Гинекологический сбор трав противовоспалительный

К любому воспалению гинекологического характера женщина должна отнестись очень ответственно и немедля приступать к его лечению. В дополнение к медикаментозной терапии или после нее можно пройти курс и пропить гинекологический противовоспалительный сбор. Но как он может помочь, какие травы входят в его состав и как правильно его принимать?

Как действуют травы?

Несмотря на многие медицинские достижения, большинство женщин при лечении гинекологических воспалений по-прежнему прибегают к помощи трав. Любой гинекологический сбор нужно применять не менее десяти дней, и только в этом случае достигается оздоровительный эффект. Также действие трав не наступает мгновенно. Постепенно накапливаясь в организме, полезные вещества снимают воспаление и приводят в норму нарушенные функции, которые были разбалансированы во время болезни. Именно поэтому после применения лекарственных трав можно ожидать продолжительный результат.

Какие травы применяются в гинекологии?

Гинекологический сбор может включать в себя травы, обладающие противовоспалительным свойством, останавливающие кровотечение и оказывающие влияние на гормональный фон. К растениям, которые могут снимать воспаления, обычно относятся шалфей, ромашка, зверобой. Для остановки маточного кровотечения в сбор включают тысячелистник, крапиву, барбарис, водяной перец.

гинекологический сбор

Нормализовать гормональные сбои помогают хвощ полевой, зверобой, душица, красный клевер, спорыш. Их начинают принимать, чтобы стабилизировать менструальный цикл, воздействовать на надпочечники, остановить рост фибромиомы и при других нарушениях гормонального плана.

Для более эффективного результата рекомендуется заваривать не один вид лекарственных растений, а несколько. Но какими свойствами обладают эти и другие травы, которые обычно входят в состав гинекологических сборов?

Кора дуба

Нередко гинекологический сбор включает молодую кору дуба. Этот компонент содержит до 20 % дубильных веществ, пентозаны, кверцетин, пектиновые вещества и другие. Кора улучшает общее состояние, обладает вяжущим, кровоостанавливающим, противовоспалительным и седативным (успокаивающим) действием. Также снимает раздражения. Можно применять как наружно, так и внутрь.

Прописывают при эрозии шейки матки, при обильных менструациях, кольпите, вагините.

Омела

гинекологический сбор отзывы
Это растение является полупаразитом, поскольку растет не самостоятельно, а на других деревьях. Несмотря на это, в нем найдены полезные для организма вещества, например висцерин, витамин С, провитамин А, множество аминокислот, каротин и другие вещества. Нередко омела входит в гинекологический сбор, поскольку обладает кровоостанавливающим действием. Также она тонизирует и успокаивает, эффективна в климактерическом периоде. Омела может оказывать легкое обезболивающее действие.

Нередко сбор трав, в который входит омела, прописывается женщинам, страдающим хроническими выкидышами и воспалением матки. Также она эффективна при белях, обильных менструациях, аднексите, фибромиомах и эрозии шейки матки. Но стоит учесть, что превышение продолжительности приема препарата способно вызывать отравление.

Белая акация

Еще одно растение, которое входит в гинекологический сбор трав, - это акация, или робиния. Химический состав растения является сложным. В нем есть кислоты, сахара, масла и дубильные вещества. В коре также найдены ядовитые составляющие. Обычно цветки применяются как противовоспалительное, кровоостанавливающее и спазмолитическое средство.

Назначается при миоме и воспалении матки и придатков. Эффективна при болезнях мочеполовых путей.

гинекологический сбор трав противовоспалительный

Душица

Следующий цветок, который входит в гинекологический сбор трав, - это душица. Это растение обладает обезболивающим, антимикробным и противовоспалительным действием. Душица способна регулировать менструальный цикл и облегчить боли в эти дни. Также это растение прописывают, если необходимо наладить гормональный фон или облегчить состояние при климаксе. Его настолько часто применяют в гинекологии, что ему дали другое название - женская трава. Но стоит помнить, что душица имеет множество противопоказаний. Особенно она вредна в период беременности, поскольку способна вызвать выкидыш.

Ромашка

Одно из самых популярных лекарственных растений, которое чаще остальных применяют в народных рецептах, - это ромашка. Ее нередко включают и в гинекологический сбор трав противовоспалительный. Ее ценность заключается в том, что она имеет антимикробное, ранозаживляющее, обезболивающее действие. Также ромашка эффективно снимает воспаления. При соблюдении дозировки она не дает побочных явлений. При многих гинекологических нарушениях ромашку включают в состав сборов трав.

гинекологический сбор трав

Тысячелистник

Для лекарственных сборов используется трава и соцветия растения. Тысячелистник известен общеукрепляющим воздействием на организм. Но в гинекологии также ценятся его кровоостанавливающее, болеутоляющее, противоспазматическое действие. Он эффективен при молочнице, миомах и фибромах, при маточных кровотечениях, воспалениях яичников, обильных менструациях и при нарушенном цикле. Важно учесть, что женщине, которая готовится к материнству, данная трава противопоказана.

гинекологический противовоспалительный сбор

Отзывы о гинекологическом сборе

Немало женщин испробовали на себе гинекологический сбор. Отзывы доказывают, что лечение травами действительно является результативным и укрепляющим. Конечно, некоторым доставляет неудобства процесс заваривания сбора и то, что он начинает помогать не так сразу, как хотелось. Но достоинством этого метода лечения является то, что он не имеет побочных эффектов (если учтены все противопоказания), а также продолжительность его полезного воздействия. Стоит отметить, что некоторые виды сборов можно приобрести в саше, что облегчает их приготовление. Кроме того, некоторые женщины утверждают, что после курса приема гинекологического сбора у них улучшилось состояние кожи, волос и ногтей. Но прежде чем приступать к приему трав, стоит обратиться к специалисту для консультации, поскольку некоторые растения могут иметь серьезные противопоказания, которые важно учесть, чтобы не причинить вред здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.