Актер Потапов Александр: биография и фильмография

В 1941 году, 14 июня, в Москве родился всем известный народный артист РСФСР. Фото Александра Потапова сейчас перед вами. К огромному сожалению, поклонники его таланта могут видеть теперь своего кумира только на телеэкранах и на снимках, так как осенью 2014 года сердце артиста перестало биться.

потапов александр

Актерский талант у него был от Бога. Сыну военных, Александру пришлось преодолеть несогласие родителей с его выбором профессии и преодолеть сильное заикание, все для того, чтобы добиться своей цели и покорить театральную сцену. В Малом театре Потапов прослужил 50 лет. Кроме актерской деятельности, он был заядлым автолюбителем, его стаж в этом деле - целых 40 лет. Музыка и литература тоже занимали в жизни Александра значительное место. Особенно ему нравились русские романсы и русские классические произведения. Актер Потапов Александр Сергеевич оставил светлый след как в театре, так и в кинематографе, его жизнь прошла не напрасно, с биографией артиста вы можете ознакомиться, прочитав эту статью.

Родители актера

Родился маленький Саша в семье военного летчика, судьбу которого легкой не назовешь. Сначала жизнь Сергея Степановича Потапова складывалась хорошо, у него была верная жена, сынишка, военная карьера набирала обороты. Ему довелось воевать в Испании, затем служить в секретариате маршала СССР Михаила Тухачевского. В итоге Сергей Потапов получил звание генерала. Но после всех этих достижений он стал жертвой «дела военных», его арестовали и чуть ни приговорили к расстрелу. Такого трагического конца отец Александра избежал, но ему пришлось отбывать долгие годы заключения.

Биография Александра Потапова рассказывает нам и о маме, которая была для него самым родным человеком в годы, когда он пытался преодолеть все преграды на пути к славе театрального артиста. Калинина Раиса Алексеевна, так же как и ее супруг, была знакома с небесной высью не понаслышке. Мама Александра училась и успешно окончила Московский Авиационный институт. После учебы она трудилась в КБ Илюшина и была хранительницей домашнего очага семьи Потаповых.

Детские годы

Потапов Александр на всю жизнь запомнил то, как через его родной город проводили колоны пленных немцев, как на Красной площади праздновали окончание Великой Отечественной войны, и как сверкал в небе салют в честь победы. Ведь детство актера проходило в послевоенные тяжелые для страны годы. Будучи сыном летчика, Саша тоже хотел стать военным, как и его отец, так что тяга к сцене у него появилась позже. Учился он в Суворовском училище, его преподавателями были вернувшиеся с фронта офицеры. Эти люди умели беречь честь и достоинство, они старались передать это своим ученикам. Суворовец Александр Потапов учился хорошо и все время стремился к большему, чтобы его отец мог гордиться своим сыном.

Студенчество

Выпускник Суворовского училища Потапов Александр и дальше уверенно продвигался к тому, чтобы стать воином Советской Армии. Теперь он поступает в Военную академию им. Жуковского. Учеба дается парню легко, по всем предметам он успевает, кроме науки усиленно занимается спортом. По плаванью Александр заслужил даже звание мастера спорта. Казалось, что судьба и будущее парня предопределены, никто подумать не мог о том, какой его в жизни ждет крутой поворот.

Поменялись планы Александра тогда, когда страной начал править Никита Хрущев. В шестидесятых годах советские люди вдохнули дух свободы, который затронул и курсанта Военной академии. Саша начал активно участвовать в студенческой самодеятельности. Небольшая сцена академии притягивала его как магнитом. Вскоре он осознал, что жизнь военного - совсем не для него. Парень зачитывался классической литературой и мечтал сыграть многих героев этих произведений.

александр потапов фильмы

Несмотря на возмущение родителей и их доводы о том, что актер – это не профессия, Потапов Александр начал усиленно готовиться без чьей-либо помощи к вступительным экзаменам в театральное училище им. Щепкина при Малом театре. Давалось это парню тяжело, ведь он страдал заиканием от природы и старался побороть это. Первые два тура прошли отлично, но на третьем его вступительная «операция» в мир театра чуть не провалилась. Увидев в составе комиссии Игоря Ильинского, Саша просто потерял дар речи. Неизвестно, чем бы закончилось это молчание абитуриента, если бы его не поддержал Леонид Волков. Именно он первый увидел в немного стеснительном пареньке талант актера и взял его на свой курс.

Александр Потапов - актер театра

Путь к славе театрального актера был очень долог и тернист. Окончив в 1962 году театральное училище, начинающий артист Потапов Александр Сергеевич вошел в состав труппы Малого театра. На протяжении долгих десяти лет он пытался добиться значимых ролей, но вместо этого ему приходилось играть только в массовках. Александр не жалел, что посвятил себя Малому театру. В конце концов его терпение и старания были вознаграждены, Потапову начали давать хорошие роли, опыта у него на то время было предостаточно, и талантом Бог не обделил, актер был замечен зрителями, которые оценили его работу.

Первая серьезная роль досталась Александру Сергеевичу в 1968 году. В спектакле, поставленном по произведению Горького «Старик», актер играл Якова. Полностью раскрыть свой талант в этой пьесе ему помогли Элина Быстрицкая и Петр Константинов, эти артисты играли вместе с Потаповым и как могли поддерживали его.
Роль Якова оказалась значимой в дальнейшей театральной карьере Александра, его заметили, и недостатка в предложениях уже не было. Медленно, но уверенно он поднимался по лестнице славы прямо к вершине. Вскоре Александр Сергеевич уже числился в списке ведущих актеров театра, на которых держался весь репертуар. Его герои были и отрицательными, и положительными, Потапов в любом случае делал их очень интересными и запоминающимися зрителям.

биография александра потапова

Театральные работы Александра Потапова:

  • Городничий – «Ревизор».
  • Иван – «Конек-горбунок».
  • Мамаев – «На всякого мудреца довольно простоты».
  • Ильин – «Русские люди».
  • Восмибратов – «Лес».
  • Краюхин – «Вызов».
  • Аристарх – «Горячее сердце».
  • Лопахин – «Вишневый сад».

Перечисленные выше работы – это далеко не полный список спектаклей, в которых успел сыграть за свою жизнь Александр Сергеевич. К тому же театральными подмостками этот талантливый человек не ограничился, зрителям он запомнился по многим работам в кино.

Потапов Александр Сергеевич – талантливый киноактер

В кинематографе свои первые шаги Александр делал в эпизодах, но в 1965 году ему посчастливилось поучаствовать в съемках киноповести «Верность», где он сыграл курсанта Сеню Мургу. После этой работы кинорежиссеры заметили простоватого с виду парня, все чаще ему начали поступать предложения сниматься. Своих экранных героев, как и театральных, делает яркими и запоминающимися актер Александр Потапов, фильмы с его участием становятся очень популярными.

артист потапов александр сергеевич

В семидесятых-восьмидесятых годах Александр Сергеевич играет только простых незатейливых людей из народа. С возрастом актеру начинают доверять более важные роли, его внешность позволяет создавать образы ответственных работников и важных руководителей, ему даже довелось не один раз сыграть роль Хрущева. Хорошо запомнился Потапов зрителям по киноэпопее, созданной Евгением Матвеевым, «Любить по-русски», в этом фильме он сыграл Егорова, хитрого председателя колхоза. Также интересный образ оптимиста Анатолия достался актеру в картине «Экипаж». Комедийные роли тоже по плечу Александру, например, дядя Альберт в комедийном фильме «Древняя утка». Все работы перечислять не будем, но каждая из них по-своему неповторимая.

Преподавательская деятельность

Потапов – разносторонне развитая личность, кроме игры на сцене и на съемочных площадках, он последние 15 лет каждый год проводил в Ялте в домике Чехова «Чеховские вечера».

александр потапов актер

Помимо этого, Александр Сергеевич передавал свои знания и делился опытом с молодежью, будучи доцентом в Высшем театральном училище им. Щепкина. Преподавал он на кафедре актерского мастерства.

Награды

Заслуги такого талантливого человека, как Потапов Александр Сергеевич, не остались без внимания, за свою жизнь он был удостоен разных наград и званий:

  • Заслуженный артист РСФСР – 1974 год.
  • Государственная премия братьев Васильевых – 1984 год («Приказ: перейти границу»).
  • Народный артист РСФСР – 1990 год.
  • Орден Почета – 1999 год.
  • Орден Дружбы – 2006 год.
  • Памятная медаль Министерства культуры РФ – 2011 год.
  • Беломраморная звезда на Ялтинской набережной – 2014 год.

Личная жизнь актера

В студенческие годы Александр был женат на Людмиле Черепановой. Это был студенческий брак, и муж, и жена были творческими личностями, каждый из них стремился к тому, чтобы сделать карьеру, это для них стояло на первом месте, семейное тепло не удержалось в этом союзе. Детей Людмила мужу не родила, и превращаться в примерную тихую домохозяйку не хотела.

фото александра потапова

Второй раз Александр женился на Елене Владимировне Шестаковой, которая была младше мужа на восемь лет. Лена являлась филологом, она окончила Варшавский университет. Сначала трудилась редактором журнала, но после того как родила Потапову двух сыновей, стала заниматься только ими. Она создала домашний уют и была хорошей женой и матерью. Только это ее не спасло от развода, семья распалась.

В преклонном возрасте Александр Сергеевич решил жениться на той, которую знал более 20 лет и с которой когда-то хотел связать свою жизнь. Но в то время Наталья Львовна Кашина была замужем за другом Потапова и воспитывала дочку. Александр не решился на такой крутой поворот, только в семидесятилетнем возрасте он понял, что никогда не нужно бояться сделать то, что сделает тебя счастливым. Вдова актера Наталья с нежностью вспоминает, что последние годы все время проводила рядом с Александром. Супруги много путешествовали, гастролировали, знаменитый актер вел активную деятельность и с удовольствием давал интервью.

Дети Потапова Александра Сергеевича

Старший сын Александра Сергеевича родился в 1978 году и был назван в честь деда. Сергей стал талантливым художником-реставратором, занимается реставрацией церквей. У него есть жена, которая родила ему четверых детей.

Младший сын Александра Сергеевича родился в 1980 году и был назван Владимиром. Получил диплом МГУ, учился там на юридическом факультете. В данное время работает государственным служащим, создал семью, воспитывает двоих детей. Потапов может гордиться своими сыновьями, он оставил после себя достойных наследников и продолжателей рода.

Смерть народного артиста Александра Сергеевича Потапова

Потапов Александр до последнего дня был на боевом посту. 8 ноября 2014 года, в полдень, он должен был играть в спектакле в своем родном Московском Малом театре, но утром того дня, в 7 часов, он скоропостижно скончался в возрасте 73 лет.

потапов александр сергеевич

Смерть случилась во сне из-за остановки сердца. Похоронен Александр Сергеевич с почестями на Троекуровском кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.