Конфликт, меняющий мир: многоуровневые бои в Сирии

В повседневной суете люди редко обращают внимание на знаковые события, кардинальным образом меняющие весь мир. Бои в Сирии идут не один год. Может, потому их значение стирается, ускользает от внимания общественности? А ведь война эта была предсказана давно. И от ее исхода зависит будущее планеты.

бои в сирии

С чего все начиналось?

В начале 2011 года в страну пришла Арабская весна. Так назвали целую череду народных волнений, вспыхнувших на Ближнем Востоке и снесших действующее в то время правительство. О причинах таковой активности населения спорят уже несколько лет. Одни говорят, что бои в Сирии вызваны внешним вмешательством. Другие указывают на накопившиеся к 2011 году проблемы. По-видимому, важнее тот факт, что руководство страны не смогло предотвратить гражданской трагедии. В ответ на выступления народа оно использовало войска. Волновалась вся страна, но точкой отсчета военных действий считается город Даръа. Там в марте 2011 года произошли особо мощные манифестации. Люди потребовали отставки Башара Асада. Правительство развернуло армейские подразделения. Несколько близлежащих городов оказались в осаде. Странно, но события в Тунисе и Египте, странах, ранее переживших Арабские революции, не послужили уроком сирийскому руководству. А ведь на их родине реализовался тот же сценарий. Народ оказался значительно мудрее. Солдаты наотрез отказывались стрелять в сограждан.

Первая кровь

Президенту Сирии Башару Асаду пришлось предпринимать срочные меры для разрешения конфликта. Он занялся сменой верхушки властной структуры. Отправил в отставку правительство, занялся сменой губернаторов. А в недовольном народе шли свои процессы. Реальные бои в Сирии были уже близки. Люди формировали вооруженные отряды, к которым примыкали дезертиры. К лету столкновения охватили всю страну. Правительственные силы теснили. Они не пользовались поддержкой населения, возмущенного социальным неравенством, произволом чиновников. Еще в начале волнений власть сделала роковую ошибку. С целью повлиять на людей отключались вода и электроснабжение. Таковые меры подталкивали население к вооруженной борьбе. Тем более что нашлись и добрые спонсоры, предоставляющие средства для атак на армейские подразделения.

реальные бои в сирии

Танки и артиллерия

К концу 2011 года ситуация в стране стала критической. Народ, возмущенный решениями властей, стремительно объединялся. К городу Хомсу подвели танки и пушки. Бои в Сирии стали вестись с использованием тяжелого вооружения. Башар Асад назвал повстанцев заговорщиками, поддерживаемыми извне. Что нельзя назвать полным непониманием ситуации. К этому времени некоторые государства залива ввели против Сирии санкции. На президента страны оказывалось беспрецедентное давление с целью заставить его передать власть оппозиционерам. К 2015 году под контролем Асада остался лишь небольшой кусок территории некогда цельной и богатой страны. В остальных провинциях царил хаос. Множество беженцев устремилось в соседние государства. Одиннадцатимиллионный народ разъединила эта «революция». Родственники становились врагами, братья убивали друг друга.

фото боев в сирии

Сетевая война

Очень большую роль в организации Арабской весны, по мнению специалистов, сыграл интернет. Именно в сети стремительно разлетались публикации, вызывающие мощный отклик у населения. Делалось это, как говорят, с применением новейших технологий воздействия на людей. Так, фото боев в Сирии распространялось во всех социальных сетях мира. У народов формировалось строго заданная картинка, суть которой состояла в том, что Асад – тиран и убийца. Особое внимание уделялось жертвам среди обычных мирных людей. Фотографии трупов детей, замученных женщин и стариков разлетались по планете, заставляя людей сочувствовать повстанцам, подпитывать (откликами) и поддерживать их ненависть к Асаду. Да и сами волнения, как выяснили специалисты, в значительной степени были организованы через интернет. Призывы начать «Сирийскую революцию» на улицу пришли из социальных сетей.

где идут бои в сирии

Перелом

Осень 2015 года стала для Сирии очень важным периодом. На помощь «тирану» Асаду и поддерживающим его борьбу людям пришла Россия. Бои в Сирии стали носить иной характер. Штабы и лагеря незаконных банд уничтожались с воздуха. Правительственная армия пошла в наступление, постепенно отодвигая линию фронта от Дамаска. Все человечество теперь с замиранием интересуется, где идут бои в Сирии. Ведь от развития событий зависит, как будет устроен мир на ближайшие десятилетия. Речь идет уже не только о взаимоотношениях Асада с многострадальным сирийским народом. Вступив в войну своими ВКС, Россия объявила о разрушении гегемонии и начале новой истории. Америка уже не сможет диктовать свою волю с позиции силы. Ведь в мире появилась держава, способная противостоять флотам и ракетам гегемона. Закрепится ли это положение, зависит от исхода конфликта в Сирии. Еще знаменитая Ванга говорила о значимости этой страны для человечества. Весь мир пытался понять, почему на вопрос о Третьей мировой войне она ответила: «Еще Сирия не пала». Теперь только люди начинают осознавать суть слов пророчицы. Закончим ее словами: «Сирия падет к ногам победителя, но он окажется не тот!» Наверняка эта фраза дает надежду людям, стремящимся к миру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.