Когда должна пройти желтушка у новорожденного? Консультации доктора

Желтушка у новорожденных — это довольно распространенная патология, с которой приходится сталкиваться родителям. Любая мама легко заметит ее признаки. Кожа у малыша становится непривычно смуглой, словно наливается желтизной. Белки глаз также приобретают характерный оттенок. Когда должна пройти желтушка у новорожденного, почему возникает патология? Ответы на эти и другие вопросы можно узнать из материалов данной статьи.

Механизм развития недуга

Желтушка у новорожденных — это состояние, когда кожные покровы и глазные белки приобретают характерный цвет, анализ крови показывает повышение уровня билирубина. Это вещество присутствует в организме каждого человека, но у грудных детей оно содержится в больших количествах. Почему у новорожденных желтушка стремительно прогрессирует?

когда должна пройти желтушка у новорожденного

Такой феномен может быть обусловлен множеством причин. Среди них следует выделить функциональную незрелость печени ребенка и стремительный распад красных телец — эритроцитов. Основная их роль во время беременности заключается в переносе кислорода. После рождения малыша за ненадобностью они разрушаются, а показатели билирубина резко возрастают. Это вещество нерастворимо, его выведением занимается печень.

Даже у абсолютно здоровых детей после рождения в организме не хватает особого белка, ответственного за перенос билирубина в клетки печени. Пик проявления симптомов обычно приходится на 3-5-е сутки с момента появления крохи на свет.

Педиатры выделяют две разновидности этого состояния: физиологическая и патологическая желтушка у новорожденных. Билирубин в первом случае выводится из организма за 1-2 недели. В такой ситуации патология не отражается на состоянии малыша. Когда концентрация билирубина сохраняется на протяжении нескольких недель на высоком уровне, говорят о патологической желтушке. Прогноз при таком диагнозе не самый благоприятный, так как постепенно начинают отмирать нервные клетки мозга.

Физиологическая желтушка

Данный вариант патологии встречается чаще всего. С чем связана физиологическая желтушка у новорожденных? Причины ее появления медики объясняют массивным распадом фетального гемоглобина в крови младенца. Он быстрее связывается с кислородом, что необходимо для плода. С другой стороны, отличается малой продолжительностью активности. После рождения малыша фетальный гемоглобин начинает стремительно разрушаться. Это влечет за собой повышение показателей прямого билирубина в крови, что обязательно сопровождается окрашиванием кожных покровов. Таким образом, постепенно развивается желтушка у новорожденных.

Комаровский (известный педиатр) предупреждает, что бояться такого диагноза не стоит. Физиологическая желтушка диагностируется у 80% новорожденных. Она начинается приблизительно на третий день жизни ребенка и проходит на пятые сутки. В этом случае уровень прямого билирубина не превышает допустимые нормы, патология не влияет на состояние крохи.

Последствия желтушки не отражаются на ребенке. Если он находится на грудном вскармливании, патология проходит незаметно. Молоко производит слабительный эффект. Меконий (первородный кал) вместе с билирубином быстро покидают детский организм.

 желтушка у новорожденных причины

Патологическая желтушка

Этот недуг отличается тем, что проявляется практически сразу после рождения. Содержание билирубина в крови резко повышается, достигая критических отметок, что сопровождается отравлением нервной системы. Лечение требует много времени и серьезной медикаментозной терапии.

Для назначения грамотного лечения в первую очередь необходимо выяснить причины появления этого состояния. Обычно патология развивается у недоношенных детей, когда наблюдается незрелость систем внутренних органов. В результате организм малыша не может самостоятельно справиться с большим количество билирубина.

Если врач ставит диагноз «патологическая желтушка», у новорожденных причины ее развития могут быть обусловлены множеством заболеваний:

  1. Несовместимость по резус-фактору или группе крови.
  2. Заболевания паренхимы печени. Орган не может полноценно преобразовывать билирубин и выводить его в кишечник, что отражается на уровне этого вещества в организме.
  3. Патологии кровеносной системы. Обычно речь идет о нарушениях на генетическом уровне. Они влекут за собой патологии стенок эритроцитов, что обязательно сопровождается их массивным распадом.
  4. Заболевания желчевыводящих путей — еще одна причина, почему возникает желтушка у новорожденных.

Комаровский в своих лекциях акцентирует внимание на том, что перечисленные выше недуги встречаются у маленьких пациентов крайне редко. Именно поэтому, когда говорят о желтушке, обычно имеют в виду физиологическую форму. Длительное течение того или иного варианта патологии может привести к проблемам со стороны ЦНС, пищеварительного тракта и сердца. Билирубин оказывает отрицательное воздействие на многие ткани организма, поэтому лечение должно быть быстрым и грамотным.

почему у новорожденных желтушка

Когда должна пройти желтушка у новорожденного?

Система выделения билирубина постепенно совершенствуется. Обычно желтая окраска кожи исчезает через 6-7 дней. Если малыш находится на грудном вскармливании, процесс выведения билирубина идет более интенсивно. Физиологический вариант патологии не опасен и не несет в себе угрозы для жизни ребенка.

Если симптомы недуга появились после выписки из роддома, это состояние продолжается более двух недель, пришло время бить тревогу. Маме необходимо срочно показать ребенка врачу. Исходя из степени тяжести состояния, может потребоваться лечение в стационаре с использованием медикаментов. На практике обычно используют «Хофитол» для новорожденных от желтушки. Отзывы о применяемой медикаментозной терапии в большинстве случаев положительные. Негативные мнения родителей, как правило, обусловлены поздним обращением к врачу.

последствия желтушки

Консультация врача: какие необходимы анализы

У младенцев данная патология проявляется не только изменением кожных покровов. Часто моча приобретает темный оттенок, кал, напротив, обесцвечивается. На теле могут появиться синяки. Постепенно ухудшается общее самочувствие ребенка. Если кожные покровы не приобретают нормальный оттенок спустя две недели, необходимо обратиться за помощью к врачу. Не следует откладывать визит и ждать, когда должна пройти желтушка у новорожденного самостоятельно.

На консультации педиатр должен осмотреть ребенка и назначить анализ крови для определения количества билирубина. Дополнительно может потребоваться УЗИ брюшной полости, пробы на гемолиз. На основании результатов анализов врач назначает соответствующую терапию.

желтушка у новорожденных билирубин

Как лечить желтушку у новорожденных

Если у ребенка выявлена физиологическая форма патологии, специфической терапии не требуется. Родители должны приложить все усилия, чтобы помочь маленькому организму самостоятельно справиться с такой проблемой, как желтушка.

У новорожденных лечение в домашних условиях предполагает несколько вариантов. В первую очередь рекомендуется начать грудное вскармливание как можно раньше, ведь молоко ускоряет обменные процессы в неокрепшем организме. Чтобы у крохи не возникли проблемы с пищеварением, мама должна придерживаться специальной диеты. Малышу важно чаще бывать на свежем воздухе, принимать солнечные ванны.

Такая забота о ребенке способствует укреплению организма. В этом случае в роли эффективного лекарства выступает грудное молоко, которое малыш должен получать по первому требованию.

При патологической желтушке требуется серьезное медикаментозное лечение. Его назначает педиатр после определения ее стадии, наличия осложнений. В дополнение к нему можно использовать проверенные рецепты народной медицины.

Медикаментозная терапия

При выявлении патологической формы недуга к лечению необходимо приступать незамедлительно. Педиатры обычно рекомендуют «Хофитол» для новорожденных от желтушки. Отзывы об этом препарате встречаются исключительно положительные. В его состав входит вытяжка из листьев полевого артишока. Медикамент улучшает работу печени, способствует снижению уровня билирубина и быстрому выведению желчи из организма.

Дополнительно назначают энтеросорбенты («Смекта», «Полифепан»). Основная их цель заключается в прерывании циркуляции билирубина между печенью и непосредственно кишечником.

При явлениях холестаза педиатры рекомендуют «Урсосан». Для новорожденных от желтушки это весьма эффективный препарат, который выпускается в форме капсул. Многие родители пугаются побочных эффектов данного медикамента. К их числу относятся рвота, аллергические высыпания, диарея. Однако такие проявления наблюдаются не у всех детей. Педиатры все же прописывают «Урсосан» для новорожденных от желтушки, ведь эта патология не всегда отличается безобидным характером.

урсосан для новорожденных от желтушки

Светотерапия

На сегодняшний день большинство врачей считают, что борьба с этим недугом невозможна без применения лекарственных препаратов. Многие родители думают иначе и переживают за здоровье еще неокрепшего детского организма. В такой ситуации на помощь приходит светотерапия. Она является весьма эффективным методом лечения такого недуга, как желтушка у новорожденных.

Лечение в домашних условиях подразумевает использование специальной лампы. Ее световые волны расщепляют билирубин на нетоксичные компоненты. Через 10-12 часов такой интенсивной терапии они выводятся из организма вместе с мочой и калом. Лечение позволяет не разлучать малыша с мамой, что дает прекрасную возможность не отказываться от грудного вскармливания.

В некоторых случаях светотерапию проводят в условиях стационара под наблюдением врача. Во время процедуры глаза ребенка обязательно закрывают очками. Ее время строго регламентировано. Иногда светотерапия приводит к шелушению кожных покровов и обезвоживанию организма, поэтому постоянный контроль медика просто необходим.

В большинстве случаев не приходится долго ждать, когда должна пройти желтушка у новорожденного. Продолжительность лечения таким методом составляет всего 96 часов. Однако уже после первого сеанса светолечения заметна положительная динамика.

желтушка у новорожденных лечение в домашних условиях

Последствия патологии

Прогноз при этом недуге зависит от причин и степени его тяжести, своевременности подтверждения диагноза и применения лечения. Если патологию удалось выявить на ранней стадии, негативные последствия не угрожают жизни ребенка.

В противном случае, когда уровень билирубина достигает критических отметок, а родители не спешат обращаться за помощью к врачу, велика вероятность поражения головного мозга. Это, в свою очередь, может привести к появлению судорог, развитию глухоты, умственной отсталости.

Родители не должны относиться с пренебрежением к такому диагнозу, но и бояться его не стоит. Своевременное лечение и четкое следование предписаниям педиатра — залог быстрого выздоровления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.