Катавасия - что это такое? Происхождение и значение слова "катавасия"

Многим известно слово «катавасия», которое обычно служит ярко окрашенным, экспрессивным определением чего-то вроде путаницы или дисгармонии. Но далеко не все знают о происхождении этого термина. Этот вопрос мы и осветим в данной статье, постараемся дать ответ на вопрос о том, что такое катавасия на самом деле.

катавасия что это такое

Происхождение

Некоторые думают, что слово это русское и состоит оно из слова «кот» и имени Вася, то есть является своего рода отсылкой к домашнему коту и качествам, которые он олицетворяет. На самом деле это и все подобного рода истолкования основаны исключительно на случайной схожести. В действительности греческий язык - настоящий источник термина "катавасия". Что это такое, нам поможет разобраться устав православного богослужения. Как известно, в православии существует несколько общественных религиозных церемоний. Одна из них - это утреня, которая, соответственно, должна исполняться утром. Впрочем, в России ее чаще всего служат вечером. Чинопоследование этой церемонии включает в себя пение так называемого канона – последовательности восьми песен, состоящих из маленьких куплетов, называемых тропарями. Каждая такая песнь начинается с так называемого ирмоса – также небольшого текста, распеваемого особым образом. Текст ирмоса может также дублироваться, и после песни и именно в этом случае его и называют «катавасия». Что это такое, можно легко понять, если взять в руки чинопоследование утрени. Впрочем, оно не объясняет сути термина, так как буквальный перевод его - «схождение к низу, спуск».

Здесь необходимо узнать еще кое-что о традициях православного церемониала. Дело в том, что все песнопения и гимны во время богослужения исполняет хор, называемый клиросом. И хотя хор может быть только один, традиционное богослужение предполагает два клироса, которые располагаются справа и слева от алтаря. Такое их размещение делает возможным создавать определенные эффекты, к примеру, петь антифны.

Итак, катавасия – что это такое? Изначально так называлась практика, когда оба хора сходят со своих мест по бокам от алтарной части и спускаются в неф, то есть в зону для мирян, где объединяются и поют песнопение как единый хор. Позднее практика эта стала совершаться все реже, пока совсем не сошла на нет. А название ее закрепилось за тем песнопением, которое исполняли в такой форме.

что такое катавасия

Виды катавасии

Существуют различные виды катавасии. Чаще всего она исполняется после каждой из песней канона и называется в таком случае рядовой. Есть и праздничная катавасия. Что это такое, легко ощутить при непосредственном присутствии на богослужении. Исполняется она на манер ирмоса, но только после 3, 6, 8 и 9-й песней канона.

Светское значение

О том, что это слово употребляется в светском мире, мы уже сказали, так же как и о том, что его значение тут исключительно переносное. Катавасией называют любую неразбериху или хаос. Такой популярностью термин обязан российским семинаристам, которые во время пения и схождения хоров много и сильно фальшивили, создавая какофонию звука.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.