкоголя.

До недавнего времени считалось, что Петр 3 умер насильственной смертью от руки Алексея Орлова. Доказательством этого служило некое письмо, написанное убийцей и посланное Екатерине из Ропши. Оригинал этого документа не сохранился, а была лишь копия, якобы снятая Ф. В. Ростопчиным. Поэтому прямых доказательств убийства императора пока нет.

Внешняя политика Екатерины 2

Внешняя политика

Надо сказать, Екатерина 2 Великая во много разделяла взгляды Петра 1 на то, что Россия на мировой арене должна занять главенствующие позиции по всем направлениям, ведя при этом наступательную и даже в какой-то мере агрессивную политику. Доказательством этого может служить разрыв союзного договора с Пруссией, заключенного ранее ее мужем Петром 3. Она сделала этот решительный шаг почти сразу же, как только вступила на престол.

Внешняя политика Екатерины 2 основывалась на том, что она везде пыталась возвести на трон своих ставленников. Именно благодаря ей герцог Э. И. Бирон вернулся на курляндский престол, а в 1763 году в Польше стал править ее протеже - Станислав Август Понятовский. Подобные действия привели к тому, что Австрия начала опасаться чрезмерного усиления влияния северного государства. Ее представители тут же стали подстрекать давнишнего врага России – Турцию – начать войну против нее. И Австрия все-таки добилась своего.

Можно сказать, что русско-турецкая война, длившаяся 6 лет (с 1768 по 1774 год), была успешной для Российской империи. Несмотря на это, сложившаяся не лучшим образом внутриполитическая обстановка внутри страны вынудила Екатерину 2 искать мира. В результате ей пришлось восстанавливать былые союзнические отношения с Австрией. И компромисс между двумя странами был достигнут. Его жертвой стала Польша, часть территории которой в 1772 году была поделена между тремя государствами: Россией, Австрией и Пруссией.

Екатерина 2 годы

Присоединение земель и новая русская доктрина

Подписание Кючук-Кайнарджийского мира с Турцией обеспечило выгодную для Российского государства независимость Крыма. В последующие годы наблюдалось усиление имперского влияния не только на этом полуострове, но и на Кавказе. Результатом такой политики стало включение в состав России в 1782 году Крыма. Вскоре был подписан и Георгиевский трактат с царем Картли-Кахетии Ираклием 2, который предусматривал нахождение русских войск на территории Грузии. Впоследствии эти земли были также присоединены к России.

Екатерина 2, биография которой была неотъемлемо связана с историей страны, со второй половины 70-х годов 18 столетия вместе с тогдашним правительством начала формировать совершенно новую внешнеполитическую позицию – так называемый Греческий проект. Конечной его целью являлось восстановление Греческой, или Византийской империи. Ее столицей должен был стать Константинополь, а его правителем – внук Екатерины 2, великий князь Константин Павлович.

К концу 70-х годов внешняя политика Екатерины 2 вернула стране былой международный авторитет, который еще больше укрепился после того, как Россия выступила посредницей на Тешенском конгрессе между Пруссией и Австрией. В 1787 году императрица с польским королем и австрийским монархом, сопровождаемая своими придворными и иностранными дипломатами, совершила длительное путешествие на Крымский полуостров. Это грандиозное событие продемонстрировало всю военную мощь Российской империи.

Забавы Екатерины 2

Внутренняя политика

Большинство реформ и преобразований, которые проводились в России, были такими же противоречивыми, как и сама Екатерина 2. Годы ее правления отмечены максимальным закрепощением крестьянства, а также лишением их даже самых минимальных прав. Именно при ней появился указ о запрете подачи жалобы на самоуправство помещиков. Кроме того, среди высшего государственно аппарата и чиновников процветала коррупция, а примером для них служила сама императрица, которая щедро одаривала как родственников, так и многочисленную армию своих поклонников.

Какой она была

Личностные качества Екатерины 2 были описаны ею в своих же мемуарах. Кроме того, исследования историков, основанные на многочисленных документах, говорят о том, что она являлась тонким психологом, хорошо разбиравшимся в людях. Доказательством этого может служить тот факт, что она подбирала себе в помощники только талантливых и ярких людей. Поэтому ее эпоха отмечена появлением целой когорты блестящих полководцев и государственных деятелей, поэтов и писателей, художников и музыкантов.

В общении с подчиненными Екатерина 2 обычно была тактична, сдержанна и терпелива. По ее словам, она всегда внимательно выслушивала своего собеседника, улавливая при этом каждую дельную мысль, а затем использовала ее во благо. При ней фактически не состоялось ни одной шумной отставки, она никого из вельмож не ссылала и тем более не казнила. Недаром ее правление называют «золотым веком» расцвета русского дворянства.

Екатерина 2, биография и личность которой полны противоречий, вместе с тем была довольно тщеславной и очень дорожила завоеванной властью. Для того чтобы сохранить ее в своих руках, она была готова пойти на компромисс даже в ущерб своим собственным убеждениям.

Памятник Екатерине 2

Личная жизнь

Портреты императрицы, написанные в годы ее молодости, говорят о том, что она обладала довольно приятной наружностью. Поэтому неудивительно, что в историю вошли многочисленные любовные забавы Екатерины 2. По правде сказать, она вполне могла бы повторно выйти замуж, но в этом случае ее титул, положение, а главное, полнота власти, были бы поставлены под угрозу.

Согласно бытующему мнению большинства историков, за всю свою жизнь Екатерина Великая сменила около двадцати любовников. Очень часто она одаривала их самыми различными ценными презентами, щедро раздавала почести и звания, и все это ради того, чтобы они были к ней благосклонны.

Итоги правления

Надо сказать, что историки не берутся однозначно оценивать все события, произошедшие в екатерининскую эпоху, так как в то время деспотизм и просвещение шли рядом рука об руку и были неразрывно связаны между собой. В годы ее правления было все: развитие образования, культуры и науки, значительное укрепление российской государственности на международной арене, развитие торговых отношений и дипломатии. Но, как и при любом правителе, не обошлось без притеснения народа, который терпел многочисленные лишения. Такая внутренняя политика не могла не вызвать очередного народного волнения, которое переросло в мощное и полномасштабное восстание под предводительством Емельяна Пугачева.

Заключение

В 1860 годах появилась идея: воздвигнуть памятник Екатерине 2 в Санкт-Петербурге в честь ее 100-летнего восшествия на престол. Его сооружение длилось 11 лет, а открытие состоялось в 1873 году на Александрийской площади. Это самый известный памятник императрице. За годы советской власти было утрачено 5 ее монументов. После 2000 года открыли несколько памятников как в России, так и за рубежом: 2 - в Украине и 1 – в Приднестровье. Кроме того, в 2010 году в Цербсте (Германия) появилась статуя, но не императрице Екатерине 2, а Софии Фредерике Августе, принцессе Ангальт-Цербстской.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.