Препарат "Этамзилат" при беременности. Инструкция по применению, цена, отзывы

Беременность является не только очень приятным, но и ответственным периодом в жизни каждой женщины. На всем протяжении вынашивания ребенка женщина может столкнуться с теми или иными проблемами. Одним из часто назначаемых препаратов является «Этамзилат». При беременности необходимо соблюдать особые правила приема этого средства. Данная статья расскажет вам, какова цена этого медикамента, и представит вниманию основные отзывы врачей и будущих мам.

этамзилат при беременности

Медикамент «Этамзилат» при беременности: за и против

Можно ли использовать данный медикамент во время вынашивания ребенка? Если речь идет о самоназначении и бесконтрольном приеме, то врачи категорически не допускают такую коррекцию. Стоит напомнить, что действующее вещество (этамзилат натрия) может вызвать некоторые неприятные реакции.

Когда же использование этого медикамента оправдано и необходимо, врачи говорят о том, что отказ от использования может грозить прерыванием беременности. Именно поэтому будущая мама должна прислушиваться к назначению специалистов и использовать этамзилат натрия так, как это рекомендовано гинекологом. Рассмотрим, какие имеет "Этамзилат" показания. Также узнаем о способах использования.

Показания к лечению

Нужно помнить, что препарат «Этамзилат» (при беременности и в любых других случаях) является лекарством. Его назначают для лечения патологий и не используют в профилактических целях. Основными показаниями к приему медикамента считаются следующие случаи:

  • отслойка плодного яйца от стенки матки;
  • неполное предлежание плаценты;
  • обнаружение гематомы;
  • кровотечения разной интенсивности;
  • угроза прерывания беременности и так далее.

этамзилат натрия

Довольно часто препарат «Этамзилат» при беременности назначается в комплексной терапии. Одновременно используются седативные, гормональные препараты и витаминные составы.

Ограничения и противопоказания

Если обобщить вышеуказанную информацию, то можно сказать, что медикамент «Этамзилат» применяется при угрозе прерывания беременности, которая сопровождается кровотечением. Однако перед использованием препарата стоит ознакомиться с противопоказаниями. Не каждая будущая мама может принимать данное средство для коррекции патологического состояния. Основными ограничениями являются следующие ситуации:

  • повышенная чувствительность к действующему веществу;
  • наличие тромбозов;
  • повышенная сосудистая проницаемость;
  • некоторые заболевания крови.

укол этамзилат применение

С особой осторожностью нужно принимать медикамент представительницам слабого пола, страдающим варикозной недостаточностью. Также соблюдать аккуратность нужно в первом триместре беременности. В этот период происходит основное формирование ороганов и систем будущего малыша.

Препарат «Этамзилат»: дозировка и способ применения

Назначение препарата может иметь две разные формы. В большинстве случаев будущим мамам при угрозе прерывания беременности назначают инъекции. Однако в некоторых случаях допустимо использовать и таблетированную форму.

А где и как делают укол? «Этамзилат», применение которого мы рассматриваем в обзоре, вводится внутривенно или внутримышечно в условиях стационара. Способ и дозировку выбирает врач в зависимости от выраженности симптомов и тяжести патологии. В сутки допускается трех- или четырехразовое введение медикамента. При этом одна доза может содержать от 125 до 375 миллиграмм этамзилата натрия. Внутримышечное введение препарата может производиться и амбулаторно.

Таблетки назначаются в следующей дозировке. Разовый прием содержит одну или две штуки. Соответственно, в организм будущей мамы поступает 250 или 500 миллиграмм этамзилата. Суточная норма составляет 3-4 повторных приема.

этамзилат показания

Действие препарата на организм женщины во время беременности

Лекарство «Этамзилат» действие имеет практически мгновенное. После внутривенного или внутримышечного введения максимальная концентрация действующего вещества наблюдается уже через 2-4 часа. Если вы принимаете лекарство в таблетках, то эффект развивается несколько дольше.

Препарат незначительно сгущает кровь и производит тромбирование кровоточащих сосудов. Вследствие этого выделение крови из половых органов прекращается. Необходимо помнить, что препарат не корректирует патологические состояния. Он лишь останавливает кровотечение. Если отслойка плодного яйца вызвана патологиями матки или недостаточностью гормонов, то будущей маме необходимо комплексное лечение. В противном случае «Этамзилат» не поможет сохранить беременность.

Побочные реакции на использование медикамента

Если же препарата «Этамзилат» дозировка будет превышена, то могут развиться негативные реакции на лечение. Также побочные эффекты часто проявляются при игнорировании противопоказаний. Это:

  • тошнота и рвота;
  • изжога и боль в желудке (при использовании таблеток);
  • боль в голове и головокружение;
  • слабость и изменение артериального давления;
  • тромбоэмболия.

этамзилат дозировка

Если вы столкнулись с описанными симптомами сразу после начала лечения, то стоит как можно скорее отменить коррекцию и обратиться к врачу. Доктор подберет альтернативное лечение.

Стоимость препарата

В зависимости от формы, лекарство может иметь разную стоимость. При покупке медикамента стоит учитывать регион и вид аптеки. От этого также зависит ценовая категория лекарства.

Таблетки «Этамзилат» в количестве 10 штук стоят примерно 50 рублей. При этом они могут иметь иное торговое название – «Дицинон». Если вам необходимо приобрести раствор для инъекций, то будьте готовы отдать 150 рублей за 10 капсул. При этом объем каждой ампулы составляет 2 миллилитра.

Отзывы будущих мам о терапии медикаментом «Этамзилат»

Беременные женщины говорят о том, что медикамент практически никогда не вызывает пробочных эффектов. Однако из-за сгущения крови в период беременности могут обостриться такие патологии, как варикозное расширение вен и геморрой. Врачи советуют женщинам в период коррекции носить компрессионное белье и проводить профилактику запоров.

Женщины утверждают, что этот кровоостанавливающий препарат доступен практически всем. Он имеет относительно невысокую стоимость по сравнению с его аналогами. Медикамент «Этамзилат» более эффективен в применении в виде инъекций. Именно эту схему лечения назначают в особо тяжелых случаях.

этамзилат действие

Будущие и состоявшиеся мамы говорят о том, что в период лечения имеется необходимость регулярного наблюдения за состоянием крови. Безусловно, препарат помогает остановить кровотечение. Однако его неумелое и чрезмерное применение может грозить возникновением других проблем, например образованием тромбов. Сдавать кровь на исследование в период коррекции нужно один раз в неделю. Это поможет вовремя выявить критическое состояние и отменить лечение.

Подведение итогов статьи или заключение

«Этамзилат» - кровоостанавливающий препарат, который часто используется в гинекологической практике. Помимо этого, его применяют в стоматологии, хирургии и других отраслях. Медикамент довольно хорошо переносится пациентом. Однако в некоторых случаях стоит выбрать альтернативное средство для коррекции той или иной патологии.

Используйте медикамент «Этамзилат» только по назначению врача. При этом соблюдайте указанные дозировки. Не забывайте перед применением изучать инструкцию. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.