День войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ)

Существует такой род войск, как РХБЗ. Расшифровывается аббревиатура так: радиационная, химическая и биологическая защита. Эти войска несут очень важную функцию не только в период войны, но и в мирное время. Если бы не было РХБЗ, то люди не смогли бы решить различные проблемы, которые связаны с окружающей средой, жизнью и здоровьем всего живого на территории родного края.

Как появились войска РХБЗ

день войск радиационной химической и биологической защиты

День войск радиационной, химической и биологической защиты отмечают 13 ноября. Во время боевых действий в 1918 году впервые в армии применили вредные химические вещества, чтобы убрать противника. В этом же году 13 ноября официально был создан этот род войск. Они существуют по сегодняшний день. Войска РХБЗ России - это одно из самых востребованных подразделений по защите как от противника, так и от последствий во время техногенных катастроф.

До 1992 года РХБЗ назывались химическими войсками. Несмотря на то, что изменилось наименование, функции и задачи остались те же. Всех офицеров и солдат называют воинами-химиками. В прошлом столетии не стоял вопрос о биологической и радиационной защите населения так остро, как сейчас.

Внешний вид воина-химика

Многие видели десантника, прыгающего с парашютом, танкиста рядом с сухопутной боевой техникой, моряка на военном корабле. А как же отличить воина-химика среди прочих? В День войск радиационной, химической и биологической защиты по телевизору стали в последние годы часто показывать кадры с воинскими частями РХБЗ, офицерами в противогазах и защитных костюмах. Нередко демонстрируют специальную технику.

эмблема войск рхбз

ОЗК - это общевойсковой защитный комплект. Именно он является главным символом РХБЗ. Отечественного воина-химика можно узнать сразу по надетому на голову противогазу. ОЗК - необходимый атрибут для солдата, чтобы защититься от химических загрязнений, небольших доз радиации.

Поможет отличить химиков также эмблема войск РХБЗ, которая изображается в виде
шестиугольника. В химии, как известно из раздела органики, существует бензольное кольцо. Именно им обрамляется символика. Внутри бензольного кольца расположены три круга внизу. Есть версия, что они означают биологическую опасность. Альфа-, бета- и гамма-излучение - это ещё один вариант расшифровки. Выходящие из них волны до краев бензольного кольца - радиационное заражение.

Функции и задачи

Войска РХБЗ призваны проводить операции в тылу. На фронт химики не уходят. Их задача - защищать своих соотечественников от воздействия различных ядовитых веществ, проводить дезинфекцию в зоне поражения. Солдат также обучают правильно наносить удар противнику при помощи отравляющих химикатов.

флаг войск рхбз
Применяются приборы и военная техника, которые связаны с оценкой состояния окружающей среды, уничтожением опасных веществ. В учебных центрах солдат-срочников и офицеров обучают различным специальностям по радиационной, биологической и химической защите.

Прекрасно описывает сферу деятельности флаг войск РХБЗ. Что он собой представляет? Если посмотреть немного издалека, то можно увидеть не просто белый фон, а крест с широкими краями. В центре полотнища располагается уже известный символ РХБЗ. От него в четыре стороны расходятся полосы: внутри они черные, а снаружи желтые. Выглядит, как флаг ВМФ: линии крест-накрест, только другого цвета. Ещё отличительной чертой от того же флотского флага является наличие на полосах стрелы и факела с дымом.

Чернобыльские герои

Почти 30 лет назад в ночь с 25 на 26 апреля произошла трагедия. Взрыв на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) унес тысячи жизней не только рабочих, но и жителей. Причину, масштабы поражения очень долго скрывали от людей. А самое обидное, что не упоминали имена тех погибших героев, которые сумели ликвидировать дальнейшее заражение окружающей среды. Что там было такого страшного? Все АЭС мира работают благодаря радиоактивным веществам, таким как уран, плутоний и многим другим. Если человек без средств защиты контактирует с радиоактивными веществами, то он через какое-то время умирает. Излучение пагубно воздействует на все органы, поражает всю систему живых клеток.

В те страшные дни разработали план по ликвидации очага - взорванного реактора. До того времени никто не задумывался о том, что такое вообще радиационная опасность, а как с ней бороться, вообще не представляли. Не было нужды в этом.

войска рхбз россии
Атомные станции строились в надежде, что все рабочие будут соблюдать четкие и неукоснительные правила во время работы. В срочном порядке учеными разрабатывались способы дезинфекции. Нужно было срочно очистить или огородить реку Припять, чтобы ее воды не распространились повсюду. Большой бедой также были дожди и ветер. Частички радиоактивных веществ легко переносились за пределы зоны поражения. Досталось не только окрестностям Чернобыля и ближайшим регионам. Пострадали граничащие с Чернобылем районы Украины и Белоруссии.

В День войск радиационной, химической и биологической защиты будет уместным помянуть тех героев-химиков, которые спасли человечество от глобальной угрозы. Эти люди знали, что идут на смерть. Лишь бы защитить родных, близких и многих других людей из разных стран. Именно после многолетней борьбы с катастрофой солдат-химиков решили переименовать род войск и расширить задачи и обязанности.

Кого берут в РХБЗ

Во время прохождения медкомиссии юношами призывного возраста у них проверяют полностью здоровье и делают заключение о годности к военной службе. Здесь есть своя тонкость. Каждый род войск имеет свои требования к здоровью молодых бойцов. С категорией "А", например, идут в спецназ, ВВС, "Б" подразделяется на 4. Именно с категорией "Б-3" берут ребят в РХБЗ. Нередко набирают на тяжелые специальности и более здоровых парней. В настоящее время многие ребята и даже девушки мечтают попасть в войска РХБЗ. Фото, представленное ниже, показывает, как проходит подготовка бойцов.

войска рхбз фото

Как отметить

Поздравить с праздником можно не только офицеров, которые служат в данный момент, и солдат-срочников, контрактников. Те, кто в свое время прошел боевую подготовку, также остаются воинами-химиками. Если человек с добротой вспоминает время службы, хорошо относится к ней, почему бы не поздравить? В День войск радиационной, химической и биологической защиты можно подарить значок, флажок или петличку с символом РХБЗ. Противогаз или хотя бы защитный зеленый плащ напомнят об армии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.