Английский философ-материалист Томас Гоббс: биография (фото)

Томас Гоббс, фото которого представлено в статье, родился в Малмсбери в 1588 году, 5 апреля. Он являлся английским мыслителем-материалистом. Его концепции получили распространение в таких научных областях, как история, физика и геометрия, теология и этика. Рассмотрим далее, чем стал известен Томас Гоббс. Краткая биография деятеля также будет описана в статье.

томас гоббс

Историческая справка

Томас Гоббс, биография которого наполнена главным образом работой над своими трудами и формулированием концепций, появился на свет преждевременно. Это было обусловлено тревогой его матери приближением испанской армады к Англии. Тем не менее он смог дожить до 91 года, сохранив в течение всех своих лет ясность ума. Образование этот деятель получил в Оксфорде. Его интересовали географические карты, путешествия мореплавателей. Идеи Томаса Гоббса формировались под влиянием выдающихся мыслителей его времени. В частности, он был знаком с Декартом, Гассенди, Мерсенном. В свое время он работал в качестве секретаря у Бэкона. Беседы с ним оказали далеко не последнее влияние на взгляды Томаса Гоббса. Его также интересовали труды Кеплера и Галилея. С последним он встречался в Италии в 1637-м.

Томас Гоббс: биография

По мировоззрению он был монархистом. С 1640-го по 1651-й. Томас Гоббс пребывал в эмиграции во Франции. Его основные концепции формировались под воздействием буржуазной революции в Англии. Вернувшись в эту страну после окончания гражданской войны, он порвал с роялистами. В Лондоне Гоббс попытался идеологически обосновать политическую деятельность Кромвеля, чья диктатура установилась после революции.

Вопросы человека

Томас Гоббс был очень близок к событиям своего времени. Его главной мыслью был мир и безопасность сограждан. Проблемы общества стали центральным элементом в работе, которую начал Томас Гоббс. Основные идеи мыслителя касались вопросов человека. В самом начале своей деятельности он задумал издать трилогию. В первой части должно было описываться тело, во второй - человек, в третьей - гражданин. Первым томом, однако, стал последний из задуманных. Трактат "О гражданине" был издан в 1642 году. Труд "О теле" опубликовали в 1655-м, а спустя три года вышла часть "О человеке". В 1651 году был опубликован "Левиафан" - самый объемный и значимый труд, который создал Томас Гоббс. Философия (кратко и в общем виде) описывалась им в начальных главах произведения. В остальной части рассматривались вопросы социального и государственного устройства.

томас гоббс биография

Томас Гоббс: кратко о концепции

Мыслитель жаловался на недостаточный прогресс своих предшественников. Его работы должны были исправить сложившееся неудовлетворительное положение. Он поставил задачу установить элементы, которые станут почвой для развития "истинной" и "чистой" науки при условии использования предложенного метода. Так, он предполагал предотвращение появления ошибочных концепций. Томас Гоббс акцентировал внимание на важности методологии в сфере научного познания. Эти мысли перекликаются с мировоззрением Бэкона, который выступал против схоластики. Следует сказать, что заинтересованность в методологии была свойственна многим деятелям 17-го столетия.

Специфика мысли

Сложно назвать какое-то одно конкретное направление науки, приверженцем которого был Томас Гоббс. Философия мыслителя, с одной стороны, базировалась на эмпирических исследованиях. С другой же стороны, он являлся сторонником использования математического метода. Он применял его не только непосредственно в точной науке, но и в прочих областях знаний. В первую очередь математический метод использовался им в политической науке. К этой дисциплине относилась совокупность знаний об общественном состоянии, которая позволяла правительству формировать и поддерживать мирные условия. Специфика мысли состояла в первую очередь в использовании метода, выведенного из физики Галилея. Последний применял механику и геометрию при проведении анализа и составления предсказаний явлений и событий в физическом мире. Все это Томас Гоббс перенес в сферу изучения человеческой деятельности. Он считал, что при установлении определенных фактов о людской природе, из них можно выделить способы поведения индивидов в конкретных обстоятельствах. Люди, по его мнению, должны изучаться в качестве одного из аспектов материального мира. Что касается человеческих склонностей и страстей, то их можно исследовать на базе физических перемещений и их причин. Теория Томаса Гоббса базировалась, таким образом, на принципе, выведенном Галилеем. Он утверждал, что все существующее - это материя в движении.

томас гоббс краткая биография

Суть концепции

Окружающий мир, природу Гоббс рассматривал как комплекс протяженных тел. Вещи, их изменения, по его мнению, происходят потому, что движутся материальные элементы. Это явление понималось им как механическое перемещение. Движения передаются с помощью толчка. Он провоцирует в теле усилие. Оно, в свою очередь, переходит в движение. Аналогичным образом Гоббс трактует духовную жизнь людей и животных, состоящую из ощущений. Этими положениями и выражается механическая концепция Томаса Гоббса.

Познание

Гоббс считал, что оно осуществляется посредством "идей". Их источником выступают исключительно чувственные восприятия окружающего мира. Никакая идея, считал Гоббс, не может являться врожденной. При этом внешние чувства, кроме прочего, выступали в качестве познания в целом. Содержание идей не может зависеть от человеческого сознания. Ум осуществляет активную деятельность и перерабатывает мысли путем сравнения, разделения, соединения. Эта концепция легла в основу учения о знании. Аналогично Бэкону, Гоббс акцентировал внимание на эмпирическом истолковании, присоединяясь при этом к сенсуалистической позиции. Он полагал, что в человеческом уме нет ни одного понятия, которое возникло бы первоначально частично либо целиком в органах ощущения. Гоббс считал, что приобретение знания осуществляется из опыта. Из ощущений, по его мнению, исходила вся наука. Рациональным знанием он считал дело чувств, ложных либо подлинных, выраженных в словах, и языка. Суждения формируются посредством сочетания языковых элементов, обозначающих ощущения, за пределами которых ничего нет.

томас гоббс философия кратко

Математические истины

Гоббс считал, что для мышления в обыденных условиях вполне будет достаточно просто знания фактов. Однако этого очень мало для научного познания. Для этой сферы требуется необходимость и всеобщность. Они, в свою очередь, достигаются исключительно математикой. Именно с ней Гоббс отождествлял научное познание. Но собственные рационалистические позиции, которые сходны с декартовскими, он сочетал с эмпирической концепцией. По его мнению, достижение истин в математике осуществляется словами, а не непосредственным опытом чувств.

Значимость языка

Гоббс активно развивал эту концепцию. Он считал, что любой язык выступает в качестве результата человеческого соглашения. Базируясь на позициях номинализма, слова назывались именами, которым свойственна условность. Они выступали для него в форме произвольной метки относительно какой-либо вещи. При приобретении этими элементами общего значения для солидной в той либо иной степени группы людей, они переходят в категорию имен-знаков. В "Левиафане" Гоббс говорил о том, что для человека, ищущего точную истину, необходимо помнить обозначение каждого имени, которое он использует. В противном случае он попадет в ловушку слов. Чем больше человек будет тратить сил, чтобы выбраться из нее, тем сильнее будет запутываться. Точность слов по Гоббсу следует определять дефинициями, посредством которых происходит устранение двусмысленности, но не интуицией, как считал Декарт. По номиналистической концепции вещи или мысли могут быть частными. Слова, в свою очередь, могут являться и общими. Однако "общего" по концепции номинализма не существует.

Источник движения

Онтологические воззрения, посредством которых объяснялся окружающий мир, натыкались на определенные препятствия. В частности, трудности возникали в вопросе по источнику движения. В качестве него в "Левиафане" и трактате "О гражданине" был объявлен Бог. Последующие перемещения вещей, по мнению Гоббса, происходят вне зависимости от него. Воззрения мыслителя, таким образом, расходились с преобладающими в тот период религиозными представлениями.

томас гоббс основные идеи

Проблемы механического материализма

В качестве одной из них выступало понимание человека. Гоббс рассматривал его жизнедеятельность как исключительно механический процесс. В нем сердце выступало как пружина, нервы - как нити, суставы - в качестве колес. Эти элементы сообщают движение всей машине. Человеческая психика полностью объяснялась механистически. Вторым вопросом была свобода воли. Гоббс в своих работах отвечал на него вполне ясно и прямо, соответствуя своим принципам. Он говорил о том, что все происходит из-за того, что оно необходимо. Частью этой причинной системы выступают люди. Вместе с этим свобода человека не может пониматься как независимость от необходимости. Он говорил, что движение индивида к желаемому может не иметь препятствий. В таком случае действие считается свободным. Если возникают какие-то препятствия, то движение ограничивается. Речь в этом случае ведется о внешних проблемах. Если достижению желаемого препятствует что-либо внутри человека, то это не рассматривается как ограничение свободы, а предстает в качестве естественного недостатка индивида.

томас гоббс философия

Социальная сфера

Она занимает достаточно много места в философии Гоббса. Социальному аспекту посвящены "Левиафан" и трактат "О гражданине". Следуя за некоторыми гуманистами, он акцентировал внимание на роли личности в жизни общества. Глава 13 "Левиафана" содержит описание "естественного состояния" людей. В нем, то есть по своей природе, люди мало отличаются по способностям друг от друга. При этом Гоббс считает, что человеческое существо и сама природа ни злые, ни добрые. В естественном состоянии все индивиды осуществляют естественное право на сохранение жизни и избежание смерти. "Счастье существования" заключается в постоянном успехе исполнения желаний. Однако оно не может являться всегда спокойным довольствием, поскольку, как считает Гоббс, жизнь не существует без чувств и потребностей. Естественное состояние людей заключается в том, что при движении к желаемому каждый человек сталкивается с другим индивидом. Стремясь к миру и безопасности, люди постоянно вовлекаются в конфликты. В своем естественном состоянии человек следует природным законам самосохранения. Каждый здесь имеет право на все, что способен получить с использованием силы. Такое положение Гоббс трактует как войну против всех, когда "человек другому волк".

Формирование государства

Именно это, по мнению Гоббса, может способствовать изменению ситуации. Чтобы выжить каждый индивид должен передать часть своей первоначальной свободы субъекту. Он взамен мира будет осуществлять неограниченную власть. Люди отказываются от части свободы в пользу монарха. Он, в свою очередь, единолично будет обеспечивать их социальную сплоченность. В результате формируется государство Левиафан. Это мощное, гордое, но смертное существо, которое является высшим на Земле и подчиняется божественным законам.

Власть

Она создается посредством общественного договора между участвующими индивидами. Централизованная власть поддерживает порядок в обществе и обеспечивает выживание населения. Договор дает мирное существование только одним способом. Он выражается в сосредоточении всей силы и власти в собрании определенных людей или в одном индивиде, которые смогли бы свести все волеизъявления граждан в единое. При этом существуют естественные законы, ограничивающие влияние суверена. Всего их, по Гоббсу, 12. Однако все они объединены одной мыслью о том, что не следует делать другому того, чего человек не пожелал бы, чтобы было реализовано в отношении его самого. Эта моральная норма считалась важным самоограничивающим механизмом для постоянного человеческого эгоизма, заставлявшая считаться с наличием его у остальных.

идеи томаса гоббса

Заключение

Социальная концепция Гоббса подвергалась критике современников по различным направлениям. В первую очередь возражали против рассмотрения человеческого существа в качестве части материи, находящейся в движении. Отрицательную реакцию вызвала и его мрачная иллюстрация людской природы и существования индивидов в естественном состоянии. Критиковалась и его позиция относительно абсолютной власти, отрицание божественной силы суверена и так далее. Тем не менее историческое значение концепций Гоббса и их воздействие на жизнь потомков поистине огромны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.