Мобильный телефон Blackberry Q10: обзор, характеристики, отзывы

В начале 2013 года компания Blackberry стала осваивать новый для себя рынок смартфонов с тачскринами. А когда шумиха вокруг новики Z10 поутихла, производитель выпустил модель Blackberry Q10, которая вернулась к области, где бывший RIM стабильно удерживает лидерство – смартфонов с клавиатурой.

Обе модели рассчитаны на состоятельных покупателей. Так, Blackberry Q10 обойдется минимум в 12-15 тыс. руб., в зависимости от дополнительных услуг цена может подняться и до 20 тыс. За лазерную гравировку русскоязычной клавиатуры придется доплатить около 5 тыс. руб.

Чем может похвастаться Blackberry Q10? Обзор детально расскажет о его характеристиках, особенностях интерфейса и мнении пользователей.

blackberry q10

Внешний вид

Смартфон пришел на смену несколько устаревшим и так не получившим особой популярности моделям Bold 9900 и Bold 9790.

Он выполнен в традиционном для бренда дизайне.

blackberry q10 отзывы

Собственно говоря, невнимательный взгляд вполне примет его за Bold 9900. Но все же принципиально новые изменения внешнего вида произошли и с Blackberry Q10 — клавиатура стала ровная, вместо закругленной. Между рядами кнопок расположены выступающие металлические полосы, которые облегчают нахождение их вслепую.

Несмотря на то что у смартфона полная QWERTY-клавиатура, его нельзя назвать огромным. Его размеры 12х6,7х1 см. Вес у него тоже небольшой — 139 г. В отличие от своего родственника Z10, у Blackberry Q10 задняя часть выполнена из углепластика с красивым узором (весь остальной корпус выполнен из пластика). Материал выглядит солидно и строго, его довольно сложно, но можно поцарапать.

Одна металлическая полоска сродни тем, что разделяют кнопки на клавиатуре, присутствует сзади на корпусе. Она отделяет камеру и вспышку, тем самым приподнимая их и защищая от царапин.

blackberry q10 обзор

Часть корпуса ниже полосы очень просто снимается путем сдвигания вниз. Слот для microSIM «спрятался» за аккумулятором, а вот место для microSD-карты не требует вмешательств в питание смартфона и находится справа от батареи.

Производитель учел недовольство пользователей, вызванное расположением разъема для наушников сбоку корпуса, и перенес его на верхний торец. Там же находится металлическая кнопка разблокировки смартфона, которую легко и удобно нажимать.

Справа на корпусе расположились три кнопки — регулировки громкости и активации голосового контроля.

Слева находятся microUSB и microHDMI порты, для подключения смартфона к компьютеру, телевизору и даже проектору.

телефон blackberry q10

Комплектация

Вот что входит в стандартный набор при покупке Blackberry Q10:

  • инструкция на русском языке;
  • сам смартфон;
  • зарядное устройство;
  • аккумулятор;
  • microUSB кабель;
  • наушники.

Характеристики

У смартфона двухъядерный 1,5 ГГц процессор Qualcomm Snapdragon и оперативная память в 2 ГБ. Это более чем достаточно для решения большинства повседневных задач, поэтому чаще всего смартфон работает быстро и без зависаний.

У модели 16 Гб встроенной памяти, из них 5,5 Гб заняты операционной системой и другими системными файлами. Также телефон Blackberry Q10 поддерживает microSD-карты объемом до 32 Гб. Итого вы можете увеличить доступную память смартфона до 42,5 Гб.

blackberry q10 клавиатура

Интерфейс

Эта модель, равно как и Z10, поддерживает операционную систему BlackBerry 10. Более того, она даже получила ее первое обновление – 10.1 (10.1.0.238 если быть точнее). Выход этой операционной системы был ожидаем и необходим, поскольку BlackBerry 7 стала очень сильно проигрывать iOS 6, Android Jelly Bean и Windows Phone 8.

Поскольку Z10 получил эту ОС первым, то складывается впечатление, что она рассчитана на более крупный экран. Конечно же, это не означает что информация некрасиво сжата/растянута, но не все нужные значки одновременно помещаются на дисплее и часто приходится прибегать к скроллингу. Но смартфон прекрасно справляется с перелистыванием, не подвисая в процессе.

Более требовательные к ресурсам задачи, такие как новые игры или загрузка карт заставляют его «подумать», но процесс не затягивается надолго.

Стартовый экран показывает всю необходимую информацию: время, дату, ближайшие заметки из календаря, пропущенные звонки, СМС, даже оповещения из социальных сетей.

У Blackberry Q10 появилось краткое меню, которое можно вызвать, «потянув» ярлык с верхнего края экрана (как у Android-устройств). Оно дает доступ к настройкам, включению/выключению Wi-fi и Bluetooth, будильнику и настройке громкости звонка.

При помощи настроек BlackBerry Balance рабочее пространство делится на 2 части – корпоративную, к которой имеет доступ компания-работодатель, и личную – в которой управляет только хозяин смартфона.

Правда после выхода обновления ОС 10.1 работодатель имеет возможностью полностью заблокировать аппарат, если считает, что на нем находится секретная информация.

blackberry q10 инструкция на русском

Клавиатура

Без отдельного упоминания этой характерной особенности Blackberry Q10 обзор будет неполным. Ведь она является основным конкурентным преимуществом этой модели, на которое пользователи готовы променять большие 5-7-дюймовые экраны сенсорных смартфонов.

Производитель немного расширил клавиатуру, что сделало кнопки чуть больше, но, конечно же, сказалось на общем размере модели. Поэтому вам придется держать смартфон обеими руками и задействовать оба больших пальца, чтобы добиться хорошей скорости печати.

Символы расположены так же, как и на обычной клавиатуре компьютера, у каждой клавиши есть скошенный край. В сочетании с металлическими полосами-разделителями это позволяет их легко различать и не ошибаться при печати.

Но это не все, чем производитель попытался облегчить жизнь пользователю. У Blackberry Q10 есть обновленный словарь и система предугадывания слов, которая анализирует, какие слова и фразы вы чаще всего используете и меняет свои предлагаемые варианты согласно этим данным.

Экран

Для телефонов с полноценной клавиатурой, это, как правило, больное место. Поскольку она занимает половину корпуса, в этом плане они не могут тягаться с полностью сенсорными гигантами.

Мобильный телефон Blackberry Q10 имеет крупный, по меркам моделей с клавиатурой, Super AMOLED экран — 3,1 дюйма по диагонали, разрешение 720х720 пикселей с четкостью 330 пикселей на дюйм. Но по сравнению с бестселлерами других производителей он кажется непривычно маленьким и слишком квадратным.

Если установить максимальные настройки яркости, с экраном удобно работать даже на солнечном свету.

blackberry q10 z10 z30

Сколько держится батарея?

Смартфон работает от аккумулятора емкостью 2100мА, что даже выше чем у его родственника Z10 (1800 мА). Заряд расходуется экономно и Blackberry Q10 может проработать до 2 дней без подзарядки.

Это выгодно отличает его от конкурентов. Но нельзя забывать, что маленький экран и более слабый процессор потребляют гораздо меньше заряда батареи, поэтому едва ли можно считать это такой уж большой заслугой.

Фото и видео

Основная камера у смартфона 8 Мп с LED-вспышкой, фронтальная — 2 Мп.

Приложение для работы с ними открывается около секунды. Хорошо работает автофокус, а вот мануальный фокус несколько затруднителен. Дело в том, что вся площадь предпросмотра кадра играет роль кнопки затвора. Нажав в ее области, вы сделаете снимок. Поэтому чтобы вручную установить точку фокусировки нужно использовать перетягивающий жест.

Кнопки настроек по бокам тоже нужно осторожно нажимать, иначе телефон будет делать снимки.

Приятная новость состоит в том, что кнопки регулировки громкости дублируют функцию затвора.

Смартфон предлагает делать фото с соотношением сторон 16 к 9, 4 к 3, и 1 к 1. Последний вариант хорошо смотрится на квадратном дисплее Q10, но странно воспринимается на других широкоформатных устройствах.

Приложение предлагает 4 сценария съемки и HDR-режим. Последний значительно улучшает качество результата, делая краски более живыми и четкими.

В целом результат работы камеры может быть довольно хорошим при нормальной освещенности, а в более сложных условиях качество заметно проигрывает смартфонам того же времени выпуска — HTC One, Nokia Lumia 920 и Samsung Galaxy S4.

А как обстоит дело со съемкой видео? Основная камера позволяет делать запись в HD качестве с размером 1080 пикселей, а фронтальная — 720 пикселей. И хотя результат хорошо смотрится на самом смартфоне, при воспроизведении на других устройствах он особо не впечатляет.

мобильный телефон blackberry q10

Мнение покупателей

На смартфон Blackberry Q10 отзывы довольно противоречивые. Преимущественно, покупку совершали уже состоявшиеся поклонники бренда, привычные к его особенностям. Многим понравилась обновленная операционная система и ее новые функции, особенно новаторское управление жестами. Но также немало пользователей разочаровалось тем, что привычные для них опции были утрачены.

Более того, сейчас у многих есть несколько смартфонов и Blackberry не всегда выигрывает в сравнении:

  • число приложений, вызванное уникальностью ОС, очень ограничено;
  • отсутствуют ставшие стандартными функции – например, можно подключить смартфон через Bluetooth к автомагнитоле, но музыку он не сможет проигрывать;
  • маленький экран нестандартного размера и как следствие, полосы по краям экрана при просмотре видео и в играх.

Нарекания также вызывает устройство, отвечающее за снятие крышки корпуса. «Из коробки» оно работает прекрасно, без люфтов, однако вскоре начинает изнашиваться. Есть риск, что при доставании смартфона из обтягивающих джинсов, крышка останется в кармане.

Больше всего покупателям нравится клавиатура, с которой удобно быстро набирать тексты, высокий уровень защищенности данных, а также батарея, которая гарантированно держит заряд весь рабочий день. Поэтому многие используют этот смартфон для ведения бизнеса. А вот для личных целей удобнее варианты с Android или iOS.

Подводя итоги

Blackberry Q10, Z10, Z30 — это попытка канадского бренда идти в ногу со временем. Однако по-прежнему они ориентированы на поклонников бренда. Основное преимущество Q10 — это его клавиатура. Это смартфон для людей, которые много печатают и привычны к своеобразной операционной системе Blackberry.

Но если вы к таковым не относитесь и просто ищете вариант, который позволит вам оставаться на связи и наслаждаться всеми мультимедийными преимуществами эпохи интернета, то дорогой Blackberry Q10 с его маленьким экраном и ограниченным количеством приложений вам вряд ли подойдет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.