Происхождение и значение имени Марфа, характер и судьба его обладательницы

Марфа - это древнее римское имя, которое отмечено особым покровительством бога войны. Однако с его толкованием не все так просто. Поэтому в данной статье мы подробно обсудим значение имени Марфа.

значение имени марфа

Происхождение

Основное, о чем мы будем говорить, это характеристика. Но перед тем как перейти к описанию особенностей имени, мы поговорим о том, откуда появилось имя Марфа. Происхождение и значение его тесно связаны. Как уже было сказано, родина этого имени – Древний Рим. Язык, соответственно, латинский. Происходит оно от имени древнеримского бога войны Марса. Поэтому смысловой перевод его может быть такой: «преданная Марсу». Изначально оно звучало как Марта и являлось одной из женских форм имени Мартин. Но в греческом языке твердая «т» превращается в «ф». Именно через греческое влияние имя Марфа появилось в России. Произошло это благодаря христианизации Руси. Но существует и другая этимология, которое возводит значение имени Марфа к арамейскому языку, где это слово переводится как «хозяйка». В этом смысле оно упоминается, к примеру, в евангелии от Иоанна.

марфа значение имени

Значение для ребенка

Значение имени Марфа для ребенка, главным образом, состоит в том, что девочка будет активной и жизнерадостной. Ее энергичность и непоседливость не позволят ей стать примерным ребенком, и с ней никому не будет скучно – ни подружкам, ни родителям. Значение имени Марфа для девочки также проявляется в частых конфликтных ситуациях, которые ее сопровождают. В этом особенность характера обладательницы данного имени – атмосфера противостояния и ссоры заряжает ее энергией и позволяет чувствовать себя королевой. Кроме того, нужно отметить чрезвычайно развитое чувство собственной важности тех девочек, которых зовут Марфа. Значение имени делает их гордыми и порой капризными, что остается характерным для них на протяжении всей жизни.

Негативные качества

Когда Марфа подрастает, она преимущественно излучает оптимизм. Но это состояние будет продолжаться только до тех пор, пока кто-нибудь не даст девушке повод сильно рассердиться. Сама по себе она является энергичным, целеустремленным, настойчивым человеком. Ей также свойственны уверенность в себе и эмоциональная открытость - значение имени Марфа таково, что девушка не стесняется выражать открыто свои чувства, будь они позитивные или, напротив, негативные.

Девушка, носящая данное имя, также крайне невосприимчива к советам и мнению окружающих. Многие люди считают Марфу чрезмерно самоуверенной особой, которая не привыкла считаться с интересами кого-либо, кроме себя.

Особое внимание стоит уделить такой черте Марфы, как злопамятность, поскольку проявляется она очень ярко. Девушка никогда и никому не прощает нанесенные обиды, и даже спустя значительное количество времени воспользуется моментом, чтобы отомстить за себя и восстановить справедливость.

марфа значение имени характер и судьба

Позитивные качества

Если не принимать в расчет острые углы характера и сложности темперамента Марфы, это довольно привлекательный жизнерадостный человек, который способен и сам находить позитив везде и всюду, и дарить его окружающим в огромных количествах. Девушка очень коммуникабельна, общий язык находит практически со всеми. Поэтому ее всегда окружает множество людей и от одиночества Марфа точно не страдает.

Что касается учебы, то неплохие способности проявляются у девушки еще в школьные годы, а со временем только усиливаются. Это значит, что если Марфу заинтересовать чем-либо, она свернет горы и несомненно станет экспертом в избранной области. Единственная трудность, с которой сталкиваются преподаватели и учителя этой девушки – ее фантастическое упрямство. И в школе, и в университете, а также в рабочем коллективе Марфа всегда принимает участие во всякого рода самодеятельности. Вообще творческие способности у нее имеются, и при желании она легко сможет развить их до профессионального уровня. Особенно это касается писательства, сочинения стихов, песен и так далее.

Значение имени Марфа также наделяет девушку отличными деловыми качествами. С возрастом для нее все более значимым становится мнение окружающих, а потому растут амбиции и тщеславие. Твердость характера и прямолинейность помогают ей создать имидж серьезного, маститого начальника, хотя амбиции и самоуверенность девушки не всегда соразмерны степени ее подготовки и владения темой. Однако если Марфа поставила перед собой цель, она станет добиваться ее всеми путями, зачастую при этом демонстрируя во всей «красе» свой эгоизм.

значение имени марфа для девочки

Общая характеристика во взрослой жизни

Несомненно, что очень сильная личность скрывается в женщине, которую зовут Марфа. Значение имени, характер и судьба ее тесно взаимосвязаны и образуют сложную фактуру индивидуальности, с которой приходится справляться и самой обладательнице этого имени, и окружающим ее людям. Она уверенно идет по жизни, пренебрегает поддержкой друзей и родственников, всегда решительна и готова за себя постоять. Со временем мудрея, женщина становится все менее вспыльчивой и импульсивной. Она привыкает выжидать, мыслить стратегически и просчитывать каждый шаг. Ничего не пускает на самотек и всегда контролирует все стороны своей жизни. Спонтанные решения и эмоциональные порывы не для нее, хотя женщина и отличается яркой эмоциональностью. Если в юном возрасте она еще и поддается влиянию внезапно возникших чувств, то со временем полностью подчиняет свой разум и эмоции холодному расчету. Всегда старается занимать наиболее высокое положение в иерархии и делает все, чтобы с ее мнением считались все окружающие – от коллег по работе до соседей по лестничной площадке.

имя марфа происхождение и значение

Личные отношения

Что касается взаимоотношения полов, то тут Марфа сталкивается с серьезным препятствием в лице собственной гордости и стремления к независимости. Эта сторона ее натуры создает ей проблемы и в юности, и в зрелые годы. Кроме того, Марфа чрезвычайно большое внимание уделяет материальному состоянию и социальному статусу своего избранника. В чувствах, как и во всем, она проявляет холодный расчет, даже если не хочет себе в этом признаваться. На самом деле она просто не позволит себе влюбиться и иметь отношения с тем, кого считает ниже своего уровня. Как женщина Марфа выглядит эффектно, уверенно, дерзко и потому привлекает к себе множество поклонников. Увлекшись кем-либо, девушка проявляет невероятную ревнивость, что опять-таки создает бесчисленные проблемы и ей самой, и ее избраннику. В числе прочего Марфа не постесняется начать выяснять отношения и открыто скандалить не только со своим мужчиной, но и с предполагаемыми соперницами. Чрезмерная ревность при этом наделяет ее и чрезмерной мнительностью, а потому от ее эмоциональных порывов нередко страдают и совершенно невиновные люди.

В молодом возрасте девушка часто меняет партнеров, пытаясь найти идеального мужчину. Практически никогда Марфе это не удается и со временем она останавливает свой выбор на ком-нибудь одном.

значение имени марфа для ребенка

Семья

Связывать себя узами брака Марфа не спешит, предпочитая предварительно достичь материальной независимости и реализоваться в карьере. Поэтому замуж выходит достаточно поздно и, как правило, за человека несколько старше по возрасту. Кроме того, гордость и природная склонность к независимости могут стать причиной одиночества. Значение имени Марфа и ее судьба, как уже было сказано, тесно связаны, а потому спокойной размеренной семейной жизни женщине с этим именем не светит в любом случае. Кроме того, она никогда не прощает измен, и любая неверность незамедлительно приводит к разводу. К супругу требовательна, хотя и сама также старается соответствовать понятиям о хорошей жене – безупречно выполняет домашнюю работу, создает уют, одаривает домочадцев заботой и лаской.

Карьера

Карьера - это одна из важнейших сторон жизни Марфы. Здесь она проявляет всю силу своего характера – как созидательную, так и разрушительную. В погоне за статусом и деньгами готова идти по головам и жертвовать многим. Природные способности Марфы помогают ей добиться впечатляющих результатов во всем, что бы она ни делала. Короче говоря, Марфа рождена для того, чтобы стать успешным человеком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.