Актриса Галина Логинова: биография, фильмография и фото

Ее помнят киноманы советской эпохи, хотя снялась она всего в нескольких картинах. Фильмография актрисы небогата. Видно, так было угодно судьбе: Галина, не успев насладиться славой, впала в немилость на родине и была вынуждена отказаться на 22 года от карьеры актрисы кино и театра. Но спустя долгие годы зрители снова увидели ее на экранах. Это была другая Галя, но не менее талантливая и прекрасная. Казалось, и не было такого огромного перерыва в карьере актрисы.

галина логинова фото

Фильмы, в которых снималась Галина Логинова

Дебютная работа в 1971 году принесла успех. Полюбили Галину Логинову сразу после работы в киноленте «Тени исчезают в полдень». Изначально ее хотели взять на роль ученицы 10-го класса, но режиссер после пробы отдал ей образ Ольги Вороновой - взрослой дочери Анисима да Марьи. Игра девушки была натуральной и естественной. Талант не скрыть...

В 1973 году Логиновой дают главную роль в киноленте «Много шума из ничего». Сценарий был написан по пьесе Шекспира. Галя предстала перед зрителем в образе прекрасной Беатриче. После выхода экранизации ее встретил успех.

Параллельно девушка снимается в киноленте «Товарищ и бригада».

Годом позже она была задействована в двух картинах, где ей достались главные женские роли: в «Голубом патруле» (Таня) и в романтической киноленте «Кто, если не ты…».

В фильме «Сказка как сказка» Логиновой суждено было играть злую фею. Картина была отснята в 1978 году. Спустя год зрители имели возможность посмотреть еще одну картину с участием актрисы - фильм «Пробивной человек» (Светлана).

В 1980 году Галину приглашают попробовать себя в новом жанре. В детективе «Миллионы Ферфакса» она играла Молли. Этот фильм после переезда Логиновой в Европу был в СССР запрещен к просмотру, и зрители увидели его уже после Перестройки.

Переехав в Европу, актриса почти не снимается, больше работает не по профессии. Мелькнула она только в эпизодах фильмов «Пугало и миссис Кинг» (1983) и «Супермальчик» (1988). В последнем сыграла русского офицера – роль незначительная и почти незаметная.

22 года – срок, который ей пришлось пережить, прежде чем снова получить главную роль первого плана. Галину пригласили работать в «Узнике времени» (1993), где ей достался образ Розы.

В «Гипнотизере» (2002) ее героиня (мать) – одна из главных. В 2006-м ей вновь достается роль первого плана – Галина чудесно вжилась в образ Алевтины Терпищевой в «Человеке безвозвратном».

В 2010 году выходит фильм «Выкрутасы», где Логинова играет роль мамы Нади.

В 2014-м она снимается в «Немой жизни», где изображает главную героиню Аллу Назимову.

Вот и весь, на сегодняшний день, список кинолент, в которых была задействована Галина Логинова. Фильмография ее скромна. Почему подающая большие надежды молодая актриса, которой все пророчили славу и успех, так мало сыграла ролей? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо проследить, как складывалась жизнь Галины Логиновой. А посему переходим от фильмографии к биографии. Итак...

 Галина Логинова

Детство и юношество

Родилась Галина Логинова осенью (28 октября) 1950 года в украинском городе Днепропетровске. Отец был офицером, мама занималась семьей. Будучи дочерью военного, Галя увидела почти весь Союз. Семья постоянно переезжала с места на место, из одного гарнизона в другой. Друзей у девочки из-за частой смены школы почти не было. Но училась она прилежно. Об актерской карьере не мечтала, а строила более реальные, на ее взгляд, планы. Однако, как это часто бывает, все решил случай.

Выпускница одной из днепропетровских школ однажды, гуляя во время дождя, проходила мимо кинотеатра, в котором в этот самый момент прослушивали всех, кто желал поступить во ВГИК на курс к Владимиру Белокурову. В советские времена в вузы набирались студенты из разных республик - это было обязательное условие. На курсе Белокурова должны были учиться 12 студентов с Украины, которые после получения образования автоматически становились актерами киностудии им. Довженко в Киеве.

Галя, узнав о прослушивании, безо всякой подготовки решила испытать свои силы и пошла в кинотеатр. Прослушивание закончилось для нее зачислением в ряды студентов ВГИКа.

Среди студентов ее можно было сразу заметить. Ее окружали модно одетые дети московских богачей, знаменитостей и дипломатов. Девушка, не обращая ни на кого внимания, проучилась, ежедневно приходя в одном и том же платье. И даже красавица-дочь иранского шейха, меняющая наряды по несколько раз в день, никоим образом не вызывала чувства зависти или досады у Гали.

 Галина Логинова фильмы

Студенческие годы и первые роли

Между тем, училась безо всяких достижений Галина Логинова. Биография её на тот момент ничем примечательным не ознаменовалась, скорее всего, и жизнь у Гали сложилась бы как-то обычно, если бы не утонченная красота и ненавязчивая привлекательность. Именно благодаря своей внешности она получила, будучи еще студенткой, приглашение сняться в легендарной киноленте «Тени исчезают в полдень». Роль была второстепенной, но вполне подходящей для дебюта.

Работа была очень тяжелой, фильм снимался долго и вышел на экраны спустя 3 года. И тогда о Логиновой узнали и заговорили. Правда, недолго актриса находилась в центре внимания.

Будучи студенткой, она снялась также в музыкальной экранизации пьесы Шекспира, где блистала в образе главной героини Беатриче. Чтобы достойно выступить в сцене на балу, девушка перед началом съемки танцевала и тренировалась с кордебалетом в Большом театре.

Фильм зрители увидели уже 1973 году, когда фото актрисы Галины Логиновой украшало стены киностудии им. Довженко в Киеве. Звездой отечественного кино ее пока никто не считал, но известной она стала сразу после выхода картины.

Буквально тут же она получает предложение от В. Монетова сыграть в его постановке, которая называлась "Голубой патруль". Надо сказать, что это было одно из последних приглашений на главные роли. Из зависти или по какой-то другой причине режиссеры стали её игнорировать. Вскоре перестала появляться на экранах, да и на людях тоже, Галина Логинова. Фото ее постепенно исчезли из прессы. На собраниях говорилось, то молодая актриса ведет себя антиобщественно. К тому времени ее персоной заинтересовалось КГБ.

галина логинова актриса

Актриса влюбилась в серба

Внимание со стороны правовых структур серьезно подпортило ее карьеру. Заинтересованность "безопасников" была связана с врачом-сербом Богги Йововичем, в которого влюбилась Галина Логинова. Фильмы и участие в съемках для девушки отодвинулись на второй план. Со стороны КГБ она постоянно получала угрозы, её пытались морально подавить и сломать. Но Галя, несмотря на это, все же решилась выйти замуж за Богдана. С этих пор главных ролей ей более не давали.

Окрыленная счастливыми отношениями, женщина мечтала родить ребенка. И в 1975 году она становится матерью очаровательной дочурки, которую назвали Милицей. Молодая женщина не могла нарадоваться своему счастью. А вот супруг увидел Миллу уже в 7-месячном возрасте. У него закончилось разрешение на пребывание в СССР, но на родину в Югославию дороги тоже не было. Отец Богдана вместе со всеми членами семьи был объявлен государственным преступником. Богги уехал в Европу, а Логинова более полугода пыталась получить разрешение на выезд и визу.

По причине замужества с иностранцем актрисе не предлагали серьезных ролей. Правда, через 5 лет после рождения Миллы слава к ней вернулась, но ненадолго. Ее пригласили сняться в детективном фильме вместе с прибалтийскими звездами кино.

галина логинова актриса

Окончательный переезд на чужбину

Богги Йовович жил и работал в Лондоне, открыв свою частную клинику. Галя при первой же возможности приезжала к нему. Решение навсегда покинуть Союз Логинова приняла молниеносно. Приехав к мужу, она повстречала возле их дома югославских офицеров. Страх переполнял душу женщины. Она боялась и за мужа, и за дочь, и за себя. Возвращаться на родину актриса не собиралась. Но в посольстве чете Йовович поставили в документах штамп, позволяющий им всем вместе проживать на территории Англии.

Как только Галина Логинова покинула границы СССР, киноленты с ее участием тотчас были запрещены. Их попросту перестали показывать советскому зрителю. И запрет действовал до самой Перестройки.

Прожив в Лондоне около 7 лет, семья Йовович переезжает в Штаты. Здесь им очень трудно живется. Богдан был преуспевающим и хорошим врачом в Лондоне, но в Америке устроиться на работу не может. Теперь они – эмигранты из России, а не элита общества. Поначалу обоим пришлось работать домашней прислугой у американского режиссера.

Попытки актрисы покорить Америку

Переехав в Штаты, Галина Логинова пытается найти работу по профессии. Она ходит на пробы, но безуспешно. Женщину с таким акцентом никто не приглашает на роли. Несколько раз ей удалось засветиться в рекламных роликах. В общем, о карьере актрисы пришлось Логиновой-Йовович забыть. Но отказаться покорять Америку женщина не собиралась. Где-то в глубине души она знала, что фамилия Йовович будет гордо красоваться на плакатах, освещаясь неоновыми огнями. Как она была тогда близка в своих мечтах к будущей реальности! А пока Галина работала горничной, потом костюмером и старалась заработать средства для оплаты достойного обучения дочери Милицы.

 Галина Логинова биография

Воспитание дочери

Галина Логинова – актриса несостоявшаяся. Ее относят к числу людей, чей талант был безвозвратно похоронен во времена СССР. Но она передала его с генами свой дочери. Галина маленькую Миллу развивала всесторонне. Девочка посещала хореографа и учителя музыки, училась в актерском кружке и в модельном агентстве одновременно. Мать стремилась раскрыть в Милице как можно больше талантов, чтобы та смогла в будущем покорить негостеприимную Америку.

Галина Логинова фильмография

Арест Богдана и развод

Галина Логинова – очень сильная женщина. На ее хрупкие плечи легло много испытаний. Но самым неожиданным и тяжелым стал арест мужа в начале 90-х годов. Его обвинили в финансовых аферах и приговорили к 7 годам лишения свободы.

Женщина сама растила дочь, оплачивала все счета и вела домашнее хозяйство. Кем только Галя не работала, чтобы прокормиться и продолжать оплачивать учебу Миллы. Курьер, таксист, санитарка, почтальон – это неполный список профессий, которые пришлось освоить бывшей актрисе. Но она выдержала и выстояла.

Когда супруг вернулся домой из тюрьмы, отношения сначала были натянутыми, а спустя некоторое время совсем разладились. Чета Йовович подала на развод.

Правда, к этому моменту Миллу уже узнала и признала Америка - девушка прославилась как фотомодель и актриса кино.

фото актрисы галины логиновой

Напоследок заметим, что мечта Галины Логиновой стать известной актрисой все же осуществилась. Она вернулась в кинематограф с началом XXI века. Ее пригласили сниматься в нескольких российских фильмах. Американские режиссеры также слали свои сценарии и ждали, когда актриса примет предложения. Так, после 22 лет забвения ее звезда засияла с новой силой, и даже ярче, чем та которую пытались в далеком прошлом погасить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
resident evil KGB преследовал преследовал, а посадил Богдана "цивилизованный мир"
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.